• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

beacon

Member
Где хоть один реальный пример написанной программы для данных чипов?
Чем вам т.н. SDK не "пример"? вполне рабочий код.
Тот, что для 692N серии - так уже даже и неплохо структурирован.
Пока имеется только огрызок в виде свалки блобов, который и SDK не является - ну нет там никаких функций для реализации даже простых вещей, тем более работы с BLE.
Этот чип не того уровня, чтобы на нём что-то этакое заковыристое разрабатывать с нуля. И тратить на это годы.
Так что, отчасти китайцы правильно поступили, что дали всё в уже готовых либах (конечно, в исходниках лучше - но их право).
Вот документацию бы поподробнее и попонятнее - было бы неплохо. Но вполне вероятные причины "завесы тайны" я озвучивал не раз.
Имеющееся в чипах радио у меня только шипит.
Где-то мне попадалось, как там отключить шипение в отсутствии сигнала. Может, даже здесь. Лень искать.
BT соединение вечно отваливается.
Странно, у меня ничего не отваливается. Более того - нормально реконектится после выключения, в отличие от той же JBL-колонки (это бага в самой винде, которую, тем не менее, не удосужились исправить).
Может, у вас чип с дефектом?
В некоторых модулях живет хриплая китай-тетка
Слушайте, ну уж как тётку отключить - это самое первое, как два байта перслать; по-моему, даже в их недодокументации где-то расписано 🤦‍♂️
Программирование самих чипов требует донглы и "сИкретики".
В большинство чипов заливка FW требует неких внешних приблуд. Впрочем, большинство устройств на данном чипе иеют опцию обновления с флешки (и даже OTA, которое, правда, я не видел, чтобы использовалось).
Т.е. что в них такого исключительного и нужного, чего ныне нет в других чипах имеющих более нормальные SDK/DDK и полноценные описания для незаботливого программирования без применения спец. средств?
Так вас уже спрашивали: приведите хоть один пример подобного "всё-в-одном", пусть даже менее дёшевого (но тогда уж более качественного и документированного)?
И где хоть какия-то перспектива в их изучении и кто собирается поддерживать?
Какая вам "перспектива" нужна для "игрушки за 3 копейки (на что и претендуют данные чипы) " - ваши же слова -?

Вы меня попутали с кем-то. RDA5981 я сразу исключил и не занимался ими.
Мдэ? Ну, видимо это какой-то другой pvvx его навязчиво опять мимо кассы рекламировал...
Штош, видимо ошибся, бывает...
Для народного творчества есть аналогичные по ТТХ чипы с массой информационных ресурсов в инет.
Но вы почему-то ни одного даже близкого не назвали.
А всё какие-то, такое ощущени, что вообще какие-то просто случайные.
Займитесь этими JL - создайте сайт или GitHub c разными примерами и поддержкой вопросов пользователей - только тогда можно будет о чем-то говорить про данные чипы
Вот тут это вы меня с кем-то "попутали".
Я уже писал, интерес к этим чипам я утратил более года назад.
Именно по причине неоправданных временных затрат на расковыривание этой кучи гуана в мешке без нормальной документации.
Т.е., "блобы"-либы можно отреверсить (их тулчейн это позволяет) - но сколько это времени займёт, чтобы в них разобраться? Спасибо, у меня работа есть.
 

beacon

Member
Функциональность - аудио плейер - слушать книги.
Так это не "функциональность для незрячих" - а для любых, кого угодно.
Полно у китайцев дешёвых чисто аудиоплеерных чипов; и даже у той же JL есть по-моему только плееры без блюпупа и остального(?), - соответственно, ещё дешевле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это не реклама, а сравнение с самым дермецом из другой кучки :p
Тут то собрались те, кто ковыряется в самом г... По тому и примеры для них :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Слушайте, ну уж как тётку отключить - это самое первое, как два байта перслать; по-моему, даже в их недодокументации где-то расписано 🤦‍♂️
Угу - купить донгл за дцать тыс руб для отключения тетки :)
В большинство чипов заливка FW требует неких внешних приблуд. Впрочем, большинство устройств на данном чипе иеют опцию обновления с флешки (и даже OTA, которое, правда, я не видел, чтобы использовалось).
Т.е. данные чипы не подходят для программирования или каких других домашних проектов, а для только для перепайки ремонтниками в готовых дешевых китай погрямушках. Что и требовалось доказать.
Именно по причине неоправданных временных затрат на расковыривание этой кучи гуана в мешке без нормальной документации.
Т.е., "блобы"-либы можно отреверсить (их тулчейн это позволяет) - но сколько это времени займёт, чтобы в них разобраться? Спасибо, у меня работа есть.
Не верное заключение, т.к. не учтено главное - данные чипы не позволяют сделать простой проект который может повторить любой пионер на кухне, даже если вы всё расковыряете и опишите.
У них просто нет ниши в сфере такого народного творчества, и как итог и есть данная тема исключительно для ремонтников-перепрограмматоров уже готового г.. от китайцев.
А что главное у ремонтников? - "сИкретики". На них они и зарабатывают. Вот Вася может починить - закатать новый чип и у него есть код заливки, а у Пети нет этого бинарника и он сидит без бабла :p
И если вы налепите какую универсальную прогу или инструкцию на данные чипы - получите глобальное недовольство, т.к. будут писать именно "обиженные", лишенные "сИкретиков" :p
 

