• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как питать литием ESP32?

GameCX

New member
Приветствую.
У меня появилась задача питать esp32-s3-mini от литиевого аккумулятора. И у меня встал вопрос о том, чем стабилизировать напряжение, ведь аккум выдаёт неприятные 2.9–4.2 вольта, а вроде как по стандарту питания требуются 3.3±0.2 вольта.

На руках имею max756, но я так взглянул... в схеме нужна индуктивность и конденсатор на 100uF. Это несколько проблемно для меня из-за очень малого места для размещения (миллиметры), я стараюсь более чем компоненты 0603 не использовать. Но это не главная проблема, ведь max756 придётся использовать в режиме 5в, т.к. он только повышающий.

Сегодня наткнулся на вариант использования дорогой tps63024, но очень уж мазохистски выглядит этот вариант: я с трудом на плату прилеплю этот мелкий компонент, а контакты управления ещё чем-то контролировать мне нужно будет.

Прошу оказать мне помощь с подбором незамудрённой стабилизации напряжения до 3.3в и до 5в (будут ws2812b ещё подключены к тому же аккумулятору).

Буду сильно благодарен знатокам, нашедшим стабы на околоамперный ток. С али будет очень удобно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для питания Esp8266 я применял модуль S09 с управляющим выводом.
 

GameCX

New member
Для питания Esp8266 я применял модуль S09 с управляющим выводом.
Я посмотрел, этот модуль минимум 3.3 вольт потребляет. С таким же результатом работал бы AMS1117-3.3 и ему подобные. Можно ли сократить элементную базу стабилизации? Например, без множества индуктивности (максимум для одной место найду), диодов.
 

GameCX

New member
Уже в названии видно от скольки до скольки.
Странно. Я на этот лот ориентировался
 

pvvx

Активный участник сообщества
> С таким же результатом работал бы AMS1117-3.3 и ему подобные.

AMS1117-1.5/-1.8/-2.5/2.85/-3.3/-5.0 - Dropout Voltage (VIN - VOUT) ∆VOUT , ∆VREF = 1%, IOUT = 800mA ------ 1.1..1.3 V
 

pvvx

Активный участник сообщества
Он еле-еле тянет ESP32-S3.
Для большей нагрузки необходимо сделать замкнутый виток
1703194170150.png
Т.к. референсная схема предполагает трансформатор, а не отдельные индуктивности.
И емкости на плате малы - имеет большой шум на выходе и входе.
И на АКБ нужна защита - отключение при низком напряжении (по доку на конкретный АКБ)
 

GameCX

New member
...референсная схема предполагает трансформатор, а не отдельные индуктивности.
Существуют ли вообще микросхемы, не использующие внешних индуктивностей? Неужели за столько лет применения в технике аккумуляторов никто так и не сообразил создать подходящий стабилизатор напряжения 3.3в? (Однако я видел какой-то на али под 100мА)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Существуют ли вообще микросхемы, не использующие внешних индуктивностей? Неужели за столько лет применения в технике аккумуляторов никто так и не сообразил создать подходящий стабилизатор напряжения 3.3в?
Это физика, а микросхемы тут не при чем.
Линейный стабилизатор рассеивает лишнее в тепло.

> (Однако я видел какой-то на али под 100мА)

100 мА мало для ESP32-S3.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Уточню, что на низкое питание я ее не тестировал.
И будет ли работать от 2.5 в не скажу.
 
Сверху Снизу