• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager и микроконтроллер с GPRS модулем

Anydy

New member
Спасибо за приложение!
Чтобы приложение соединилось с устройством, устройству нужен выход в интернет. Для ESP это WiFi, для ардуино это локальная сеть. Соответственно нужен роутер.
А если нужно управлять/контролировать дачу? Ставить роутер с модемом?

Такой вопрос. Как подружить GPRS модуль (SIM800, M590) + контроллер (ардуино, ESP) с IoT Manager?
Может у кого есть готовые примеры, скетчи, решения?
Думаю многим было бы интересно управлять/контролировать удаленные объекты через приложение IoT Manager при цене вопроса в 500р!
 

Victor

Administrator
Команда форума
Ставить роутер с модемом?
IoT Manager управляет устройствами через MQTT брокер. MQTT брокер может быть в локальной сети или в интернете.
Если интернета нет, то нужно устройство на котором будет запущен MQTT брокер и WiFi для подключения смартфона. Например, так http://esp8266.ru/orange-pi-mosquitto-websockets/ остальные (управляемые) устройства (ESP8266, Arduino) будут подключаться к брокеру по WiFi или Ethernet. Этих управляемых устройств может и не быть, если управлять всем через GPIO той же RaspberryPi, на которой запущен брокер (а простенькие скрипты на NodeJS, например, будут отправлять нужные данные в MQTT), тогда цена вопроса - 10$. Тогда управлять с телефона можно только находясь в зоне действия WiFi.

Если интернет есть, то можно запустить MQTT брокер как в локальной сети, так и взять облачный в интернете, а остальное все то же самое.

По GPRS тоже можно, но сам я не пробовал. Теоретически, можно взять ESP8266, отключить WiFi (использовать как простую Arduino, только с более мощным процессором и большей памятью) и подключить к SIM800.
 

Anydy

New member
По GPRS тоже можно, но сам я не пробовал. Теоретически, можно взять ESP8266, отключить WiFi (использовать как простую Arduino, только с более мощным процессором и большей памятью) и подключить к SIM800.
В том то и дело что интернета нет. Для простых решений как например на даче поднимать MQTT брокер не вижу смысла, сгодится и облако.
Вот только проблема как править скетч (я не программист) для работы SIM800 и ESP(с отключенным WiFi, или ардуино) ?
Если не сложно напишите простенький пример хотя бы для моргания светодиодом через MQTT?
 

krepton85

Member
В том то и дело что интернета нет. Для простых решений как например на даче поднимать MQTT брокер не вижу смысла, сгодится и облако.
Вот только проблема как править скетч (я не программист) для работы SIM800 и ESP(с отключенным WiFi, или ардуино) ?
Если не сложно напишите простенький пример хотя бы для моргания светодиодом через MQTT?
Да это бред - "У меня есть wi-fi модуль, но я хочу его переделать в gprs модуль":) Зачем вам вообще здался этот ESP8266 тогда скажите. Берите свой sim800 цепляйте его к arduino pro mini например и все тоже самое но без wi-fi , будет.
 

vgkcom

New member
Прошло уже пол года, а примера работы по GPRS так нет. Да, начинающим быть плохо, хорошее приложение но поддержка не очень. Все для опытных программистов.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Прошло уже пол года, а примера работы по GPRS так нет. Да, начинающим быть плохо, хорошее приложение но поддержка не очень. Все для опытных программистов.
Полгода в "начинающих" - это тяжелый случай. Лучше с дивана и не вставать.
 

vgkcom

New member
Полгода в "начинающих" - это тяжелый случай. Лучше с дивана и не вставать.
Я начал заниматься IoT Manager с марта этого года, это мое хобби в свободное время. Написал на форуме в понедельник, попросил помощи "Ищу пример работs IoT Manager через SIM800
" и увидел этот пост, которому после последней записи прошло пол года. Из-за этого и сделал такой вывод. Мне посоветоваться не с кем, только через форум. Извините если, что не так.
 

