• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

pvvx

Активный участник сообщества
Основное преимущество этого чипа - куча готовых копеечных модулей со всеми функциями кроме интерфейса.
К примеру, 21 год назад разрабатывал систему сигнализации с голосовым оповещением по телефону и голосовой навигацией для авто. Задача была поставлена обеспечить стоимость полного модуля с GPS до $100 (без стоимости GSM модема), с картографией с десятками тысяч полигонов – на карте города типа Питера – это каждый ларек и парадная, к которым привязано синтез-голосовое сообщение с полным адресом, а так-же словарный запас в более 10 тысяч слов (95% не используют такой словарный запас). Решилось в $70 на AD чипе с простейшим внешним DAC, да 32Мб древнего лопуха типа MMC карты... Тогда ещё действовал запрет на использование GPS с точностью менее +-100м в России и проект не пошел в серию – Москва запретила, а Google ещё не публиковал более точные карты и никакой навигации для народа в России не было . Но подпольно успешно продавали за $1500..1800 установщикам.

Но кто сейчас будет пилить такое, если даже какой-то дешевый чип разобрать не могут? :) :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Только там имеется возможность запилить одно устройство и хорошо заработать на этом.
А тут одни мечтатели о миллионных тиражах типа nikolz :)Only мульон тираж имеет смысл ковыряться в стоимости чипа. Но для таких контор и разработчик нифига не получит, а обычный наемный и оплата повременная как у студента, да ещё и по конкурсу :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот пусть тот-же пример – та разработка GPS-GSM навигатора для авто, до существования сматфонов. Дык сотни водителей ездили с установленными GPS и сдавали логи. Были задействованы целые парки авто… Потом это сбивали с редкими фото-картами и тетки набивали полигоны на карте, на специально нами написанном ПО. Плюс были наняты дикторы с радио и типа, которые наговаривали толпу слов и предложений. На русских картах немерянно названий, которых ни один словарь не имеет. А синтезаторы русского языка последний раз прорабатывались вроде в 1998 году. Далее всё уже иносранное, не годящееся…

И что же хочет nikolz, если у него нет ничего, а сами чипы+схема+платка никогда и ничего не стоят (менее 0.1%) в любом проекте который даст более 20% прибыли, и то не более 1.5 года, пока конкуренты (в лице крупных корпораций) не повалят. У них всегда такой лаг.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Считаю, что в рамках форума ESP приводить для сравнения медтехнику и авионику совершенно некорректно.
Считаю, что в рамках форума ESP приводить чипы не имеющие никакой поддержки и открытого ПО нет смысла. Это форум не для ремонтников в неоф.сервисах. Для них существуют свои форумы… И отношение к ним у меня нейтральные – и для них я много делал ПО, и если что будет ещё – тоже поделюсь…

Для JL нет даже простейшего примера обмена данным с ESP и нет никакой интеграции с другими домашними “помощниками” и прочего.

В общем - гладиолус… :)
 

Alcest

Member
Считаю, что в рамках форума ESP приводить чипы не имеющие никакой поддержки и открытого ПО нет смысла
Это вы про ESP8266/ESP32? :LOL:

Для JL нет даже простейшего примера обмена данным с ESP
Не нужен был, потому и нет. Зачем для ESP нужна AC или наоборот? Они сами по себе прекрасно работают. Если кому потребуется интерфейс, тот его напишет и, надеюсь, выложит в паблик.
 

Alcest

Member
Но нигде нет интеграции с JL...
Еще раз - зачем вам эта... как ее... интергация? Чисто из любопытства, что получится при скрещивании змеи с ежиком? Экономичный чип рассчитанный на батарейное питание и модуль жрущий как голодный поросенок. За каким фигом их интегрировать? Чтобы два блютуза в одном устройстве получить? Это то нафига?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не нужен был, потому и нет. Зачем для ESP нужна AC или наоборот? Они сами по себе прекрасно работают. Если кому потребуется интерфейс, тот его напишет и, надеюсь, выложит в паблик.
Надейтесь - много лет так никто и ... Видимо дурной чип...
Экономичный чип рассчитанный на батарейное питание и модуль жрущий как голодный поросенок.
Где эта экономичность у JL? (Где наушники с ними?)
Жрет ещё как. Тестер в руки...
---
И чем вас не устраивает DSD 256?
Дрыгай на десятках МГц одной ножкой с малым джиттером со стабильным питанием и JL далеко в попе по качеству…
Да и как JL сожрет полосой что-то более 16кГц? Да и это у него с хрипом...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы два блютуза в одном устройстве получить? Это то нафига?
И как через BT пропустить хотя-бы среднее качество звука?

Для среднего качества надо канал от 6 МегаБит в сек (реальных и стабильных), а желательно и более 20Mbit/s.

Это только WiFi с двумя антеннами тащит если на 2.4ГГц. Все ESP тоже в ауте :p

И кому же ныне нужен такой чип, если по качеству годится только для домофона, но у него даже подавления обратки с микрофона нема…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для особо непосвящённых поясняю:

В одном чипе с импульсным передатчиком никогда не бывает нормального качества звука или другой аналоговой оцифровки. Любой нелинейный компонент детектирует импульсы, а выводы и проводки являются антеннами, да питание в чипе прыгает. Кроме прыгания питания в чипе элементы передатчика или проца при импульсных нагрузках нагреваются и излучают ИФК. А это наводит доп. шум на аналоговую часть или PLL – появляется джиттер. В итоге там не будет ни каких 120Дб никогда. -60 по шума как макс.

