• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

beacon

Member
Господа погроммисты, давайте завязывайте со всей этой мурой. Есть кодблок, есть компилятор, прошивалка тоже есть (спасибо БИОСу). На данный момент этого более чем достаточно.
"Кому и кобыла невеста."

Вам вроде никто не указывал тут "завязывать" с тем, что интересно вам - но неинтересно кому-то другому(n)
 

Alcest

Member
Ага, но все же как получить 32768?

Вот, скажем, возьму я кварц 22118400 Гц. Что с ним делать?

Я к слову когда-то приемник Luxe Bass расковырял. Тамошняя асишка стабильно выдавала 32,768 КГц, при том что на плате ни одного кварца не было. Совсем не было.
 

beacon

Member
Ага, но все же как получить 32768?

Вот, скажем, возьму я кварц 22118400 Гц. Что с ним делать?
Поделить на 675.
Тамошняя асишка стабильно выдавала 32,768 КГц, при том что на плате ни одного кварца не было. Совсем не было.
Что такое "асишка"? Если речь о каком-то JL чипе - то если не ошибаюсь, в каких-то кварц внутри встроенный. Уточняйте по даташитам (если найдёте).
 

Alcest

Member
Поделить на 675.
Тут я как бы в курсе, что видно из частоты выбранного мною кварца. Вопрос с другом - как от кварца 22118400 Гц затактировать саму AC6925, которая по умолчанию работает с кварцами 24 или 12 МГц?

Что такое "асишка"?
ACxxxx

в каких-то кварц внутри встроенный
А возможно RC-генератор. Термокомпенсированный. Я делал похожее на основе PIC16F1829 в котором присутствовал встроенный датчик температуры. Корректировал температурный выбег частоты.
 

Alcest

Member
В AC6925 есть дробный делитель (или умножитель, я еще не разобрался), но с ходу не разобрать, окажется ли точность после деления/умножения частоты 22118400 достаточной для работы синтезатора частоты 2,4 ГГц. Как бы блютузина не заглючила.
 

beacon

Member
Тут я как бы в курсе, что видно из частоты выбранного мною кварца. Вопрос с другом - как от кварца 22118400 Гц затактировать саму AC6925, которая по умолчанию работает с кварцами 24 или 12 МГц?
Ну так, какой вопрос - такой и ответ. Так же и затактировать, как любым другим.
Чем вас 22 МГц не устраивает? Делитель сложно посчитать, или не знаете, где clock.c лежит?
ACxxxx

А возможно RC-генератор. Термокомпенсированный.
Возможно - ВСЁ.
Я же сказал: смотрите в даташите.
А гадать непонятно о чём, не зная даже, о каком конкретно чипе речь - как-то не очень продуктивно.
 

beacon

Member
В AC6925 есть дробный делитель (или умножитель, я еще не разобрался), но с ходу не разобрать, окажется ли точность после деления/умножения частоты 22118400 достаточной для работы синтезатора частоты 2,4 ГГц. Как бы блютузина не заглючила.
Из 22МГц 2.4ГГц делением не получить никак.
 

beacon

Member
Трёхминутный поиск по коду показывает, что BT PLL генератор инициализируется теми же OSC_Hz, SYS_Hz, что и системные часы.
 

Alcest

Member
Чем вас 22 МГц не устраивает?
Разделите нацело 22 000 000 на 32768, тогда меня все устроит :)

Я же сказал: смотрите в даташите.
Оно мне надо? Про асишку без кварца было просто к слову, чисто для расширения кругозора читающих форум.

Из 22МГц 2.4ГГц делением не получить никак.
Советую почитать про синтезаторы частоты и их тактирование. Про ДПКД, частотно-фазовые детекторы и т.п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
MinGW не нужен, в тулчейне свой make в \JL\mc\bin лежит.
Там ничего нужного нет. Он урезан. И в пакете (в моем SDK) его вообще нет. Есть только компилятор с саморазверткой из zip при сборке, если его ещё нет.

Ну раз ничего не известно с isd_download.exe, то пока скопировал из проекта. Потом далее на чипе посмотрим...

'make all' - compile and generate download files
'make build' - compile only
'make download' - generate download files
 

pvvx

Активный участник сообщества
Господа погроммисты, давайте завязывайте со всей этой мурой. Есть кодблок, есть компилятор, прошивалка тоже есть (спасибо БИОСу). На данный момент этого более чем достаточно.
Кому достаточно?
У меня все диски на компах завалены разными средами для разных чипов. И если следовать вашим советам, то на диске C я неделями буду листать корневой каталог. Туда и JL ставится и ... А так всё в кучке по каждому чипу.
Тем более как передать код людям? В виде свалки и разбираловки с древними программами и хламом от BIOS и т.д.?
 

