• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как подружить esp8266 и PH sensor ?

Unitcast

New member
Здравствуйте! Кто нибудь пытался собрать подобное для гидропоники или аквариума? Как правильно соеденить этот шильд и esp8266.IMG_20170405_033127.jpg IMG_20170405_033743.jpg Купил на али разобравшись с коммутацией.
 

Evgeniy163

New member
To - аналоговый выход температуры.
Ро - аналоговый выход pH.
Do - цифровой выход, настраиваемый порог рН.
Т.е. два аналоговых сигнала а у ЕСПешки только один аналоговый вход. Уже проблема.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Evgeniy163 у еспишки одна аналоговая проблема, а не вход, когда работает wifi. Надо измерение делать только при выключенном wifi, иначе достоверности нет вообще. Лучше внешний АЦП использовать с подключением по i2c будет куча входов и достоверность.

А что за цифровой выход? Что там?
 

Evgeniy163

New member
@Сергей_Ф, один раз делал эксперименты с А0, включал ВИФИ выключал, разницы не заметил. Может повезло. :)
На счет внешнего АЦП согласен, для серьезного устройства нужны соответствующие железки :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Самое простое решение, что мне сейчас приходит на ум - это вкорячить STM32F103 и с него передавать данные на еспшку, она будет в качестве WiFi трансивера. У STM32F103 как раз два ADC, если мне память не изменяет... Плюс STM32F103 довольно-таки дешёвые. К примеру, если с пайкой нет возможности связываться - можете взять платку за 290 рубликов (с доставкой) и не париться с пайкой: Stm32f103c8t6 stm32f103 stm32f1 stm32 системной платы обучения развитие оценочный комплект доска купить на AliExpress .
Кстати, Ардуино есть и под STM32F103, так что там сравнительно не сложно.
 

Arthur

Active member
Призываю господина @pvvx ! :) Виктор, а Вы, как один из лучших здешних спецов, что скажете про ADC STM32F103?
 

pvvx

Активный участник сообщества
что скажете про ADC STM32F103?
Как у всех дешевых решений такого класса ADC - не любит динамические сигналы - врет на них наверно на 10%...
STLH-OSC-1.gif
Но на вид, при 8-ми битах - вроде ничего так - много-то не может передать по USB - старенький он уже... Даже видно переключение дешевого другого китайского генератора подключенного к нему...
Miniscope v2c - open source PC USB oscilloscope using STM32F103
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Изменяет. Там даже в самом дешевом и распространенном (с8t) два "пула" ацп на 20 входов... АЦП e stm-ок довольно терпимый...
Сам не использовал, лишь обсуждал архитектуру одного проекта со своим наставником по микроконтроллерам - он писал, а со мной обсуждал по принципу "Когда я своему коту объясняю задачу, мне становится яснее её решение" :). Вот тогда он использовал два АЦП. Всё меня переманивал с AVR тогда на STM перейти, да Я так и не перешёл - контора к тому времени накрылась...
 

Arthur

Active member
Серьезное? за 112 рублей? Для аквариума точно сойдёт и такое. :)
Ничо подобного! Аквариумные рыбы чувствительны к колебаниями температур :). Не прочухает аппарат изменение температуры на пару градусов вниз и, всё, гудбай, тыс. эдак 15 рублей - одна рыбка может стоить 5 000 р.
С рыбками скупиться на железо никак нельзя...
 
Последнее редактирование:

Evgeniy163

New member
Судя по схеме, терморезистор находится на плате. Для измерения температуры воды нужно городить доп схему.
 

Arthur

Active member
А вообще, рекомендую не скупиться на это дело и купить полностью готовое оборудование.
Как бывший любитель рыбок рекомендую купить всё готовое... Если уху не хотите получить, с рыбками, плавающими кверху брюхами :).
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А вообще, рекомендую не скупиться на это дело и купить полностью готовое оборудование.
Как бывший любитель рыбок рекомендую купить всё готовое...
Может сразу на кошечек перейдем? :) У меня вообще такса - вааааще нет проблем ;)
 

Arthur

Active member
Может сразу на кошечек перейдем? :) У меня вообще такса - вааааще нет проблем ;)
Я Вас понимаю, но, в самом-то деле, Я тащился от кошек, рыбок и рыбалки :)...
Все три увлечения отнимали очень много денег, пришлось отказаться.
P.S. Ах да, ещё от великов и мотоциклов пёрся, но - это ещё дороже выходит, чем первые два увлечения )...
 

Arthur

Active member
Кто любит рыбалку, мужики? :)
Я люблю рыбалку, но без бухла. Чисто помедитировать, половить - могу даже на простую палку от дерева ловить, с леской, крючком и поплавком (и кусочком свинца для грузила). Правда, спиннинг хороший кайфа прибавляет :).
 
Сверху Снизу