• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 и ПК/Телефон (связь по WiFi)

Demon

New member
Да вроде все сходится... мультиметр показывает сейчас 110 мА и лабораторник стока же примерно (0,11А)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, Блииин! Вот я ... ! =) Ваша правда! Ведь на БП показывает (у меня имею ввиду) 0,08 - а это как раз и есть около 80 mA.
А меня чего-то переклинило, что 0,08 - это 8 mA... Блин, вот, как бывает иногда переглючить может. А я на свой БП грешил, а он, оказывается, кажет верно :-Р
Просто по мультику у меня конечно точнее (потому что мультик приличный, а вот БП далеко не лабораторный), но цифры сходные. Все сошлось теперь.
Что до 110 mA - если на постоянку в среднем - то многовато конечно... Должно быть 80-90 примерно, если больше жрать нечему (если кроме ESP ничего не запитано от этой сети).
Так что 110 я б назвал превышением... Вот мой ESP сейчас на 80 так же примерно работает. По температуре - даже не чувствуется пальцем, хотя нет, ну может совсем слегка теплый (а что это я, пирометр же есть - 31 градус, так что холодный).
 

Demon

New member
А я уже в таблицу Си полез, может думаю у меня глюк какой, метры с километрами спутал :)
Так у меня и было 70 мА максимум и чип холодный был. теперь скорость уменьшил на уарте и к меге подключил и чего то вот выросло и греется, а питается только модуль, мега от своего источника 5 вольт.
еще такой вопрос:больно сложно для организации протокола обмена с мегой (ну на первый взгляд) формат обмена
можно упростить формат запрос ответов когда уже идет чистый обмен данными между клиентом и сервером? толкните в нужном направлении...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну, попробуйте все же устранить проблему с согласованием... Например (мне нравится вариант "Интерфейс с последовательно включенным MOSFET транзистором", если конечно нет спец.микросхем согласования).
А нужное направление (имхо): написать свою собственную прошивку для ESP. По другому-то все равно никак. Формат команд AT прошивки вы не поменяете. Он какой есть такой и есть...
Я пока остановился на таком комплекте: UDK + Sming (все со здешнего форума) - и на этом пилю потихоньку прошивку для ESP свою, которая будет:
- по простому SmartConfig получать настройки для WiFi
- подключаться и держать связь с WiFi
- подключаться к некоему мастеру в сети (искать по UDP) по TCP и держать с ним связь
- все, что прилетело с мастера по WiFi - передавать в UART на АВР
- все, что прилетело от АВР по UART - передавать на мастер по WiFi
- (ну и программа максимум) перепрошивать по спец.команде с мастера подключенный АВР новой прошивкой
Но движется медленно - времени мало :(
 

Demon

New member
Ок, спасибо, буду и я свою пилить :)
что будет если командой AT+UART=11520,8,1,0,0 записать не существующю скорость обмена? клавиатура тупит, недосмотрел,как теперь на нужную скорость перепрыгнуть?
ток теперь тоит 110 даже если все от порта отключено и греется немного, я думал может дело в настройках порта, блин нолик пропустил, теперь не знаю как выбраться...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, есть предположение, что какая-то скорость таки выставилась. Но чем гадать - проще перепрошить заново, в чем проблема-то? :)
Перепрошейте по быстрому снова полную прошивку 0.22 и всего делов, все ваши изменения сбросятся.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, не чудеса, а Espressif =) На самом деле там много чего в прошивке хранится, во флеше то есть (включая и разные параметры работы разных железяк в самом чипе). Что-то из этого могло повредиться (от какого-то неверного подключения, скачка, и мало ли чего еще). А вы прошили заново, все это обнулилось в значения по умолчанию.
У нас по этой теме больше всего информации, кмк, в теме @pvvx по его свалке... Ну и еще попутно в темах по дизассемблированию родных библиотек ESP... Но лично для меня так это все - темный лес, я так иногда почитываю, для общего развития.
 
Сверху Снизу