• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

beacon

Member
Чего рамки то? Я выше писал - намереваюсь их вместо 8-битников использовать. Поотключать все ненужное, отрубить BT, FM, музло, и дергать ногами или интерфейсами, использовать АЦП/ЦАП, таймеры и прочее и применять там, где раньше пики и авр применял. AC69xx дешевле Нювотонов, не говоря уже о STM8 и PIC16, цены на которые в разы выросли за последние пару лет. Ну вот, в рамках того куда раньше восьмибитные дорогущие МК ставил, буду устанавливать дешевые и произвоительные чипы JL. Тупика не ожидается, у меня масса планов требующих простеньких дешевых МК без наворотов.
Правда, останется много пустых ног которые невозможно задействовать, ну да и хрен с ними.
Не понял, чем тогда ESP-шки то не устраивают? 8266 ещё дешевле, а у esp32 АЦП/ЦАП на борту.
Могу конечно ошибаться, но у esp-шек с поддержкой и документацией всяко лучше.
 

8465

Member
Делать за вас вашу домашнюю работу и составлять рейтинги под ваши требования никто не обещал и не обязан
Да тут никто никому ничего не обязан. Здесь только одно правило я так понимаю: заикнулся про jieli в любом контексте, получи ведро говна😂
 

beacon

Member
Да тут никто никому ничего не обязан. Здесь только одно правило я так понимаю: заикнулся про jieli в любом контексте, получи ведро говна😂
Вёдра говен не по делу здесь пока только от вашего унылого переможника и секты его свидетелей.
 

8465

Member
Вёдра говен не по делу здесь пока только от вашего унылого переможника и секты его свидетелей.
Свидетелей или сожителей... Какая разница? Я к ним не отношусь. Просто бомбить начинает, когда люди приходят с реальными вопросами, а в ответ говорят, что это все недостойно высочайшего внимания местных гуру и вообще чип полная ерунда. Ну да и хрен с ним, видимо место такое :) .
 

beacon

Member
Просто бомбить начинает, когда люди приходят с реальными вопросами,
Вы пока тут ни одного "реального вопроса" внятно не сформулировали.

Не факт, что на них есть ответы, но вся эта муть про "рейтинхи" - это именно и есть размазывание говен тонким слоем на бутерброд.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Свидетелей или сожителей... Какая разница? Я к ним не отношусь. Просто бомбить начинает, когда люди приходят с реальными вопросами, а в ответ говорят, что это все недостойно высочайшего внимания местных гуру и вообще чип полная ерунда. Ну да и хрен с ним, видимо место такое :) .
А есть другое место, где JL чипы разобраны и разложены для обычных обывателей?
Тут пока только есть пятиминутное действие от BIOS по включению логгера на китайский донгл :)
И куча спама - типа это самый лучший чип для всего. :) :)
И "гуру" по данным чипам тут нет. Есть только ремонт-перепайка этих чипов и пару бинарников для заливки в них через китайский донгл.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Надейтесь вы, я если мне нужно будет сам сделаю. Да, со скрипом, с трудом, может где коряво, но сделаю. Но мне пока не нужно. Почему не нужно, читайте выше. Повторятся не стану.
Ну вот и вы подтвердили - данный чип нафиг никому не сдался, т.к. морок много, а толку мало.
Они вот прямо настоящие многоразрядные ЦАП на резисторах и ключах? Я почему-то уверен, что такие же дельта-сигма однобитники, как и все современные массовые АЦП/ЦАП.
Вы сильно путаете технологии. В дельта-сигма не ключ, а кучка. А тут один ключ и никакой стабилизации по питанию и с диким джиттером на примитивной PLL без собственного генератора с автоподстройкой частоты...
И тем более есть разница для ADC и DAC. ADC в JL вообще ужасен и даже не стоит сравнивать с чем либо. Для микрофона и то крив.
Поизучайте, прежде чем сравнивать...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не факт, что на них есть ответы, но вся эта муть про "рейтинхи" - это именно и есть размазывание говен тонким слоем на бутерброд.
Дык вопросы направлены считающему себя "гуру" BIOS, из окраины, стиль у них выработали такой, но осознать он это не в силах... Все ответы от него и есть размазывание ....
На этом и держится данный топик :p Вы то тут и чипы тут при чем? :)
 