beacon

Member
Это не реклама, а сравнение с самым дермецом из другой кучки
Дык, из трёх дерьм - то самое близкое.
Иначе - получается, что JL как бы и не совсем дерьмо уже.
Угу - купить донгл за дцать тыс руб для отключения тетки
20 евро - это чуть больше одной тысячи.
А год назад донгл был даже дешевле, - впрочем, по курсу наверное так же и выходило.
В конце концов, без отвёртки шурупа тоже не вкрутишь и не выкрутишь.
Т.е. данные чипы не подходят для программирования или каких других домашних проектов, а для только для перепайки ремонтниками в готовых дешевых китай погрямушках. Что и требовалось доказать.
???
-- Штурман, приборы!
-- 14!
-- Что "14"?
-- А что и требовалось доказать! "приборы"?
🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
Не верное заключение
Слушайте, я тут на спинозу не претендую - но от ваших "заключений" разве что фейспалмами убиться🤦‍♂️
 

8465

Member
нужен специальный интерфейс с кнопками и звуковым сопровождением.
И все? Этого достаточно? Как я представляю, это получается штук пять кнопок, нажатие которых дублируется голосом. И как представляете дерево голосовых подсказок? "нажмите 1 для прослушивания, нажмите 2 для перехода к следующему файлу", так? И озвучить имена файлов с флешки вряд ли получится...
 

nikolz

Well-known member
И все? Этого достаточно? Как я представляю, это получается штук пять кнопок, нажатие которых дублируется голосом. И как представляете дерево голосовых подсказок? "нажмите 1 для прослушивания, нажмите 2 для перехода к следующему файлу", так? И озвучить имена файлов с флешки вряд ли получится...
Вы очень примитивно представляете.
Что же касается чипа, то да чип не крутой, но есть куча готовых модулей в которых куча декодеров и приемник и USB флешка
т е готовое устройство за копейки и с теми же 5 кнопками , но управлять ими может лишь чел, который их видит.
---------------
Что же касается интерфейса, то он должен обеспечить не только пролистать вперед назад, но и делать закладки листать справочники искать нужную книгу и нужный лист
ну и т д.
Речевое сопровождение не только в чипах таких нет, но и в готовых плеерах нет.
---------------------
В итоге пока получается модуль на этом чипе и дополнительный модуль , либо TLSR либо BL702 либо ESP.....
-------------------
Синтезатор речи нужен не только для чтения книг, но и для создания многих других устройств для незрячих.
 

Alcest

Member
Думаю, функция синтеза речи не настолько сложная задача, чтобы ее невозможно было реализовать на ACxxxx и зачитать название файла в динамическую головку (наушники). В древних домашних телефонах на совсем уже убогих по нынешним временам Z80 речь вполне себе так синтезировалась.
По умолчанию SDK должна уметь озвучивать номер воспроизводимого файла или частоту настройки радиостанции определенным количесвом пик-пик-пик или бибик- бибик-бибик. Что-то такое я там видел.
 

