• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266Forth

Diskless

New member
Forth тем и предпочтителен, что можно без перекомпиляции и заливки добавить функционал или изменить, далее сохранить. При этом код достаточно компактно хранится. Forth это сама по себе законченная система, которая развивается совершенно по другим законам.
 

nikolz

Well-known member
Forth тем и предпочтителен, что можно без перекомпиляции и заливки добавить функционал или изменить, далее сохранить. При этом код достаточно компактно хранится. Forth это сама по себе законченная система, которая развивается совершенно по другим законам.
В приведенных выше статьях есть о forth в процессе создания луа .
луа создавали учитывая опыт создания forth
и позже делали системы управления телескопами ( как и автор forth)
Поэтому посмотрите внимательнее структуры и принцпы создания луа.
Я знаю и то и другое
Попробуйте сравнить в чем плюсы и минусы их, прежде, чем .
 

Diskless

New member
В приведенных выше статьях есть о forth в процессе создания луа .
луа создавали учитывая опыт создания forth
и позже делали системы управления телескопами ( как и автор forth)
Поэтому посмотрите внимательнее структуры и принцпы создания луа.
Я знаю и то и другое
Попробуйте сравнить в чем плюсы и минусы их, прежде, чем .
Здесь обсуждается forth на esp8266, а не lua. Мне не нужен lua. Мне нужен forth.
 

=AK=

New member
В приведенных выше статьях есть о forth в процессе создания луа .
луа создавали учитывая опыт создания forth
и позже делали системы управления телескопами ( как и автор forth)
Поэтому посмотрите внимательнее структуры и принцпы создания луа.
Я знаю и то и другое
Попробуйте сравнить в чем плюсы и минусы их, прежде, чем .
Я сходил по вашим ссылкам и почитал историю создания lua. И понял, что он не имеет к Форту никакого отношения, а вы несете здесь чистую пургу. Они в какой-то момент для решения своих задач рассматривали TCL и форт, но в конце концов не стали их использовать, а разработали свой язык, вот и все что есть о "forth в процессе создания луа". Виртуальных стековых машин на свете вагон и маленькая тележка, но использование такой машины никак не роднит язык с Фортом. А вы еще и хэш-функции приплели, непонятно зачем. И с такой кашей в голове вые еще упрекаете других в невежестве, это просто хуцпа какая-то.
 

Diskless

New member
@nikolz
И еще - волей случая я знаю на чем российские программисты пишут софт для телескопов. Там нет ничего, что здесь было упомянуто.
 

=AK=

New member
зачем столько словесного поноса?
Вас отличает полная неспособность хотя бы к минимальной рефлексии. Посчитайте сколько бессмысленных слов вы сами в этой ветке наговорили.

если не поняли то это ваша проблема.
Если вы неспособны внятно излагать мысли, а вместо этого тычите пальцем в небо и говорите, что все кругом невежды и никто ничего не понимает, то это совсем не моя проблема.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Для меня как для человека не сведущего как там внутри устроен Forth. Совершенно не важно, как это будет реализовано с точки зрения гениальности идей.
И как все давно уже поняли я не программист, я обычный человек который хочет получить простое взаимодействие на удобном для себя языке.
1. Web интерфейс сразу без консолей. Включил модуль подключился к сети и начинай писать все определения слов.
2. Мне не важно будет там компилятор или нет.
3. Мне по барабану написана стековая машина на Си, Ассемблере или любом другом языке.
4. Мне нравится именно идея Язык и Операционная система в одном флаконе.
5. Определив слово и нажав кнопку Enter в Web консоли, я хочу потом получить это определение полностью если мне это нужно, а не просто список определенных слов в словаре.
6. Я хочу, чтоб все определения сразу были сохранены в файл без дополнительных команд.
7. Мне совершенно не важно какой тип байт кода будет использован, есть там хеш функции или нет.
8. Форт очень красиво придуман, именно для людей, он явно не для программистов. Именно по этому его так не любят программисты, и восхищаются те кто видят гениальность идеи его создания.
9. Научить пользоваться Фортом можно любого человека, при условии, что вам не нужно качать и ставить консоли. Главное не говорите ему, что он программирует, пусть он просто пользуется.
10. Научить программировать на форте довольно сложно. :( ой здесь стек, ой странная польская нотация.
Рано или поздно, я все равно сделаю для себя такой Forth модуль, или найдется внятный человек, который поймет смысл вышесказанного.
Первые наброски которые я делал в декабре выложил на Git, это черновики того, как я это вижу.

