• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 прошивка через ttl (arduino/cp2102)

Proto2

New member
Иногда одной есп хватает для решения задачи.
В моем случае вайфай - способ общения с ардуино через мобильное приложение не более... причем опционально (т.е. по переключателю вкл/выкл вайфай если надо, т.к. ток ест не малый)

Очень не хочется выпаивать сам barebone........спасибо форумчанинам, что указали на то, что при подключенном usb-uart конвертере нельзя прошить через ардуино, это хоть объясняет почему я бьюсь безрезультатно уже который день над тем, чтобы реализовать эту идею. Если не найдется способ реализовать идею с минимальными вмешательствами в модуль (не хочется спалить чувствительный к температуре esp8266), то придется, наверное, идти на жертвы - либо 2 выхода делать, либо esp в корпус спрятать как самый наименее прошиваемый элемент...его все же планируется один раз настроить и не трогать более.
 

Proto2

New member
НО, остается один вопрос..... Что делать с помехами от esp8266 ???? они появляются в общей цепи когда модуль работает, если же его отключить (rst->gnd), то помехи исчезают..... боюсь, что эти помехи будут влиять на работу других модулей (таких как microSD, к примеру).... а так же в системе другие модули есть типа neo6mv2, tft1.8 (по экрану которого начинает ходить рябь, когда esp работает)....и тп
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Если честно так я и не понял задачу. И что там у вас за устройство.
Если в одном корпусе wemos и arduino, что чаще всего извращение,
Но если очень надо. То соединяем модули по uart один с другим. Делаем код для esp c обновления по воздуху. Также в wemos код для обновления arduino с помощью esp. Все всегда обновляем по воздуху.
Как реализовать такое соединение смотрите здесь: rene-win/esp_avr_programmer
 

nikolz

Well-known member
А если у меня все модули с usb-uart конвертером (wemos d1 mini с микроусб & arduino nano с усб)?



Задача - сделать удобный способ прошивки на 1 разъем и переключатель. Два выхода не хотелось бы выводить (не хочу плодить IO на корпусе), да и сам корпус открывать и подсоединять к wemos/ардуино кабель тоже не хочется.... есть ли способ прошить модули (ардуино нано и вемос в1 мини со встроенными усб-уарт конвертерами) без физической выпайки? Ну или хотя бы что выпаять по минимуму у wemos'a (сам чип ch340 или достаточно компонент(-ы) выпаять какой-либо мешающий осуществить передачу через tx/rx?), чтобы все заработало, но и была бы возможность припаять если что обратно и пользоваться отдельно?
а просто взять два кабеля за 1$ и воткнуть в два USB порта компа не подходит?
 
Сверху Снизу