• Уважаемые посетители сайта esp8266.ru!
    Мы отказались от размещения рекламы на страницах форума для большего комфорта пользователей.
    Вы можете оказать посильную поддержку администрации форума. Данные средства пойдут на оплату услуг облачных провайдеров для сайта esp8266.ru
  • Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 теряет датчики.

Lisenok425

New member
Всем доброго дня, Такой вопрос NodeMCU ESP8266-12E отваливаются датчики, первым отваливается DHT22 причем их два стоит и отваливается второй, спасает иногда перезагрузка с отключением питания, вчера подключал PZEM-004T, теперь совсем рулетка угадай что исчезнет причем до 2-3 датчиков может. Подключен LCD 2004, DHT22-2шт, PZEM-004T, BMP 085/180, планируется еще 18В20-8шт. может кто подскажет куда копать?
P.S. прошивка wifi-iot pro? SDK 2.0.0
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
отваливается DHT22
При работе с таким датчиком необходимо выдерживать временные интервалы.
У меня он подключен к расбери, если расбери сильно загружен ответ часто бывает ошибочным, не ни разу не было, что он не ответил с энной попытки без передергивания питания.
Так что скорее всего проблема в прошивке, например не ожидают, что датчик может не ответить или частично ответить.
Пока не разберетесь, как работает прошивка, не поймете в чем проблема.
 

Lisenok425

New member
Все оказалось куда банальнее сдул СР2102 и все заработало пока 14 часов полет нормальный.
 

rst

Member
Так что скорее всего проблема в прошивке, например не ожидают, что датчик может не ответить или частично ответить.
Датчик не может "не ответить или частично ответить" если опрос организован согласно даташита. И питание нормальное. Если у Вас отвечает "с энной попытки" - надо искать баги в своём коде. Делал метеостанцию с DHT22 - никаких "энных попыток", всегда отвечал с первого раза, станция работала непрерывно в режиме 24/7.
 

rst

Member
Опрос организован "ного-дрыгом" из под линукса
Ну вот и причина бага: кривой драйвер интерфейса. Датчик тут не при чём.

Может все еще банальней, просто не хватало питания?
Может. Или ещё 100500 других причин. :)
 
Сверху Снизу