tretyakovsa/espForth
 

Diskless

New member
Для меня как для человека не сведущего как там внутри устроен Forth. Совершенно не важно, как это будет реализовано с точки зрения гениальности идей.
И как все давно уже поняли я не программист, я обычный человек который хочет получить простое взаимодействие на удобном для себя языке.
1. Web интерфейс сразу без консолей. Включил модуль подключился к сети и начинай писать все определения слов.
Сомнительное удобство, которое нагружает контроллер. Web - витрина с пользовательскими функциями.
2. Мне не важно будет там компилятор или нет.
Компилятор - одно из состояний forth.
3. Мне по барабану написана стековая машина на Си, Ассемблере или любом другом языке.
forth имеет встроенный asm, который является частью forth.
4. Мне нравится именно идея Язык и Операционная система в одном флаконе.
Базовые функции невозможно выполнять прямым вызовом. Это адреса функций, которые интерпретируются адресным интерпретатором.
5. Определив слово и нажав кнопку Enter в Web консоли, я хочу потом получить это определение полностью если мне это нужно, а не просто список определенных слов в словаре.
Можно, но не нужно. И так понятно. Можно длинной строкой ввести все.
6. Я хочу, чтоб все определения сразу были сохранены в файл без дополнительных команд.
Определили слово и forth умер. В cisco конфигурируешь и без созранения можно перезагружиться и вернуться к начальным условиям.
7. Мне совершенно не важно какой тип байт кода будет использован, есть там хеш функции или нет.
Skip.
8. Форт очень красиво придуман, именно для людей, он явно не для программистов. Именно по этому его так не любят программисты, и восхищаются те кто видят гениальность идеи его создания.
Программы сложно читать.
9. Научить пользоваться Фортом можно любого человека, при условии, что вам не нужно качать и ставить консоли. Главное не говорите ему, что он программирует, пусть он просто пользуется.
Basic (как и кока кола - продукт новой англии) rules
10. Научить программировать на форте довольно сложно. :( ой здесь стек, ой странная польская нотация.
Это утреждают все.
Рано или поздно, я все равно сделаю для себя такой Forth модуль, или найдется внятный человек, который поймет смысл вышесказанного.
Первые наброски которые я делал в декабре выложил на Git, это черновики того, как я это вижу.

tretyakovsa/espForth
Прелесть forth в том, что это скорее macro msa (asm наоборот). В умелых руках удобен там, где места мало.
 

=AK=

New member
Хоть и люблю Форт, но все же думаю, что время его прошло. Это прекрасная самодостаточная интерактивная система для установки на компьютеры с ограниченными ресурсами. Но сейчас задачи, где блистает Форт, становятся все менее актуальными. Не хватает ресурсов? Заплати еще пятачок, удвой память. Нет кросс-системы? Есть.

Все определяется тем, сколько времени требуется на решение задачи. Что прежде всего зависит от того, насколько можно "скооперироваться" с другими людьми. Если, как в Форте, каждую мелочь надо делать самому, это не очень хорошая система. А если, как в Ардуино, вместо того чтобы изобретать велосипед можно взять готовую библиотеку, которую за тебя написали, отладили и документировали, а потом десятки/сотни/тысячи людей протестировали, это гораздо лучшая система, она экономит твое время. Хотя она и не настолько элегантная, как Форт.
 

nikolz

Well-known member
Для меня как для человека не сведущего как там внутри устроен Forth. Совершенно не важно,
tretyakovsa/espForth
извините, но в вашем эссе Много эмоций и мало знаний.
и совершенно бессмысленно утверждение - что якобы "программисты не любят forth, а те кто в программировании дилетанты - очень его любят"
язык программирования выбирается под задачу. И любит не любит совершенно не причем.
Если для решения вашей задачи более оптимальным является forth то можно взять этот язык,
при условии что либо уже есть готовая среда, либо вы ее способны сделать.
-------------------------
От идеи до реализации путь не быстрый и он не единственный.
Если бы я на этом форуме был новичком то я наверное должен был возмущаться ,
но мне просто смешно читать гневные опусы в защиту непонятно чего и от кого.
----------------------
Прочитайте внимательно , что именно я написал?
И найдите хоть слово о том что forth это бяка
У защитников его больная фантазия.
Какие то надуманные идеи что вот программисты его не любят. какая чушь.
-------------------------------
Попробую еще раз объяснить тем кто гордится собственным невежеством
типа я не программист, я не радиоинженер, я не архитектор я не врач,
но я знаю лучше их как разрабатывать софт, как создать схему, как построить дом и как лечить людей.
----------------------
луа создавали после forth и создавали тоже для конкретных задач.
VM lua - подобие стековой машины как и первая реализация forth
и в этой VM есть интересные алгоритмические решения,
которые обеспечивают компактность и высокую скорость исполнения.
Если вы реализовывать forth будете сами то эти решения могут быть полезными .
Вот это я вам и сказал.
-------------------------------------
При реализации любого языка надо работать со списком понятий - это текстовые слова и словари.
Для их сравнения поиска и пр обработке очень эффективны хеш функции,
которые позволяют обработку текста заменить обработкой чисел,
что в десятки раз ускоряет обработку. Так сделано в VM lua например.
Вот это я Вам и посоветовал изучить.
Пригодится это вам или нет вам решать.
----------
И не надо изображать из себя фаната forth.
-----------------------
Любите жизнь, а не текст на экране компьютера.
 