beacon

Member
Разделите нацело 22 000 000 на 32768, тогда меня все устроит :)
Вы там с pvvx одни мухоморы на двоих что ли нюхаете?
Я вам ваше число выше разделил нацело, 22МГц округлил для краткости, и вообще говоря, 32768 вам не нужно - вам нужно получить частоту, кратную 1с.
Вы это притащили - у себя и спрашивайте: какого?
Про асишку без кварца было просто к слову, чисто для расширения кругозора читающих форум.
Давайте все начнут сейчас спамить "для расширением кругозора" историями с рыбалки, планами бух.счетов и гороскопами?
А кто-то ещё возмущался, что другие тут не по (его) теме пишут... кто же это был? 🤦‍♂️
Советую почитать про синтезаторы частоты и их тактирование. Про ДПКД, частотно-фазовые детекторы и т.п.
Советую не раздавать непрошенных советов людям заведомо более высокой квалификации - что подтверждается хотя бы тем фактом, что не они у вас тут что-то выспрашивают, а вы у них - а заняться вместо этого изучением кода.🤦‍♂️
 

beacon

Member
Там ничего нужного нет. Он урезан. И в пакете (в моем SDK) его вообще нет.
Да у вас вообще ничего нет и мозгов судя по всему тоже🤦‍♂️

Повторю специально для утративших зрение в результате злоупотребления мухоморов буковками покрупнее: В ТУЛЧЕЙНЕ свой make в \JL\mc\bin лежит.

Тулчейн - это то, где компилятор, и которое скачивается с оф.сайта. И без чего под нужную платформу ничего не соберётся вообще, никакими mingW 🤦‍♂️

А это к чему #clock modules configuration ? К загруpчику или ?
К тому, что вы читаете по диагонали и вообще *опой.
В том комменте речь шла о связи BT синтезатора частоты и системных часов одними и теми же параметрами.
 

Alcest

Member
Советую не раздавать непрошенных советов людям заведомо более высокой квалификации - что подтверждается хотя бы тем фактом, что не они у вас тут что-то выспрашивают, а вы у них
Во-первых, по вопросам радиоэлектроники я к вам не обращался. Во-вторых, не знаю что там у вас с программированием, но боюсь, что в области радиотехники и электроники вам до меня как до Китая пешком. А с программизмом как-нибудь сам разберусь, чай не фильтр пятнадцатого порядка настраиваем-согласовываем. Там где школьники справляются, я тем более. В третьих - ни один из заданных вопросов я лично вам не адресовал, да вы и не ответили ни на один ничего кроме общих фраз.
Давайте все начнут сейчас спамить "для расширением кругозора" историями с рыбалки, планами бух.счетов и гороскопами?
Разве не вы развели тут бессмысленный треп за make и редакторы?
Вы это притащили - у себя и спрашивайте: какого?
У вас я точно не спрашивал.
22МГц округлил для краткости
В программизме, возможно, такие округления возможны. В радиоэлектронике - нет. Еще раз советую обратится к литературе и почитать про фапч и dds синтезаторы частоты. Про то как умножаются малейшие погрешности частоты опорных генераторов.
32768 вам не нужно
Спасибо, я то а все мучился, не знал к кому обратится чтобы решили, что мне нужно, а что нет :LOL:
 

Alcest

Member
Да я понял уже, что уровень вашей компетенции заруливает глубоко в... минуса.
Пока вы в бейсике ковярялись, я те самые синтезаторы частоты разрабатывал и успешно на ттл логике, поскольку ничего другого тогда не было. И вы мне тут рекомендуете округлить частоту опоры МК, прекрасно зная что от нее же тактируется СЧ блютуз модуля... Сказать что я был в шоке, значит ничего не сказать.
 

beacon

Member
О мля, ещё один с воспалённым чсв... 🤦‍♂️ "да я, да я в третьем классе голой *опой ежей пугал" 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
 

pvvx

Активный участник сообщества
Повторю специально для утративших зрение в результате злоупотребления мухоморов буковками покрупнее: В ТУЛЧЕЙНЕ свой make в \JL\mc\bin лежит.
Тулчейн - это то, где компилятор, и которое скачивается с оф.сайта. И без чего под нужную платформу ничего не соберётся вообще, никакими mingW 🤦‍♂️
А вы попробуйте. Всего-то надо скопировать в командную строку:
Код:
git clone https://github.com/pvvx/JieLiAC690XSDK.git
cd  JieLiAC690XSDK\apps_soundbox
make
А на диске C всякие C:\JL\*.* можете стереть - они нужны для работы CodeBlocks + кучка хлама в подарок от китайцев. У меня этого каталога нет.
Так-же PATH у меня не резиновый в Windows для всех SoC и MCU, где у каждого свои огрызки MinGW и т.д. Им одного полного MinGW или MSYS всегда и во всех вариантах достаточно.
Clang компилятор сидит в каталоге pi32 и ему ваш \JL\mc\bin не нужен. А для выполнения команд Linux и работы Clang и make нужен MinGW или MSYS...
 

pvvx

Активный участник сообщества
К тому, что вы читаете по диагонали и вообще *опой.
В том комменте речь шла о связи BT синтезатора частоты и системных часов одними и теми же параметрами.
Именно про это и вопрос. Если клоки переключаются раздельно, к примеру на PLL BT вдруг есть рубильник на с 'RC'(встроенный якобы точный :)), а на остальное с кварца и т.д.
А программироваться это может и какими фьюзами, недоступными CPU после загрузки :p
 
Сверху Снизу