• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как защитить свою разработку от копирования

volaltd

Member
Так что защита разработки от копирования может быть организована только юридически. Других случаев не бывает.
Это интернет, тут могут и нах..р послать и разработку открученную выложить в паблик просто чтобы вы попробовали с юристами найти кому свои претензии предьявить, конечно если будет на что их нанимать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это интернет, тут могут и нах..р послать и разработку открученную выложить в паблик просто чтобы вы попробовали с юристами найти кому свои претензии предьявить, конечно если будет на что их нанимать.
С таким-же успехом можно продать кирпич за лимон. При чем тут разработка и её защита?
Достаточно описания функционала и востребованности. Как это совместится - сразу будут копии. И чаше всего копии становятся лучше первого оригинала.
 

volaltd

Member
Из курса экономики я знаю про период снятия сливок с новой идеи, аналоги появляются уже на второй стадии, когда основные деньги уже заработаны. Но некоторые рассчитывают на непробиваемую защиту и всю жизнь жить с одного продукта.

Вопрос был относительно есп, про что его кто-то будет сертифицировать, патентовать и миллионами продавать - чисто ваш загон.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Привяжитесь к серийному номеру проца или макадресам.
Для этого делается вставка кода, которая автоматом подменяет обращения в зону OTP. Подробнее описывать не буду - пущай находятся в неведении - не даст повода как сделать второй уровень против такого примитивного авто-хака. Вдрух потребуется где - позволит проще "крякнуть"... :)
Но с 2015 года, начала распространения ESP, никаких "хаков" не потребовалось - нечего на них вскрывать - проще наляпать новый код.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но некоторые рассчитывают на непробиваемую защиту и всю жизнь жить с одного продукта.
Народ в основном перепрошивает ESP устройства на альтернативную прошивку, отличную от установленной производителем.
И нафиг никому не нужна регистрация, вшитые кодики и прочая поддержка от производителя в его зашифрованном сервисе :)

На али куча розеток с WiFi типа BSD33 и многие в них сразу льют Tasmota. Но китайцы туда стали пихать W600 SoC и детки плачут… 😰
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос был относительно есп, про что его кто-то будет сертифицировать, патентовать и миллионами продавать - чисто ваш загон.
Так что появляется простой и более эффективный метод "защиты" доморощенной разработки - поставить другой SoC.
 

Astranome

Member
При применении стандартных SPI-Flash с ESP никак не защитить разработку от копирования.
У вас вопрос как "хакнуть" (это другая тема) или как защитить разработку от копирования (тут эта тема)?
Если как "хакнуть" - то скопировать в аналогичную по типу Flash. Если не заработало и стоит тупая защита по серийному номеру в ESP, то отладчик и патч.
Не надо ничего и никого хакать , я как раз таки про "тупую защиту по серийному номеру в ESP" - как это реализовывается ? То , что на это можно наслать дебаггер и хакнуть - пофигу, пускай. Главное, чтобы при копировании дампа Flash не заработало так запросто, с кондачка.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Не надо ничего и никого хакать , я как раз таки про "тупую защиту по серийному номеру в ESP" - как это реализовывается ? То , что на это можно наслать дебаггер и хакнуть - пофигу, пускай. Главное, чтобы при копировании дампа Flash не заработало так запросто, с кондачка.
Получите серийный номер esp и сравните с константой :) если не равно заснуть. Или получите хэш серийника и сравните с константой.
 

Astranome

Member
Привяжитесь к серийному номеру проца или макадресам. Старайтесь продвигать продукт быстро, вежливо и аккуратно. Очередь на 2мес, профит в 3000% и рассказ об этом на профильном форуме - очень правильный ход )
Хорошо, уже ближе к теме :) Всё таки придётся пояснить на примере. Существует диагностический прибор для автомобиля. Мультимарочный. позволяет считывать коды ошибок, гасить лампочку джекичена, перестраивать диапазон в радио с США на Россию, привязывать новые ключи, показывает уровень топлива в правой половине бака и ток сервопривода раздаточной коробки. И он, этот "сканер" , недёшев , но своих денег стоит, при этом конструктивно прост - просто работает с CAN шиной, засылает туда определённые команды и интерпретирует ответы. И, предположим, что дешевых приборов подобного плана не выпускают. Протоколов обмена в свободном доступе нет, а возиться с сниффингом и дебаггингом никому не охота. Между тем существует некая потребность в таком приспособлении, которое выполняет одну единственную функцию- гасит джекичен. Если бы такая штука продавалась за 1500р. , я бы купил не задумываясь, но отваливать 30 - 450 т.р. за прибор, который пригодится раз в месяц, не готов. И вот, представьте, после некоторых изысканий, всё таки удалось подобрать этот секретный код, гасящий эту чёртову лампочку. Написал программку на uPy, который выпуливает эти байты в УАРТ есп8266, подсоединил к конвертеру кан шины и теперь у меня есть полезная приспособа себестоимостью 400р. Просят сделать такую же штуку, готовы заплатить , скажем 1500р. А мне не хочется, чтобы результатами моих изысканий воспользовались ушлые дельцы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И он, этот "сканер" , недёшев
ELM327 за 200 руб на али?
гасит джекичен.
Угу - практически любые, кроме тех, где надо замыкать что-то в бортовой сети...
Написал программку на uPy, который выпуливает эти байты в УАРТ есп8266
В смартфоне написать сложнее? ELM327 подключается по BT...
Просят сделать такую же штуку, готовы заплатить , скажем 1500р. А мне не хочется, чтобы результатами моих изысканий воспользовались ушлые дельцы.
Ну первый-же кто захочет, то и вставит ELM327 и снифернет ваш код, да перекинет в паблик.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Получите серийный номер esp и сравните с константой :) если не равно заснуть. Или получите хэш серийника и сравните с константой.
Очень сложная защита - исправить по одному биту в командах jmp по условию...
 

Astranome

Member
Ну первый-же кто захочет, то и вставит ELM327 и снифернет ваш код, да перекинет в паблик.
Не сниффернёт, потому что нет никакого ЕЛМ327 , "И, предположим, что дешевых приборов подобного плана не выпускают. " --это трудно разглядеть? Я этот пример привел, потому что предыдущий привел вместо ответа на вопрос получил:
"""
А кой смысл в данной безделушке? Она не работает со стандартными неисправностями.
Вот тогда и узнаем какова ваша защита.
Вот совсем не собираюсь чинить какие-то асики... На этом ничего не заработать...
Выше уже написал что меня майнеры не интересуют,.
Если сделали, как вы это сейчас утверждаете, то зачем вообще в этой теме начали толсто намекать что аналог сделать нереально?!
"""
кучу разглагольствований
 

pvvx

Активный участник сообщества
кучу разглагольствований
Пока одни разглагольствования исходят от вас.
На ваш первый пример приведено мнение тех, кто занимается в сфере ремонта "асиков".
А форумы и существуют для обмена опытом и мнениями :p
Зато ответ - не оффтопик, а строго по теме.
Начало темы прочтите. Там это уже обсуждалось. Но вам видимо надо лично донести...
 
Сверху Снизу