• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

HK32F030K6T6, а также перемаркированные китайские STM32F030K6T6 и не только

aloika

Active member
Решил тут написать, вдруг кому данная информация поможет. Итак, в связи с дефицитом STM32F030K6T6 купил на пробу HK32F030K6T6. В целом - работает, но есть и отличия. У меня, например, иногда (т.е. с некоторой вероятностью) зависал при входе/выходе в/из режима STOP. Я нашел в китайском форуме файл (прикреплен) Application Notes на эти и другие их чипы, там описаны проблемы и решения. Одна из проблем как раз совпадает с моей. Сделал, как там написано - всё заработало.

(ага, а файл-то 1,5 Мб и не прикрепляется, слишком большой)
 

aloika

Active member
Вот только так, это архив из 3-х частей. Нужно переименовать файлы, оканчивающиеся на -1 и -2, в файлы с расширением HK32F030_F031_F04A应用笔记V1.0.30.z01 и HK32F030_F031_F04A应用笔记V1.0.30.z02 соответственно и потом все разархивировать (ограничения движка форума).
 

Вложения

Kruzo

New member
Интересные чипы. В документации HK32F030M просто невероятные 52uA/MHz.
 

Kruzo

New member
Эх, это посмотрел не самую последнюю версию документации. А в последней уже 71uA/MHz. Китайцы, такие китайцы...
 

aloika

Active member
Тут написано, что HK32 подходят без переделок программы (хотя здесь же предлагают скачать фирменные библиотеки), на самом деле это не совсем так. По крайней мере в моем случае. Поэтому и выложил файл в первом сообщении.

Хотя всё это не очень важно, т.к. купить эти клоны в России тоже почти невозможно. Я эти HK32 случайно, можно сказать, купил на Али, теперь их уже нету там.
 

rst

Member
Хотя всё это не очень важно, т.к. купить эти клоны в России тоже почти невозможно. Я эти HK32 случайно, можно сказать, купил на Али, теперь их уже нету там.
И нафига такой изврат?
На STM32 свет клином не сошёлся - полно других нормальных МК, без дефицита и китайщины.
 

aloika

Active member
И нафига такой изврат?
На STM32 свет клином не сошёлся - полно других нормальных МК, без дефицита и китайщины.
Например?
Но учтите, речь о том, чем заменить/где найти в существующую разработку.

Но ок, на чем предлагаете делать новые проекты?
 

rst

Member
Но ок, на чем предлагаете делать новые проекты?
Зависит от задачи. МК подбирается под задачу.
Трудности только с отдельными производителями. С TI, Silicon Labs, Renesas, Kinetis - нет никаких дефицитов.
Если нужно подешевле на такую же частоту как ваш, то например: EFM32TG11B340F64GQ48-B
Макс. частота такая же, ядро новее, ОЗУ в 8 раз(!) больше. По цене близок к STM32F030K6T6.

Можно и у других вендоров поискать - наверняка подходящее есть.
 

nikolz

Well-known member
Тут написано, что HK32 подходят без переделок программы (хотя здесь же предлагают скачать фирменные библиотеки), на самом деле это не совсем так. По крайней мере в моем случае. Поэтому и выложил файл в первом сообщении.

Хотя всё это не очень важно, т.к. купить эти клоны в России тоже почти невозможно. Я эти HK32 случайно, можно сказать, купил на Али, теперь их уже нету там.
это оценочные платы:


----------------------
а здесь можете купить дифцит - STM32F030K6T6:
до 1000 шт и более
Zhida Shunfa новый оригинальный импортный микроконтроллер STM32 STM32F030 STM32F030K6T6


FOB Reference Price:Get Latest Price
0,10 $ - 1,00 $/ шт.|1 шт./шт.(Min. Order)

Время выполнения заказа::
Количество(шт.)1 - 1000>1000
Примерное время (в днях)5Договорная
Shipping:Support Экспресс · Морской фрахт · Наземная перевозка · Воздушная перевозка
---------------------
В чем проблема?
 

rst

Member
В чем проблема?
Проблема видимо в том, что вы сами этого не делали (того что предлагаете). Попробуйте - наберите STM32F030K6T6 на сайтах крупнейших продавцов чипов (www.digikey.com, farnell.com и т.п.). Увидите, что у всех на складах их = 0. Да и форумы почитайте о нынешней обстановке с поставками младших STM32.
Думаете эти МК только в этих крупнейших магазинах пропали, а в некоем подвальном китайском магазине они есть в наличии? :D
Если уж даже на диджикее нет, то и нигде нет. Разве что какие-нить остатки в3дорога....
 

aloika

Active member
Зависит от задачи. МК подбирается под задачу.
Трудности только с отдельными производителями. С TI, Silicon Labs, Renesas, Kinetis - нет никаких дефицитов.
Если нужно подешевле на такую же частоту как ваш, то например: EFM32TG11B340F64GQ48-B
Макс. частота такая же, ядро новее, ОЗУ в 8 раз(!) больше. По цене близок к STM32F030K6T6.

Можно и у других вендоров поискать - наверняка подходящее есть.
Посмотрел в Элитане, похоже, те же проблемы, что и с STM. Нужно, конечно, не поверхностно смотреть, исследовать вопрос, так что утверждать не буду.

2 @nikolz:
STM еще можно купить на Алиэкспрессе, но это с большой вероятностью будут перемаркированные клоны. На алибабе хороших цен не предлагают, проверял. А, кстати, мне один китаец с алибабы предлагал паянные, но типа "проверенные". По совершенно конской цене. Вот уже до чего дошло.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Трудности только с отдельными производителями. С TI, Silicon Labs, Renesas, Kinetis - нет никаких дефицитов.
Т.е. "трудности" только с STMicroelectronics или с конкретными типами чипов?
На STM32 свет клином не сошёлся - полно других нормальных МК, без дефицита и китайщины.
Ну тут действуют другие фичи - последние "инновации" от верхов тянут к повышению таможни на всё это барахло, т.к. типа надо своё и туда уже бабло спустили, что потребует ещё бабла...
Но с "китайщиной" есть новые договоренности, в отличии от предлагаемых вами лейб фирм производителей из других стран. Там ещё не все складские запасы и "санкции" исчерпаны и пока только в гору...
Вот у меня есть новый проект на STM на производство в ближайшую пятилетку в конторе и я уже стремаюсь...
Жду решения "китайщины" - кто больше взяток выдаст на проталкивание своей продукции к нам и какие правила это породит...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут написано, что HK32 подходят без переделок программы (хотя здесь же предлагают скачать фирменные библиотеки), на самом деле это не совсем так. По крайней мере в моем случае. Поэтому и выложил файл в первом сообщении.
Там и писано что надо поменять в исходниках STM...
 

nikolz

Well-known member
Проблема видимо в том, что вы сами этого не делали (того что предлагаете). Попробуйте - наберите STM32F030K6T6 на сайтах крупнейших продавцов чипов (www.digikey.com, farnell.com и т.п.). Увидите, что у всех на складах их = 0. Да и форумы почитайте о нынешней обстановке с поставками младших STM32.
Думаете эти МК только в этих крупнейших магазинах пропали, а в некоем подвальном китайском магазине они есть в наличии? :D
Если уж даже на диджикее нет, то и нигде нет. Разве что какие-нить остатки в3дорога....
Я вам привел данные с промышленной биржи . Оттуда покупают указанные Вами магазины. Я сам через эту биржу покупал у производителей напрямую.
Но Вы можете на алиэкспрессе купить пару штук так как на али продают ширпотреб.
 
Сверху Снизу