• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP8266 и мониторинг собственной батарейки

noone

New member
Приветствую,
реализовывал ли кто-то мониторинг напряжения внешней батарейки для сигнализации того, что ее надо заменить?
Интересует то, как это было организовано/ вы бы организовали(минимальные напряжения, возможно есть какие-то другие нюансы)?
 

noone

New member
Вопрос в том, как правильно следить за батареей питающей систему с esp8266? Как понять, что батарею пора менять?
Например, напряжение на входе на плату стало ниже, чем сколько-то или существуют какие-то другие методы?
Каково должно быть минимальное напряжение на входе esp8266? Возможно есть аккумуляторы, которые позволяют считывать уровень разрядки?
Ни разу с такой задачей не сталкивался.
 
Последнее редактирование:

Shyster

New member
Вопрос в том, как правильно следить за батареей питающей систему с esp8266? Как понять, что батарею пора менять?.
Наверное почитать даташит по ESP, батарее и системе питания.
офтоп: Как правильно поставить колесо и его смазать? Вы поняли про какое колесо и куда его нужно поставить? Вот тут так же телепатов нет.
аккумуляторов много видов, разные DC-DC преобразователи. По напряжению питания ESP много тем на форуме вот всего 3 темы вниз http://esp8266.ru/forum/threads/avtonomnoe-pitanie-dlja-esp8266.641/
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вопрос в том, как правильно следить за батареей питающей систему с esp8266? Как понять, что батарею пора менять?
Например, напряжение на входе на плату стало ниже, чем сколько-то или существуют какие-то другие методы?
Каково должно быть минимальное напряжение на входе esp8266? Возможно есть аккумуляторы, которые позволяют считывать уровень разрядки?
Ни разу с такой задачей не сталкивался.
Первым делом хотелось бы определится какую батарейку использовать.
Например аккумулятор 18650 на прямую не подключить. ESP Работает 1.8-3.3v. А это очень не удобно. 18650 на выходе 2.2-4.2v.
 

Shyster

New member
Первым делом хотелось бы определится какую батарейку использовать.
Например аккумулятор 18650 на прямую не подключить. ESP Работает 1.8-3.3v. А это очень не удобно. 18650 на выходе 2.2-4.2v.
Ну для этого и нужен DC-DC конвертер. А какой вы поставите - это вам решать. Google
можете Ni-Mh 3х1.2v = 3.6v чуть больше напряжение но не критично
 

noone

New member
Допустим, питаюсь я от трех пальчиковых батареек, через стабилизатор AMS1117 на 3.3 в. Как правильнее делать? Мерить напряжение на входестабилизатора из расчета 4.5В - 100% заряда, а, например 1.8в -0% заряда?
 

Shyster

New member
Допустим, питаюсь я от трех пальчиковых батареек, через стабилизатор AMS1117 на 3.3 в. Как правильнее делать? Мерить напряжение на входестабилизатора из расчета 4.5В - 100% заряда, а, например 1.8в -0% заряда?
У 1117 есть мин входящее напряжение.
Вот оно и есть ваш 0. 1117 не будет работать при входящем 3в. Оно же понижает а не увеличивает.
 

noone

New member
У 1117 есть мин входящее напряжение.
Вот оно и есть ваш 0. 1117 не будет работать при входящем 3в. Оно же понижает а не увеличивает.
Честно говоря не знаю, как поведет себя 1117, если входное напряжение будет ниже номинального. Вопрос именно в том, как это правильно делать, а не фантазировать, как я :)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Ну для этого и нужен DC-DC конвертер. А какой вы поставите - это вам решать. Google
можете Ni-Mh 3х1.2v = 3.6v чуть больше напряжение но не критично
Так вот и нужен DC-DC c повышающий и понижающий одновременно, чтоб этот диапазон перекрывал. Дайте ссылочку кто знает такой или схемку. А 1117 не потянет точно. Ni-Mh увеличивает размеры устройства в 2,5 раза при той же емкости что у 18650.
 

sav-13

Member
Сделал несколько устройств, где ESP-шка питается напрямую от лития. + Маленькая платка зарядки.
Напряжение во время зарядки 4.2В. Полностью заряженная батарея дает как правило 4.0В при работающем контроллере. Меньше 3.0В считается, что батарея разряжена и ESP-выключается

Код измерения собственного питания для Arduino IDE
Код:
extern "C" {    
  #include "user_interface.h"
  uint16 readvdd33(void);
}

float readVdd()
{
  char buf[6];                                  // temporary buffer
  float  vdd = readvdd33()/1000.0;
  return vdd;
}
Ничего страшного при 4.2В питания у меня не происходило. ESP даже не особо греется. Не та как при 5В питании ;)
Подключать так или нет, вам решать
 

noone

New member
Так вот и нужен DC-DC c повышающий и понижающий одновременно, чтоб этот диапазон перекрывал. Дайте ссылочку кто знает такой или схемку. А 1117 не потянет точно. Ni-Mh увеличивает размеры устройства в 2,5 раза при той же емкости что у 18650.
А что не так с 1117?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Ничего страшного при 4.2В питания у меня не происходило. ESP даже не особо греется. Не та как при 5В питании ;)
Подключать так или нет, вам решать
Самое правильное решение. Так и хотел сразу но смушало ограничение 3.3 вольта в документации. Тут тебе и заморочек нет и контроль батареи. Завтра испытаю.
 

sav-13

Member
Самое правильное решение. Так и хотел сразу но смушало ограничение 3.3 вольта в документации. Тут тебе и заморочек нет и контроль батареи. Завтра испытаю.
Меня больше смущало 4.2В. Но после того как на белой плате замкнул стабилизатор и проработал пол дня на 5В. ESP-шка грелась, но работала. Хотя в коммерческих проектах я бы не стал так делать, а воткнуь стабилизатор с маленьким перепадом.
 

eratnik

New member
Сделал несколько устройств, где ESP-шка питается напрямую от лития. + Маленькая платка зарядки.
Напряжение во время зарядки 4.2В. Полностью заряженная батарея дает как правило 4.0В при работающем контроллере. Меньше 3.0В считается, что батарея разряжена и ESP-выключается

Код измерения собственного питания для Arduino IDE
Код:
extern "C" {   
  #include "user_interface.h"
  uint16 readvdd33(void);
}

float readVdd()
{
  char buf[6];                                  // temporary buffer
  float  vdd = readvdd33()/1000.0;
  return vdd;
}
Воспользовался вашим примером для измерения напряжения своей еспэшки, но меня смущает то, что значение vdd, которое мне измеряет, в пределах 0,43-0,5 при том, что питается плата от usb, плата witty cloud (будерброд).
Я правильно понимаю, что это неправильно? Я бы поверил, если значение было в 10 раз больше, а так мистика просто какая-то. Вы не могли бы подсказать куда мне капать, чтобы понять проблему?
 

eratnik

New member
@eratnik, Аналоговый вход должен быть в воздухе т.е. ни куда не подключен.
Я еще новичок в этом деле, прошу не судить строго, но вывод же никакой не инициализирован в коде, что значит аналоговый выход должен висеть в воздухе? Я думал, что readvdd33() считывает напряжение напрямую с плюса платы... Кстати вчера подключил плату от батарей 3хАА и у меня измеряемое значение по данному коду стало около 1,49-1,5. Подскажите какой вывод инициализируется и должен висеть в воздухе, чтобы нормально измерять напряжение.
Заранее спасибо.
 
Сверху Снизу