8465

Member
Ну вот. Все вышеперечисленное для работы с аудиоформатами практически готово в sdk (закладки, перелистывание, запись, удаление, перематывание, изменение скорости воспроизведения, поиск, работа с каталогами 9 вроде уровней, что еще надо?). Нет только синтеза речи.
 

nikolz

Well-known member
Ну вот. Все вышеперечисленное для работы с аудиоформатами практически готово в sdk (закладки, перелистывание, запись, удаление, перематывание, изменение скорости воспроизведения, поиск, работа с каталогами 9 вроде уровней, что еще надо?). Нет только синтеза речи.
В синтезе речи основная проблема.
Использовать синтезаторы из прошлого века нет смысла. Качество очень плохое.
--------------
В идеале нужен алгоритм TTS - текст в речь.
Все которые хорошо синтезируют - это гигабайты объем, либо сайт гугла.
-------------------
Пока решение с использованием флеш памяти для записи большого словаря, но это не гуд.
 

nikolz

Well-known member
Не в тему будет сказано, но хорошая прога TTS на хорошем русском для микроконтроллера - это очень актуально.
 

beacon

Member
В синтезе речи основная проблема.
Ну так, по сути-то и получается, что ничего "специально для незрячих" в этом чипе нет, а есть только набор готовых библиотек для ленивых.
Который мало к чему за пределами предопределённого круга задач приспособить можно - поэтому, вы всё равно к нему прикручиваете ту же esp-шку, у которой с памятью и прочим ТТХ штатно куда лучше.
Так не лучше ли всю логику перенести на esp-ку - а mp3/wav/whatever плееру отдавать только уже готовый поток для воспроизведения.
А дешёвых чипов чисто плееров у китайцев полно.
 

nikolz

Well-known member
Ну так, по сути-то и получается, что ничего "специально для незрячих" в этом чипе нет, а есть только набор готовых библиотек для ленивых.
Который мало к чему за пределами предопределённого круга задач приспособить можно - поэтому, вы всё равно к нему прикручиваете ту же esp-шку, у которой с памятью и прочим ТТХ штатно куда лучше.
Так не лучше ли всю логику перенести на esp-ку - а mp3/wav/whatever плееру отдавать только уже готовый поток для воспроизведения.
А дешёвых чипов чисто плееров у китайцев полно.
Основное преимущество этого чипа - куча готовых копеечных модулей со всеми функциями кроме интерфейса.
В итоге конечное устройство получается компактным, дешевым и легко повторяемым.
Например берем вот такой модуль и добавляем к нему ESP8266.
В итоге получаем готовый плеер( MP3, WAV, WMA, FLAC, AAC, APE формат декодирования) + диктафон.+ USB флеш
-----------------
Попробуйте найти готовое решение или другой чип, который позволит реализовать такое устройство с голосовым интерфейсом проще и дешевле этого.
1656734948179.png
еще надо добавить fm радио
 

nikolz

Well-known member
вся фишка в том, что современные плееры имеют то( тактильный экран и вообще экран), что не надо незрячим, но не имею то, что надо (кнопки и голосовой интерфейс без интернета и крутого смартфона)
 

nikolz

Well-known member
rhvoice не подходит?
она сделана на основе системы синтеза Фестиваль.
У него не только большой объем, но и использование средств винды или андроид . соответственно к нему добавьте размеры этих ОС и требования к железу.
----------------
Системные требования
  • Windows Vista или более поздняя версия
  • Android 4.1 или более поздняя версия
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот. Все вышеперечисленное для работы с аудиоформатами практически готово в sdk (закладки, перелистывание, запись, удаление, перематывание, изменение скорости воспроизведения, поиск, работа с каталогами 9 вроде уровней, что еще надо?). Нет только синтеза речи.
Такие либы есть для любого современного чипа и они открытые, да и не требуют SD в древнем формате FAT16 :)
Всё что есть у данного чипа - это однобитный DAC на два канала. Вы и крутитись только вокруг этого, а внешний, более лучший DAC давно уже стоит копейки и прикручивается к большинству аналогичных чипов за пять копеек, но обладающих большими внутренними ресурсами, производительностью и интерфейсами... А внутренние ресурсы - это качество того-же синтезатора речи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
она сделана на основе системы синтеза Фестиваль.
У него не только большой объем, но и использование средств винды или андроид . соответственно к нему добавьте размеры этих ОС и требования к железу.
----------------
Системные требования
  • Windows Vista или более поздняя версия
  • Android 4.1 или более поздняя версия
Чипcет с Android посаженный на плату с разъемами всевозможных интерфейсов, на китайском рынке стоит уже до 1 т.р.
Да, там будет не последний Android, но вам то зачем последний?
С Линух ещё дешевле, т.к. встроенные в чип 32..64 Мбайта RAM для ваших задач предостаточно...
 
Сверху Снизу