• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 и lcd 16x2 по i2c

rst

Member
Почти всё правильно, только:
схемами подключения, которыми пользуются люди
следует читать как: "схемами подключения, которыми пользуются радиолюбители"
или точнее - радиогубители ;)
Уж поверьте - люди, профессионально занимающиеся разработкой электроники, не забивают ни на согласование уровней ни на требования документации на комплектующие.
 

kab

New member
Почти всё правильно, только:

следует читать как: "схемами подключения, которыми пользуются радиолюбители"
или точнее - радиогубители ;)
Уж поверьте - люди, профессионально занимающиеся разработкой электроники, не забивают ни на согласование уровней ни на требования документации на комплектующие.
Жизнь интересна своим разнообразием:).
Все знают правило, что входной пин должен быть притянут. В ранней молодости, когда я только начинал заниматься радиоэлектроникой (тогда,конечно - аналоговой) - аналогичное правило гласило, что база транзистора не должна быть "брошенной". Так я обнаружил тогда, что "брошенная" база в некоторых случаях позволяет получить интересный эффект. Т. е. можно найти некоторые закономерности между характером наводок на такую базу и состоянием окружающего мира :D. Т. е. такой каскад представлял собой своеобразный датчик. И мне было тогда крайне интересно поведение этого датчика поизучать.

А вы тут - схемы, даташиты, "профессиональная разработка электроники". А вообще стадии профессионального мастерства в любом деле следующие:
- начинающий - еще не знает правил, как это дело надо выполнять, и что нельзя делать
- крепкий специалист, профессионал - знает правила, как можно делать и что нельзя делать. Хорош в обычной работе. Но к творчеству не пригоден.
- Настоящий мастер, отлично знает не только правила, но и способы эти правила обойти. Как плюнуть на них - если это для пользы дела...
 

MihaNN52

Member
Ой у меня тут целая грядка)) на i2c живет ESP, STM32 толерантная к 5в оба мастера, аля мультимастер. LSD2004, часы DS3231 часы которые есть в STM мне не понравились. EEPROM 24LC512. Планируется еще PN532, как планируется вот мучаю как раз его сейчас. Вот такой огород. Из дисплея выпаял подтяжку, теперь спокоен, как то упустил этот момент во время подключения. Сорри что отвечаю поздно.
 

Mоnk

Member
Ой у меня тут целая грядка)) на i2c живет
Как я уже говорил, вариант ESP8266 + DC3231(с памятью и без) + SI7021 + PCF8574(LCD2402) целиком или в различных вариациях работают без изменения китайской схемотехники. Насколько это правильно или нет, нам авторитетно разъяснили. Как действовать - решать Вам.
 
Сверху Снизу