Только раздельный кодек или полный тракт до динамика в DSD… Но вот нет ширпотребовских транзисторов-ключей или чипов, дающих десятки-сотни МГц с током в Амперы при высоком напряжении, чтобы слепить полный цифровой тракт до динамика...
 

Alcest

Member

Alcest

Member
И чем вас не устраивает DSD 256?
Что там у него с FM радио? С беспроводным интерфейсом? Сколько памяти и какова максимальная тактовая частота? Библиотеки для подключения энкодера, клавиатуры, дисплея, сенсорных кнопок и прочего в наличии? И главное - цена?
 

Alcest

Member
Надейтесь - много лет так никто и ...
Надейтесь вы, я если мне нужно будет сам сделаю. Да, со скрипом, с трудом, может где коряво, но сделаю. Но мне пока не нужно. Почему не нужно, читайте выше. Повторятся не стану.
В разы меньше чем ESP. А в проектах содержащих хоть какое-то устройство отображения типа дисплея уже смешно заикаться о потреблении чипов, тем более смешно в аудиоустройстве с выходной мощностью в десятки ватт.
В сравнение приводятся любые чипы с audio-кодеками. Там качество вывода звука значительно выше, чем у JL.
Они вот прямо настоящие многоразрядные ЦАП на резисторах и ключах? Я почему-то уверен, что такие же дельта-сигма однобитники, как и все современные массовые АЦП/ЦАП.
 

8465

Member
Копья ломаются:). Думаю что для многие люди просто не представляют тот объем знаний, который им не известен и я в том числе. К примеру как понять, на каком месте в рейтинге дешевых и доступных чипов находятся эти jieli и на сколько ограничены программно их возможности. Где взять библиотеки, кроме как в сдк. Но в принципе для начала их хватит, а потом тупик... Немножко отвечу: чипы дешевые и их много, в рамках sdk можно что-то сделать, но рамки узковаты. По звуку: наверное большинство людей устроит качество, но вот аудиофилы от счастья не обделаются. Какая-то информация скрыта и нельзя ничего сделать, что-то доступно практически полностью. Если известны регистры, то можно прикрутить постороннюю библиотеку. Форумы для этого и нужны, чтобы было сообщество, которое сможет ответить на какие-то вопросы, пусть и тупые. Pvvx, не дави плиз авторитетом, никто не сомневается в нем, дай нам поиграть с этим. Было бы совсем круто, если бы еще и помог, пусть и нет смысла в jieli с твоей точки зрения.
 

Alcest

Member
но рамки узковаты
Чего рамки то? Я выше писал - намереваюсь их вместо 8-битников использовать. Поотключать все ненужное, отрубить BT, FM, музло, и дергать ногами или интерфейсами, использовать АЦП/ЦАП, таймеры и прочее и применять там, где раньше пики и авр применял. AC69xx дешевле Нювотонов, не говоря уже о STM8 и PIC16, цены на которые в разы выросли за последние пару лет. Ну вот, в рамках того куда раньше восьмибитные дорогущие МК ставил, буду устанавливать дешевые и произвоительные чипы JL. Тупика не ожидается, у меня масса планов требующих простеньких дешевых МК без наворотов.
Правда, останется много пустых ног которые невозможно задействовать, ну да и хрен с ними.
 

beacon

Member
Думаю что для многие люди просто не представляют тот объем знаний, который им не известен и я в том числе.
Да бросьте, "многие люди" тут просто "тихо сам с собою я веду беседу"(с), и тупо не читают, что им пишут другие.
Одному вон раз 20 сказали, что эти трехкопеечные чипы никто никогда и не рассматривал, как бюджетный HiEnd (ну, кроме одного "ремонтника") - а он всё равно носится со своим "какчеством", причём, уже откровенные выдумки какие-то пишет.
Другому дают ссылку на opensource TTS проект - он в ответ жалуется, что у них там, оказывается, нет готовой скомпилированной сборки под никому неизвестную и никем, включая производителя, не поддерживаемую платформу 🤦‍♂️ Трук, проснись, у AC692x памяти ровно в обрез, чтобы только то, что есть, запихнуть (и то не всё)...
как понять, на каком месте в рейтинге дешевых и доступных чипов находятся эти jieli и на сколько ограничены программно их возможности.
Делать за вас вашу домашнюю работу и составлять рейтинги под ваши требования никто не обещал и не обязан: заходите на алиэкспресс, и там пишете, что же вам конкретно надо.
А "ограничения программных возможностей" вполне себе наглядно видны из объёмов оперативной и программной памяти; наличие встроенного dsp на борту как бы дополнительно намекает на преимущественную область их применения.

JL? (Где наушники с ними?)
Меня самого, конечно, периодически банят в гугле - но ведь не настолько же...🤦‍♂️
(где-где, на алибабе, иными словами)
 
Сверху Снизу