• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 + OV7670

Vermut

New member
Меня тоже преследуют похожие фантазии. Пока что считывать надежно не получается. Там минимальная скорость 10MHz, а на обычной Arduino-ESP больше 400KHz на прерываниях не вытянуть. Сейчас думаю над версией внешний кристалл + синхронизация по HREF, а биты считывать каждый 16 такт (160MHz/16 = 10MHz). Не знаю, насколько это глупее "купить готовую wifi webcam"
 

zavyl0n

New member
У нее оптическая система натягивается на кристалл, думаю с фокусом разберусь :)
В чем проблема использовать связку esp8266 + OV7670 + sd module?
Камера пишет на SD карту фото со счетчика, esp берет его и отправляет на сервер
Реализуемо?
 

vad7

Active member
Помоему, проще счетчики заменить, на те, которые имеют импульсный выход или светодиод.
 

086dx66

Member
кому нить удалось получить с этой чудо камеры картинку
0.3mpx хрень конечно
картинку только получить пойдет есп8266 или нет ?

где то находил подпаивались к мелкой шпийонской :) камере
такой
Hot Y2000 Smallest Cmos Super Mini Video Camera Ultra Small Pocket 720*480 DV DVR Camcorder Recorder Web Cam 720P JPG Photo купить на AliExpress
~5$+esp~2$

ps ip wifi camera 1mpx типа 20$ стоит
HD Mini Wi Fi Ip камеры, Беспроводные 720 P Smart P2P Baby Monitor Сеть CCTV Камеры Безопасности Главная Защита Мобильного Удаленной Камеры купить на AliExpress

5 mpx вебка 2$
2016 Последним Высокое Качество 1 шт. Мини USB 5 М Выдвижной Клип Веб Камера webcam Ноутбука 100% Оптовая Горячие Продвижение купить на AliExpress

может ее распотрошить как то можно для работы с есп?


как вариант можно взять оранж пи зеро за 10$ с доставкой(едет) и вебку за 5$ 12mpx
Оригинальный USB 12 Мегапиксельная HD Камера Веб Камера Digital Video Webcamera с Микрофоном MIC Регулируемый Угол для Компьютера PC Ноутбук купить на AliExpress
~15$

или
C.H.I.P. 9$+доставка 5$ + веб камеру за 5$
~20$

других дешевых вариантов не нашел
 

pvvx

Активный участник сообщества
С видео камерами пока предлагают использовать контроллеры с USB. Из наличия чипов с WiFi+USB пока только RTL8195. RAM памяти в нем хватает, как и у RTL8711AM - 2.5 МегаБайт. Всякие SPI с DMA у них есть и подключить камерку с интерфейсом SPI/QSPI(SDIO) можно, но самим чипом жать поток не выйдет...
 

086dx66

Member
2 pvvx подскажи, пожалуйста, а этой говно камерой 0v7670 картинку то можно сделать в есп8266?
Сейчас на есп12 памяти ведь хватает.
Сделать fs на 3мб и ложить туда картинку. А по запросу внешнему отдавать как файл.
Хочу например счетчик сфоткать как тс предлагал. Распознаю opencv на компе.

П.с. вот ссылка кто хотел сенсором от мыши распознавать и шаговиком
Распознавание цифр на микроконтроллере
 

pvvx

Активный участник сообщества
2 pvvx подскажи, пожалуйста, а этой говно камерой 0v7670 картинку то можно сделать в есп8266?
Сейчас на есп12 памяти ведь хватает.
Сделать fs на 3мб и ложить туда картинку. А по запросу внешнему отдавать как файл.
Хочу например счетчик сфоткать как тс предлагал. Распознаю opencv на компе.

П.с. вот ссылка кто хотел сенсором от мыши распознавать и шаговиком
Распознавание цифр на микроконтроллере
Дырка в Flash будет.
 

086dx66

Member
Все не так уж сумрачно вблизи.
Так как место положение цифр фиксировано, то
2) можно распознавать налету
------------------------------------
Короче , RAM памяти вполне хватит. Флеш память надо использовать для хранения шаблонов.
я правильно тебя понял
ложим в fs образы цифр (шаблоны - 10 файлов в чб)
считываем фото в чф формате в память
режим на части
т.к. камера будет стоять фиксированно теоретически цифры не должны убегать - резать можно будет прямоугольником ХХ на ХХ
сравниваем каким то образом
на выходе цифры
верно ?

есть библиотеки для сравнения образов под есп?
я не в курсе
нашел только про opencv, но там для пк версия
 

086dx66

Member
Кстати нашел статью про распознавание под питон и вспомнил что для есп сделали микропитон
Возможно удастся оттуда библиотеку прикрутить? Кто на микропитоне уже писал под есп?
Декодирование капчи на Python
 

086dx66

Member
Верно
Я и забыл что там механика так устроена ;(
Получается что некоторые числа невозможно будет распознать т.к. будет видна 1/2,1/3,1/4 и тд
Дохлый вариант вообще получается
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.к. камера будет стоят фиксированно то многим можно пренебречь
По сути вырезаем из конкретного места прямоугольники и распознаем

Еще один простой алгоритм
Распознавание цифр с помощью простейшей статистики и анализа топологии
У вас на фото многотарифные счетчики с измерением температуры и т.д.? :)
У нас дешевле заменить счетчик на счетчик с электрическим интерфейсом, т.к. это не дороже самого модуля и механические счетчики надо постоянно менять. У них малый срок службы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу