• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32, SIM800L, GPRS и PPPoS. Нужна помощь в понимании ...

Slacky

Member
Если ваш “сервер” только для себя, то проще иметь белый ip дома. Если такового нет – наверно более простое решение – размещение docker на каком ресурсе. Трафик то у вас не большой и ресурсов много не требуется, а накалакать и испытать даже дома, что нужно в docker нет проблем...
Дома и так белый IP и небольшая машинка на Линуксе смотрит в мир :)) Но хотелось бы универсального решения. Я пока пробую пример PPPoS из IDF, но уж больно он не стабильный и тот, кто его писал, он конечно хороший программист, написано очень мне нравится как. Но!!! При команде модему AT, если он по таймауту не ответит, там сразу критическая ошибка и перегрузка ... А модем может и не ответить, вообще ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дома и так белый IP и небольшая машинка на Линуксе смотрит в мир :))
Какой тогда смысл что-то лепить на ESP?
MCU с возможностью поддержки минимально необходимой системы для linux уже сравнялись по цене с ESP32.
Беда тут только одна - незнание и не освоенность систем на данной ОС среди 'домохозяек' и 'домохозяев'. Нужны какие-то более простые решения для этого и они в принципе уже развиваются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если рассматривать развитие комплекса “умного дома” то современная система строится на достаточно мощном типа роутере и датчиках со связью по BLE(Mesh/Zigbee). WiFi среди датчиков и исполнительных устройств в ней отсутствует и занимает положенный ему сектор – системы коммуникаций сетей, а не датчиков. ESP этого обеспечить не может, а ESP32 не имеет возможности вписаться в автономные устройства с BLE. Да и нехватка уровня RF TX у ESP в BT вытесняет его более дешевыми и современными вариантами SoC с уровнями +10 дБ и BT 5.0+.

В итого использование ESP32 в данной сфере не перспективно. Учитывая кривизну самой разработки чипа ESP32 он не дает чего-то более чем ESP8266. Это и показывают низкие рейтинги по русско-говорящим форумам ESP32.
Вы это как-бы и подтверждаете...
 

Витёк

New member
Привет. Как подключить esp32cam к sim800l? Как обозначить пины rx, tx в прошивке?
 

Akex_Ts

New member
#define MODEM_RST 5 //***************************
#define MODEM_PWKEY 4 //*
#define MODEM_POWER_ON 23 //* Определяем выводы для управления модемом
#define MODEM_TX 27 //*
#define MODEM_RX 26 //*************************

. . .
void setup(){
Serial.begin(1000000); // или по вкусу от 115200
pinMode(MODEM_PWKEY, OUTPUT); //************** ИНИЦИАЛИЗАПЦИЯ ВЫВОДОВ ДЛЯ УПРПВЛЕНИЯ МОДЕМОМ ******************************
pinMode(MODEM_RST, OUTPUT); //*
pinMode(MODEM_POWER_ON, OUTPUT);
Serial2.begin(115200, SERIAL_8N1, MODEM_RX, MODEM_TX); //Инициализация порта обмена с модулем SIM800L(Serial2). Скорость обмена данными с Модемом 115200( можно разогнать до 460800)
}

Удачи!
 

Вложения

Akex_Ts

New member
#define MODEM_RST 5 //***************************
#define MODEM_PWKEY 4 //*
#define MODEM_POWER_ON 23 //* Определяем выводы для управления модемом
#define MODEM_TX 27 //*
#define MODEM_RX 26 //*************************

. . .
void setup(){
Serial.begin(1000000); // или по вкусу от 115200
pinMode(MODEM_PWKEY, OUTPUT); //************** ИНИЦИАЛИЗАПЦИЯ ВЫВОДОВ ДЛЯ УПРПВЛЕНИЯ МОДЕМОМ ******************************
pinMode(MODEM_RST, OUTPUT); //*
pinMode(MODEM_POWER_ON, OUTPUT);
Serial2.begin(115200, SERIAL_8N1, MODEM_RX, MODEM_TX); //Инициализация порта обмена с модулем SIM800L(Serial2). Скорость обмена данными с Модемом 115200( можно разогнать до 460800)
}


Скачай документацию, которую я накопал => ESP32_SIM800.zip. Мощный модуль! Слава Китайским товарищам!

Удачи! У меня всё работает!
 

Akex_Ts

New member
Уточнение.
esp32cam к sim800l я не подключал. Подключал esp32 к sim800l в сборке что на фото выше. Выходил на уровень GPRS и обменивался с облачным сервером на Open Server POST и GET запросами по TCP/IP и HTTP. Но думаю, что и с esp32cam jpg можно передать по UDP протоколу, но я не пробовал. Мне кажется, что сразу с esp32cam на sim 800 не получится не потянет по скорости. Нужно попробовать в качестве модема использовать сборку Esp32_sim800. На нём можно буфер организовать и не нагружать ненужной работой esp32cam. А обмен между Esp32 и sim800. можно разогнать до 460800 у меня получилось.



Скачай документацию, которую я накопал => ESP32_SIM800.zip.
 

Витёк

New member
Уточнение.
esp32cam к sim800l я не подключал. Подключал esp32 к sim800l в сборке что на фото выше. Выходил на уровень GPRS и обменивался с облачным сервером на Open Server POST и GET запросами по TCP/IP и HTTP. Но думаю, что и с esp32cam jpg можно передать по UDP протоколу, но я не пробовал. Мне кажется, что сразу с esp32cam на sim 800 не получится не потянет по скорости. Нужно попробовать в качестве модема использовать сборку Esp32_sim800. На нём можно буфер организовать и не нагружать ненужной работой esp32cam. А обмен между Esp32 и sim800. можно разогнать до 460800 у меня получилось.



Скачай документацию, которую я накопал => ESP32_SIM800.zip. [/URL]
Спасибо, попробую.
 
Сверху Снизу