nikolz

Well-known member
Чипcет с Android посаженный на плату с разъемами всевозможных интерфейсов, на китайском рынке стоит уже до 1 т.р.
Да, там будет не последний Android, но вам то зачем последний?
С Линух ещё дешевле, т.к. встроенные в чип 32..64 Мбайта RAM для ваших задач предостаточно...
такое решение уже есть.
но когда вы все это соберете, то 1 тыс рублей превратится в 10-15 тысяч.
кроме того, есть специальный стандарт устройств для незрячих. В итоге получился не хилый смартфон, размеры и цена больше но без экрана.
-----------------
Кроме того, есть разработка устройства "говорящая трость" Теперь добавьте к нему Ваше решение в виде смартфона и попробуйте с ним походить держа его на вытянутой руке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А разве в нем нет I2S? По нему же можно нормальный звук получить.
Есть, но буфера нет и нет канала для заливки качественного звука.
Для нормального качества у I2S не должно быть джиттера на CLK. А тут он есть и это создает шум на любом DAC.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть, да и внутренний цап нормальный. По лучше встройки реалтека. Нормальную обвязку нужно делать на выходе. Например фильтр третьего порядка. Ну и отделение цифры от аналога должно быть грамотным.
Что даст фильтр от бьющего по частоте сигнала однобитного вывода?
А что касается "перемог" - привет олед дисплей SSD1309,
Либы для SSD1309 с графикой есть практически к любому чипу. Особенно в Arduino и там каждый школьник нарисует что ему нужно.
Но на JL нормальный и быстрый интерфейс с TTF не сделать - у него даже буфера под экран нет на самый маленький дисплей 640*480 c урезанной палитрой.
И пока два неудачника из центра демократии, оплота прав и нормальной жизни. А я пойду куплю микрух jl на пару сотен евро, нищеброды, ущербные, которые хотят казаться "Великими и Могучими", а по факту тот же пшик что и всегда. Чао.
Лучше завернитесь в фольгу...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А что завидно что ли? И опять же, почему "переможника", что за намеки на национальность? И как такое модераторы пропускают, или розжиг межнац- это нормально?
Нет это не нормально, но "BIOS" диктует тут свою политику, которой его научили - отдам инфу только за оплату или преклоняетесь и даете печеньки.
А на данном форуме другая политика - делиться информацией и выкладывать всё что можно (что сделано самим, или коллективом, если есть от коллектива согласие) и никакой коммерции.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А что касается "перемог" - привет олед дисплей SSD1309,
Хорошо, пинами шевелить научились, но осталось главное – прием и обработка данных пусть с BLE, с внешних датчиков или от другого устройства… ну и весь комплекс интеграции с другими устройствами, да для разных ОС...
 

beacon

Member
Нет это не нормально, но "BIOS" диктует тут свою политику, которой его научили...
Ахаха, вы што, не догадались, кто это тут прокрался, надев коричневую шапочку, но по-прежнему, с полным ртом субстанции того же цвета? :LOL:
Хорошо, пинами шевелить научились
Очередное многомесячное копирование трёхкопеечной китайской фигни:
🤦‍♂️

Не, ну в этом смысле я безусловно нищеброд: у меня нет столько времени на выброс за три копейки.
 

nikolz

Well-known member
Если кому интересно, то вот прошивка TTS софта flite для ардуино и для ESP32.
Для справки (перевод гугл):
Flite предлагает синтез текста в речь в небольшом и эффективном двоичном коде.
Он предназначен для встраиваемых систем, таких как КПК, а также для установки больших серверов,
которые должны обслуживать доступ ко многим портам.
Flite является частью набора инструментов для синтеза свободной речи,
который включает в себя систему синтеза речи фестиваля Эдинбургского университета http://www.festvox.org/festival
и проект FestVox Университета Карнеги-Меллона http://festvox.org , который предоставляет
инструменты, сценарии и документацию для создания новых синтетических голосов.
----------------------------------
Flite написан на ANSI C и предназначен для переноски практически на любую платформу,
включая очень маленькое оборудование.
--------------------------
Flite - это на самом деле просто библиотека синтеза, которая может быть подключена к другим программам, она включает
в себя два простых голоса с дистрибутивом, старый голос diphone и пример
голоса с ограниченным доменом, который использует новые методы выбора единиц, которые мы разрабатываем. Ни один из
этих голосов не будет считаться производственным голосом, но послужит примером, новые голоса будут
выпущены по мере их разработки.
----------------------
The latest versions, comments, new voices etc for Flite are available from its home page which may be found at http://cmuflite.org
 

beacon

Member
кроме того, есть специальный стандарт устройств для незрячих.
Мы наверняка по-разному понимаем термин "стандарт" - но обычно само наличие стандарта на какой-либо класс устройств сильно сужает выбор чипов до сертифицированных на соответствие данному стандарту.
Не думаю, что эти копеечные чипы имеют вообще хоть какую-то сертификацию.
 
Сверху Снизу