• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Глупые вопросы от Новичка - NodeMCU v3 и Умному Дому

Semedney

Member
Увы с sonoff я не общаюсь :) Прошивку стянуть разумеется можно, но размотать ее в лучшем случае удастся до ассемблера - что вряд-ли вам будет удобно. Лучше кого нибудь еще спросите.
Юрий
Подскажите, может пример есть какой, как сделать что бы в Нод могли передаваться параметры его настройки например имя WiFi, IP и т.д. но так что бы они сохранились в нем после перезагрузки и вкл/выкл питания
 

svs2007m

Active member
При "обильном" кол-ве модулей может лучше посмотреть в строну BLE типа как вариант. А всех плюсах BLE и минусах ESP лучше расскажет автор поста по ссылке :)
 

Semedney

Member
Поищите "esp8266 MESH". Как пример можно глянуть тут: https://github.com/martin-ger/esp_wifi_repeater
Доброго вечера, Юрий

Я таки долго рыл инет и сделал вроде сеть MESH

НО все таки в данной сети должен быть Сервер и Клиент.
Так же прикрутил простенький Web интерфейс, теперь прошивка одна, а как она будет работать Сервером или Клиентом можно переставить через Web.

Суть идеи в следующем, берем один или несколько (несколько не пробовал у меня пока их только два) Нодов и ставим их по ближе к точке доступа внешней WiFi сети - назначаем им опцию Server
Остальные ставим где хотим, и назначаем им опцию Client

Server работает напрямую с Сервером MQTT, а так же слушает все сообщения в сети Mesh и пересылает их в MQTT, так же он может и получать сообщения по MQTT и определять ему ли они адресованы, если ему то он сам может выполнить действие, если нет то отправит в сеть Mesh
Правда сейчас это только один топик, сделал я это для того, что бы взять имеющиеся у меня Sonoff и пере прошить их самостоятельно, тем самым сделать из них тоже Клиентов Mesh сети. Над этой прошивкой я еще не начал работать, но такой функционал уже заложил.

Если Вас не затруднит посмотрите файл прошивки, я конечно понимаю что там написано все криво ( я старался писать везде комментарии) может что то броситься вам в глаза что можно было бы упростить.
 

Вложения

svs2007m

Active member
Попробуйте приложение Blynk. Тогда про слова MESH и MQTT можете забыть :)
 

Semedney

Member
Попробуйте приложение Blynk. Тогда про слова MESH и MQTT можете забыть :)
И что это приложение может дать ?
Ну да подключаться туда ESP, настроить можно.

Но вопрос сколько их туда можно подключить ? - 30, 50, 100 ?
И что делать с интерфейсом? Не думаю что он такой же гибкий как Majordomo
 

Semedney

Member
Спасибо, Юрий за ваши комментарии
Сегодня мне наконец то удалось получить более менее рабочую версию трех прошивок: MeshNodeServer, MeshNodeClient, SonoffminiClient
Все они теперь работают в одной сети Mesh, а с MQTT общаются через внешнее подключение MeshNodeServer.
MeshNodeServer - так же по мимо связи с внешней WiFi содержит и передает данные от всех подключенных к нему датчиков.
Node - только передают данные, Sonoff еще и отправляет.
От Web интерфейса настроек решил отказаться, так как задача моя и локальная, но если кому то потребуется то могу пояснить что где настроить.

Основная проблема была в том что в Mesh сети могли теряться сообщения, так как сеть живая и постоянно перестраиваться, пришлось городить систему отправки - ответ о доставке.

У меня к Вам вопрос, в коде много выводов в "Сериал", в основном они нужны были мне для отладки, в отлаженном коде в их необходимости вовсе нет, так вот что с ними делать ?
Я так понимаю на любой такой вывод тратиться время и ресурсы, может их лучше все закоментировать ?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как их запретить я знаю, вопрос нужно это делать или нет и они не будут мешать
Это не просто запрещает, а удаляет их из кода, с возможностью моментального возврата.

Если не используете их, то зачем они нужны в коде?
Все решает программист.

А возить в машине мешок песка надо или нет? Все зависит от обстоятельств.
 
Последнее редактирование:

Semedney

Member
Это не просто запрещает, а удаляет их из кода, с возможностью моментального возврата.

Если не используете их, то зачем они нужны в коде?
Все решает программист.

А возить в машине мешок песка надо или нет? Все зависит от обстоятельств.
Спасибо.
Понял как использовать
 

nbouda

New member
ИП 212-42 не советую, самые дешевые, больше плюсов нет. Сейчас их стараются уже не ставить, прокуратура не шутит))
 

lean

New member
Взорвался Sonoff mini :) замкнули лампочку.
Полез смотреть и не понял. Кто-нибудь знает где там Флеш? Там только контролер установлен. А куда прошивка пишиться?
 

lean

New member
Все сам разобрался. Не посмотрел стоял контролер esp8265, а он на борту уже имеет флешь на 1мегобайт.
 
Сверху Снизу