• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

nikolz

Well-known member
Как раз это минимальная из проблем на нормальном MCU, но не для ESP. У ESP поток с Flash или SD сверх органичен из-за кривых контроллеров с узкими шинами и без DMA, да с одновременной подгрузкой кода и данных для двух CPU. В итоге предел обработки потока до десятка мегабайт в теоретическом максимуме при линейном переборе. А через внешние интерфейсы ещё в десятку менее и Франкенштейн из обрубков ESP только усугубит все задачи. Тем более студенты пишут код для таких задач с ужасающей рандомной выборкой и никакие кЭши не спасут, а усугубят.
При правильно писанном алгоритме и нормальном MCU рандом выборка с носителей Flash типов находится на уровне нескольких ГБайт в сек (пример - контроллер SSD) :p
Та блин ужасные для вас RTL87xx имеют полноценный встроенный SD контроллер, работа которого происходит независимо от CPU и имеет скорости обработки потока в десятки Мбайт/c.
И если алгоритм продумывался нормальными людьми, то для таких дел хватает и десяти МГц-ового CPU, что уже было проверено на практике 20 лет назад.

ESP32 в данных задачах имеет производительность не более чем STM32 на 8..16 МГц. Такова его архитектура.
Вы удивитесь, Но я все это знаю.
Поэтому, все это учитываю.
----------------------------
B ESP я возьму не 32 я вредную для вас 8285 три штуки.
Т е в целом по железу я получу кластер из трех систем с базой данных в 16 ГБ, и параллельной работой.
При цене железа в 10 долларов и потреблении 100 мА. Wifi мне без надобности.
Поэтому процессоры будут лишь разбирать текст, обрабатывать цепи маркова и выводить звук из базы.
Возможно, заменю процессор обработки цепей Маркова на более мощный , но лишь тогда, когда буду знать требуемую вычислительную мощность.
------------------------------------
Если предложите лучше решение, я не возражаю.
Но работа от батарейки, компактный и дешевый.
Цена железа примерно 20$.
 

8465

Member
Схему найдете по ссылке от Beacon-а выше. Но что бы работать в Кодеблоксе с этими процами надо пройти квест. А вот донгл для Вас может не понадобиться. Цифры 21 после АС говорят о годе выпуска, и они в новых чипах что то добавляют в прошивку, что он сразу видится в диспетчере задач и как дисковое устройчтво и как звуковуха и еще может несколько устройств.
Если есть опыт с мк в другом IDE, то в кодеблоксе будет почти не больно . Программатор будет нужен точно. В диспетчере увидеть можно что угодно при желании, достаточно vid\pid в прошивке изменить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы удивитесь, Но я все это знаю.
Поэтому, все это учитываю.
----------------------------
B ESP я возьму не 32 я вредную для вас 8285 три штуки.
Т е в целом по железу я получу кластер из трех систем с базой данных в 16 ГБ, и параллельной работой.
При цене железа в 10 долларов и потреблении 100 мА. Wifi мне без надобности.
Поэтому процессоры будут лишь разбирать текст, обрабатывать цепи маркова и выводить звук из базы.
Возможно, заменю процессор обработки цепей Маркова на более мощный , но лишь тогда, когда буду знать требуемую вычислительную мощность.
------------------------------------
Если предложите лучше решение, я не возражаю.
Но работа от батарейки, компактный и дешевый.
Цена железа примерно 20$.
Я не имею возможности выкладывать всю информацию по этому вопросу, т.к. это была коллективная работа с участием и оплатой сторонних спонсоров…

И судя по вашим отсылкам с дикими и неоптимизированными по алго и оборудованию исходниками, у которых производительность в сотни или тысячи раз ниже, можно спокойно заключить, что для реализации указанных алгоритмов вам потребуются ядра с производительностью в ГГц-ы. Что и наблюдется на данном рынке. Кому ныне сдалось корпеть месяцами над данной задачей да с участием разных специалистов из разных сфер, если ресурсы текущих чипов позволяют раздуть всё на Тбайты и Тфлопсы? Там ещё другой работы немерянно и она и определяет стоимость итоговых “поделок”, которых вы приводите с ценниками. Там всего-то десятки тысч.руб за шт. и если поделить начальные вложения и объем рынка этих устройств, то то на то и выходит (в современных реалиях).

В итоге можно только посмеяться над вашей хотелкой.
 

Apis

New member
To 8465: мой опыт показал, что если проц видится в диспетчере, то и isd_download.exe с ним работает, а если нет - то нет. Но могу, конечно, ошибаться.
 