vgkcom

New member
Не хочу я с Вами в перепалку вступать, этот форум не для этого. Как я понял эта ветка форума официально отведена для IoT Manager. И если просмотр этой темы больше 2500 раз нечего для Вас не говорит, что форумчане интересуются и судя правилу "клиент всегда прав" либо Вы не знаете как это сделать, либо это такое отношение к нам. Извиняюсь, что все это сказано на эмоциях.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Прошло уже пол года, а примера работы по GPRS так нет
Теоретически, работа по GPRS ничем особо не отличается от WiFi, с точки зрения IoT Manager - организуйте обычного MQTT клиента и передавайте данные. Другое дело, что с SIM800 это, может быть, это не так то просто сделать. У меня нет модуля SIM800 и пока нет желания с ним ковыряться, поэтому ожидать пример реализации от меня в ближайшее время не стоит. Однако, репозитарий с примерами на гитхабе открыт для всех желающих - делайте примеры на разном оборудовании и делитесь с другими.
хорошее приложение но поддержка не очень
IoT Manager - проект некоммерческий, плата за установку или дополнительные фичи не взимается, встроенной рекламы нет, поддержка пользователей осуществляется моими силами и силами других неравнодушных пользователей. Я помогаю на первых порах тем, кто вообще не может подключиться и т.д. а дальше - давайте уже сами, т.к. приложение все-таки для DIY. Так что учитесь сами и помогайте другим :)
 

krepton85

Member
Для mqtt есть кучу др. интересных mqtt клиентов. Я например использую
Linear mqtt dashboard. А для sim 800 и так есть готовые либы для mqtt клиента. Сам не работал ни когда с sim 800 но либы эти видел, ничего сложного, тоже самое как и pubsubclient. Только для управления sim800 нужна еще какая - нибудь ардуинка.
 

vgkcom

New member
Для mqtt есть кучу др. интересных mqtt клиентов. Я например использую
Linear mqtt dashboard. А для sim 800 и так есть готовые либы для mqtt клиента. Сам не работал ни когда с sim 800 но либы эти видел, ничего сложного, тоже самое как и pubsubclient. Только для управления sim800 нужна еще какая - нибудь ардуинка.
Спасибо за вариант, но у меня IOS (iPhone)
 

krepton85

Member
@vgkcom, о да тогда извиняюсь, примите мои искренние соболезнования. Действительно клиенты mqtt только на Андроид ОС существуют, даже для windows pc нету ничего нормального. :(
 

Anydy

New member
Юрий Ботов, тему создавал именно по IOT Manager и связи его по GPRS каналу.
Ведь MQTT рассчитан именно на низкоскоростные каналы и трафика очень мало.
Если есть WIFI то хоть видео гоняй, но как быть тем у кого 2G и интернет по 8 руб за метр?
Для этого и нужна связка MQTT-GPRS!
Для SIM800 очень критично поддерживать постоянный коннект, если ESP может висеть сутками в коннекте, то GPRS сами знаете...может рваться постоянно...
Накопал пару подходящих библиотек для ардуино +SIM800 (MQTT), кое что работает!
Но если администрация считает что это не по профилю и не относится к ESP8266, то кому интересно будем обсуждать на другом форуме, например .......в личке сообщу......

https://esp8266.ru/forum/members/jurij-botov.2372/
 

rapidshe

Member
Юрий Ботов, тему создавал именно по IOT Manager и связи его по GPRS каналу.
Ведь MQTT рассчитан именно на низкоскоростные каналы и трафика очень мало.
Если есть WIFI то хоть видео гоняй, но как быть тем у кого 2G и интернет по 8 руб за метр?
Для этого и нужна связка MQTT-GPRS!
Для SIM800 очень критично поддерживать постоянный коннект, если ESP может висеть сутками в коннекте, то GPRS сами знаете...может рваться постоянно...
Накопал пару подходящих библиотек для ардуино +SIM800 (MQTT), кое что работает!
Но если администрация считает что это не по профилю и не относится к ESP8266, то кому интересно будем обсуждать на другом форуме, например .......в личке сообщу......
тоже встречал библиотеки, но пока только освоился с esp+ios.
а вообще про сим800 очень интересно, т.к. на даче сейчас стоит самодельная сига на сим900(летом то там живем и есть вайфай, а вот на зиму остается только 2г инет через сим900).
хочу её перределать под mqtt.
Все обладатели айфонов полюбому заходят на этот форум и в эту тему в частности)
было бы не плохо, если бы поделились наработками и/или поделились какими-нибудь особенностями связки сим800+mqtt

Кстати IOT Manager оказался очень удобен. и цены ему вообще не будет, когда начнет хранить конфиг в себе, а не подгружать каждый раз с устройства. кстати для GPRS это будет капец актуально
 
Сверху Снизу