• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 не передаются данные

pvvx

Активный участник сообщества
ну ладно, могу прикрутить к ногам мк , плату переделаю .
Зачем аппаратно, если можно исправить программно?
Прикрутите MQTT - он более менее стандартный и есть примеры. Он и рассчитан на вашу задачу - малые передачи и много устройств.
 
Зачем аппаратно, если можно исправить программно?
Прикрутите MQTT - он более менее стандартный и есть примеры. Он и рассчитан на вашу задачу - малые передачи и много устройств.
Чего то я не понял :) это прошивка ? По ссылке только ПДФ-ники нашел со спецификациями...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почитал форумы , и ничего особо лучшего я не узнал о MQTT :) Баги то все равно есть...
Уж лучше оф. версию юзать , она принимает пакеты хорошо , ну и передает тоже не плохо (пока точно не проверил, на днях запущу передатчики ).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почитал форумы , и ничего особо лучшего я не узнал о MQTT :) Баги то все равно есть...
Уж лучше оф. версию юзать , она принимает пакеты хорошо , ну и передает тоже не плохо (пока точно не проверил, на днях запущу передатчики ).
Отличий нет. Описанные баги во всех офицальных версиях, т.к. базируются на espconn_xxx интерфейсе. А он не умеет многого и ошибок в нем куча, т.к. это единственное эксклюзивное детище Espressif. Всё остальное в прошивках - украдено из open-source и работает на ура. Все последние патчи espconn взяты или были указаны ошибки мной и другими. После этого народ получил закрытый проект от "Espressif" и больше никто из нормальных указывать им их ошибки и пути исправления не берется. По этой причине вы не дождетесь нормальной версии от Espressif - пусть они "варятся" теперь сами в своем "соку" :)
 
Последнее редактирование:
А он не умеет многого и ошибок в нем куча, т.к. это единственное эксклюзивное детище Espressif.
Как думаете , они эти баги устранят?
Мне идеально подходит ихняя АТ-шная прошивка , жаль только что баги есть.
Кстати , с каждой версией глючит модуль меньше )))
Последняя бета лучше пашет (Atmega32 его перегружает реже ) . Но веб интерфейс бывает вылетает .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как думаете , они эти баги устранят?
Возможно через несколько лет... когда на рынке появится полный заменитель с большими возможностями или сообщество реализует открытый проект и они его успешно стянут :) Открытый проект уже формируется...
 
Я не думаю что китайцы допустят чтобы кто то их обошел в этом плане :)
думаю через месяца три появится более менее нормальная прошивка .
Хотя я знаю что нормальному программисту (на расслабоне) переписать с нуля - на месяц если по вечерам заниматься :) а может и того меньше (не знаю объем задачи) .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хочу заметить, что с этим утверждением согласны не все :)
Хочу заметить, что статистика вещь упрямая. Тенденции рынка тоже Презентация MediaTek на MWC 2015
И это не один пример... Да и толпа всегда не права...
У всех более менее производителей MCU кристаллы уже давно содержат более 512 килобайт ОЗУ и не меньшие объемы Flash. При этом частоты ALU к 400MHz и технология кристалла уже менее 20nm. И цена такого меньше, чем старых MCU. Остальная надбавка - это чисто коммерция и цену всегда могут опустить. А Espressif - никто.
 
Хочу заметить, что статистика вещь упрямая. Тенденции рынка тоже Презентация MediaTek на MWC 2015
И это не один пример... Да и толпа всегда не права...
У всех более менее производителей MCU кристаллы уже давно содержат более 512 килобайт ОЗУ и не меньшие объемы Flash. При этом частоты ALU к 400MHz и технология кристалла уже менее 20nm. И цена такого меньше, чем старых MCU. Остальная надбавка - это чисто коммерция и цену всегда могут опустить. А Espressif - никто.
ESP8266 самый глючный в мире модуль.................. я в шоке просто .
софт под него наверное писали третьеклассники ...
1) Короче из за кривости софта модулей , теперь надо отслеживать кучу факторов (это чтобы у системы не оборвалась наглухо связь) !

2) При запросе веб страницы с браузера (веб интерфейс) этот чудо радиомодуль умудряется ответ отправить не на устройство с которого запрашивалась страница , а на другой модуль )))))))))))) (другое устройство подключенное в общую сеть)

3) Часто теряются данные при том что связь отличная!