Diskless

New member
луа создавали после forth и создавали тоже для конкретных задач.
VM lua - подобие стековой машины как и первая реализация forth
и в этой VM есть интересные алгоритмические решения,
которые обеспечивают компактность и высокую скорость исполнения.
Если вы реализовывать forth будете сами то эти решения могут быть полезными .
Вот это я вам и сказал.
-------------------------------------
При реализации любого языка надо работать со списком понятий - это текстовые слова и словари.
Для их сравнения поиска и пр обработке очень эффективны хеш функции,
которые позволяют обработку текста заменить обработкой чисел,
что в десятки раз ускоряет обработку. Так сделано в VM lua например.
Вот это я Вам и посоветовал изучить.
Пригодится это вам или нет вам решать.
----------
И не надо изображать из себя фаната forth.
-----------------------
Любите жизнь, а не текст на экране компьютера.
Идите вы в lua ! Вы достали. Модератор, заткните сей источник.
 

=AK=

New member
луа создавали после forth и создавали тоже для конкретных задач.
VM lua - подобие стековой машины как и первая реализация forth
и в этой VM есть интересные алгоритмические решения,
которые обеспечивают компактность и высокую скорость исполнения.
Если вы реализовывать forth будете сами то эти решения могут быть полезными .
Вот это я вам и сказал.
До вас не дошло с первого раза, повторяю. Существует вагон и маленькая тележка компиляторов и интерпретаторов всяческих языков, которые в своих реализациях используют стековую машину, причем большинство из них созданы после Форта и при этом не имеют к Форту ни малейшего отношения. Именно в этом ряду находится Lua: он не имеет отношения к Форту, равно как не имеет отношения к Форту Java, .Net со всем своим огородом языков, и т.д. и т.п. А с хэш-функциями вы просто открыли Америку, но нельзя же бегать по форуму как писаной торбой с каждой мелочью, которую вы только что узнали. В сумме ваши настырные выступления относятся к Форту по принципу "в огороде бузина, в Киеве дядька".
 

nikolz

Well-known member
До вас не дошло с первого раза, повторяю. Существует вагон и маленькая тележка компиляторов и интерпретаторов всяческих языков, которые в своих реализациях используют стековую машину, причем большинство из них созданы после Форта и при этом не имеют к Форту ни малейшего отношения. Именно в этом ряду находится Lua: он не имеет отношения к Форту, равно как не имеет отношения к Форту Java, .Net со всем своим огородом языков, и т.д. и т.п. А с хэш-функциями вы просто открыли Америку, но нельзя же бегать по форуму как писаной торбой с каждой мелочью, которую вы только что узнали. В сумме ваши настырные выступления относятся к Форту по принципу "в огороде бузина, в Киеве дядька".
да вы не волнуйтесь.
Зачем читаете то что не нравиться и раздражает вас?
полагаю адреналина не хватает.
 

=AK=

New member
Он просто путает теплое с мягким.
Он думает, что любая стековая машина является почти что Фортом. Ему еще предстит узнать, что .NET, Java, Ruby и пр. тоже используют стековые машины. После этого точно так же будет обвинять всех в невежестве и требовать, чтобы все срочно бросились их изучать. А когда узнает, что ранниие варианты Паскаля тоже строились на стековой машине, крыша у него съедет окончательно.
 

Diskless

New member
Он думает, что любая стековая машина является почти что Фортом. Ему еще предстит узнать, что .NET, Java, Ruby и пр. тоже используют стековые машины. После этого точно так же будет обвинять всех в невежестве и требовать, чтобы все срочно бросились их изучать. А когда узнает, что ранниие варианты Паскаля тоже строились на стековой машине, крыша у него съедет окончательно.
Однако пятница.
GLODING PROGRAMMING (Программирование снизу вверх наискосок)
 
Первые наброски которые я делал в декабре выложил на Git, это черновики того, как я это вижу.
tretyakovsa/espForth
Добрый день! В репозитории есть файл документации espForth_44.pdf, насколько, понимаю от проекта espForth.
А может есть сам проект в виде файла espForth_44.ino ? Не могу найти ...
 
Сверху Снизу