8465

Member
To 8465: мой опыт показал, что если проц видится в диспетчере, то и isd_download.exe с ним работает, а если нет - то нет. Но могу, конечно, ошибаться.
Все верно, но бывает, что и не видится. Вот тогда донгл и поможет. Не брать же в этом случае другую микру.
 

pvvx

Активный участник сообщества

beacon

Member
Ну вот, это АС6905А.
Лишнее подтверждение, что с ac4602a pin-to-pin, разница только в bt.
SDK брал на ресурсе под названием Mega (кажется так).
Тулчейн лучше взять напрямую с JL последнюю версию - она больше лицензию не просит.
 

nikolz

Well-known member
Всё давно сделано.
Читает книги, музыку и включает чайники, но полноценно только "за подписку" :p
Добавьте АКБ и вперед...
смешно, это онлайн устройство - т е говорит яндекс, а не эта коробка за 4000 рублей.
 

pvvx

Активный участник сообщества
чтобы особо знающие TTS софт не гнали пургу про их "гениальные" решения 20 летней давности,
Оно не "гениальное", а что смогли сотворить за пол года с нуля :p

вот здесь можно послушать хорошее качество и понять какие вычислительные мощности для этого надо.
https://habr.com/ru/post/660565/
https://github.com/snakers4/silero-models#text-to-speech
Там вам и описано - комп с Intel AVX2 на пару ядер на несколько ГГц.
 

pvvx

Активный участник сообщества
смешно, это онлайн устройство - т е говорит яндекс, а не эта коробка за 4000 рублей.
Зато автоматом расставляет теги в тексте. А в ваших ссылках книжку надо обработать вручную :p
И таскать необходимо всего современные часы c SIM картой, а не ящик с десятку кГ.
---
Да и что вы сравниваете? Более 20 лет назад, с "нецифровым голосом" устройство с современным компом за сотни тысч. руб. :)
40 MIPS 20KiB RAM в ADSP-2184L ещё и с оверлейной подгрузкой кода-данных, работой с GPS и картами, GSM, SMS и пачкой датчиков автомобиля (сигнализация и состояние агрегатов), да всё в голосовом режиме. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
чтобы особо знающие TTS софт не гнали пургу про их "гениальные" решения 20 летней давности,
вот здесь можно послушать хорошее качество и понять какие вычислительные мощности для этого надо.
https://habr.com/ru/post/660565/
https://github.com/snakers4/silero-models#text-to-speech
И что-же даже сейчас карты в любом смарте не говорят где вы находитесь – а то тупое устройство более 20-ти летней давности описывало голосом ваше местоположение с точностью до парадной у каждого дома, да с достопримечательностями в варианте “гида” c кнопочками на IK пульте что там влево-право-впереди-сзади :p
Синтез голоса - это малая часть устройства :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Синтез голоса - это малая часть устройства :p
Говорить то надо не записанные строки с тегами, а генерировать их. А там нужен разбор склонений и очень много разной специфики русского языка… Вплоть до предсказания c расчетом времени сообщения учитывая скорость автомобиля, чтобы сообщение шло синхронно с внешней обстановкой, а не потом, когда уже проехали :)
К примеру где “один, два ”, а где “первый, второй”, да с округлениями и т.д.
Столетий через десяток ждем от nikolz говорилку на ESP32 :)
 

Apis

New member
Один из опытных образцов... А нельзя ли фотку покачественнее, очень хочется сравнить с тем, что у нас делали 20 лет назад...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Один из опытных образцов... А нельзя ли фотку покачественнее, очень хочется сравнить с тем, что у нас делали 20 лет назад...
Дык смысл то - оно в серию не пошло из-за закона по запрету получения координат с точностью менее +-100 метров, от 1948 года (но не обновленных в 2002 году :) ) и невозможности спонсоров оплатить взятки для сертификации и т.д..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Проект стал возможен только со второй половины 2000г. В GPS США включили режим повышенной точности всем гражданским службам и частным лицам. С этого и созрело. А уже потом, когда всё было заброшено - устарел и закон о возможности иметь точные координаты частным лицам в России (был не обновлен новый срок действия). На тот момент (2003) уже вышли карты Google и это пробило бюрократический барьер по координатам и картографии в России. И появились графические навигаторы в авто… Коммерческий смысл сего устройства и упал. Расчет шел на обеспеченных чуваков в дорогие авто, а не на толпу. Для этого и сленг и шутки выдавались в устройстве…
Та мало ли ещё таких заброшенных проектов, главное что разработка была оплачена полностью :)
 
Сверху Снизу