4) Часто вообще падает ТСР сервер .......... придется теперь это как то отслеживать и перегружать модуль .... вот китаёзы........... (((
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Артемий на мой взгляд вы зря мучаетесь с прошивкой АТ, возьмите прошивку pvvx и добавьте нужные вам АТ команды. Мои тестовые модули на ней примерно неделю стабильно работает круглые сутки, раз в секунду отдают страницы HTML на одни комп и иногда такую же на второй.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Артемий на мой взгляд вы зря мучаетесь с прошивкой АТ, возьмите прошивку pvvx и добавьте нужные вам АТ команды. Мои тестовые модули на ней примерно неделю стабильно работает круглые сутки, раз в секунду отдают страницы HTML на одни комп и иногда такую же на второй.
Он говорит о роуменге между клиентами:
2) При запросе веб страницы с браузера (веб интерфейс) этот чудо радиомодуль умудряется ответ отправить не на устройство с которого запрашивалась страница , а на другой модуль )))))))))))) (другое устройство подключенное в общую сеть)
Я например этого тоже не делал. LwIP там сам как-то распределяет что и кому, а в прошивке от Espressif вписана какя-то бяка по этому поводу в espconn.
У меня, например, когда включено через брелок в USB-WiFi и подключено к AP модуля и через 1Geg сеть к роутеру c WiFi, то тоже приколы бывают. Посылаю от адреса одной сети - приходит ответ с модуля по другой (AP и ST на нем имеют разные IP), но адресат правильный - как так складывается роуминг во внутренней сети - загадка :).
В версиях до SDK 0.9.5 все прошивки от Espressif и все сторонние, базирующиеся на espconn отдают пакеты и ответы кому не попадя. IoT с шифрованием по SSL запросто всё отвечает в новый открытый TCP порт без шифрования, если закрыть соединение по SSL перед выводом данных в него модулем :) Это всё та главная алго ошибка в espconn и это описано сто раз, а исправлено только частично в новых SDK. Пусть так и останется у Espressif, т.к. взламывается очень легко по сети....

3) Часто теряются данные при том что связь отличная!
Не ставьте 802.11n при соединении модуля к скоростным внешним AP. Иначе WiFi модуля сбивается... Устанавливайте 802.11g. Скорости в 54Mb/s для AT или Lua за глаза - они никогда даже с таким потоком не справятся и возможно для ухода от их переполнения с вылетом лучше вообще ставить 802.11b.
 
Последнее редактирование:
Артемий на мой взгляд вы зря мучаетесь с прошивкой АТ, возьмите прошивку pvvx и добавьте нужные вам АТ команды. Мои тестовые модули на ней примерно неделю стабильно работает круглые сутки, раз в секунду отдают страницы HTML на одни комп и иногда такую же на второй.
Дайте пожалуйста ссылку на прошивку ..
Или дайте свою прошивку которую используете .
 
Не ставьте 802.11n при соединении модуля к скоростным внешним AP. Иначе WiFi модуля сбивается... Устанавливайте 802.11g. Скорости в 54Mb/s для AT или Lua за глаза - они никогда даже с таким потоком не справятся и возможно для ухода от их переполнения с вылетом лучше вообще ставить 802.11b.
А как это АТ командами выставить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А как это АТ командами выставить?
Ни как. Но SDK с прошивкой AT предлагает дописать команды которые нужны...
Дайте пожалуйста ссылку на прошивку ..
Или дайте свою прошивку которую используете .
Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web
Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266.
 
Andy Korg, Andy Korg, Andy Korg,
Прошил Вашей прошивочкой , и пока что очень сильно доволен! : ))) Оставлю на ночь тестить !
Еще к Вам вопрос , могу ли я подправить бинарник , в частности область HTML файлов ? И потом прошить обратно? Мне всего лишь надо исправить пару слов в тексте , но в них просто по символу добавить . То есть длина строки увеличится... Работать прошивка потом будет?
Спасибо заранее за ответ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Еще к Вам вопрос , могу ли я подправить бинарник , в частности область HTML файлов ? И потом прошить обратно? Мне всего лишь надо исправить пару слов в тексте , но в них просто по символу добавить . То есть длина строки увеличится... Работать прошивка потом будет?
Спасибо заранее за ответ.
Там всё можно править - для того и сделано. Особенно HTMl и они перезагружаются очень просто...
 
Сверху Снизу