• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как защитить свою разработку от копирования

pvvx

Активный участник сообщества
Уважаемый, это всего лишь пример, взятый навскидку, и по его условиям ни смартфонов, ни эльмов ни документации нет.
Но есть ваш посылаемый открытый и конечный код, снимаемый любым сниффером. Будь то CAN или SPI или ....
 

Astranome

Member
А форумы и существуют для обмена опытом и мнениями
Ваше мнение понятно - защищать не надо, ибо : "все "засикреченные" устройства умирают и никогда не приносят прибыли, кроме как разорения создателя. И нет ни одного исключения."
И я уважаю ваше мнение, принял к сведению. Спасибо за внимание.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Astranome, Предположим:

Великие ремонтники сломали и починили тысячу “асиков”, по этим данным написали хитрый алгоритм и залили его в … ESP! На Arduino! :)

Досталась эта лабуда начинающему “arduino-хакеру” Васе. Он запустил, пусть Гидру на бинарный код прошивки считанный стандартными методами, подкинул include файлы от Arduino и получил ваш столетиями и с потом выработанный алгоритм в виде C исходника…

Всё – Arduino зановес.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам-же говорят, что надо действовать юридически. Но вы “бездетный” и можете гнать только халтуру, как показали ваши примеры. Но есть те, у кого дети везде. Вот у прова и заказываете сим карты с прописанными APN. Через них и гоните код в проц шифрованный открытым ключем…

И это только один вариант…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да и этого на первое время вам достаточно. Вон volaltd не может вскрыть даже древние GSM модемы… :) А цена пакета услуг с симками копеечная для таких дел, как и стоимость самих исполнительных устройств на базе хоть SoC c 5G.
 

Astranome

Member
Но вы “бездетный” и можете гнать только халтуру
Гнать? Халтуру? Ничего никогда не "гнал" и не собираюсь, не планирую что либо производить, мне пенсии хватает, действовать юридически не собираюсь, никакие айфоны и их защиты не интересуют в принципе.
 

Astranome

Member
вот потребовалось мне сделать абстрактный "Сфрический автотестер с единственной функцией " для себя, на есп и микропитоне. Для себя! Но некоторые просят сделать такой же для них. Мне не в напряг, сделаю! Просто неохота, чтобы кто то сдампил прошивку и начал "гнать халтуру". Мне, если честно будет обидно. Простейшей защиты достаточно, чтобы просто прошивка не заработала на другом экземпляре МК.
А если некий "“arduino-хакер” Вася запустит, пусть Гидру на бинарный код прошивки, считанный стандартными методами, подкинет include файлы от Arduino и получил мой столетиями месяцами неделями и с пОтом выработанный алгоритм в виде C исходника… то восприму это даже , как почтение к моему кривоколенному коду.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот мне кажется, что у https://wifi-iot.com получилось сделать "защиту" весьма изящно.
Вам это кажется. Там нет никакой защиты, а есть плата за услуги. И у данного сборщика нет ни одной функции, что требуется мне и часто востребованы для создания "умных домов" и другой автоматизации не для игры в устройства-тамагочи.
 

Astranome

Member
нет ни одной функции, что требуется мне
Вот совсем не собираюсь чинить какие-то асики... На этом ничего не заработать...
Выше уже написал что меня майнеры не интересуют,.
НИКОГО не интересует, "что требуется мне" (вам), "не собираюсь чинить какие-то асики", чего вы там (не)собираетесь, "меня майнеры не интересуют" = бесценная инфа
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот совсем не собираюсь чинить какие-то асики... На этом ничего не заработать...
Выше уже написал что меня майнеры не интересуют,.
НИКОГО не интересует, "что требуется мне" (вам), "не собираюсь чинить какие-то асики", чего вы там (не)собираетесь, "меня майнеры не интересуют" = бесценная инфа
В чем определяется ценность ваших сообщений и запросов тут?
Тему не раскрываете, ничего нового не добавили - несете один спам :p
Вот глядите - уточняю - в описываемом сборщике нет репитера для BLE. И это самое простое, что иногда надо при ковырянии с "умными домами".
А основная часть в сборщике рассчитывает на друганов с паяльниками, что давно вышло из моды.
 

Astranome

Member
в описываемом сборщике нет репитера
нету репитера ? это печально, горе то какое, на форуме esp8266 в теме "защита" обсуждаются айфоны, симкарты, модемы. репитеры и лемминги. Это, случаем, не филиал 4PDA? А еще на форуме под названием 8266 оказывается, уместно разместить , что мол "ESP8266 устарел по всем направлениям... ". Ну так создайте новый , неустаревший МК, потом сидите на форуме с одноименным названием (9377 видимо)
 

pvvx

Активный участник сообщества
нету репитера ? это печально, горе то какое, на форуме esp8266 в теме "защита" обсуждаются айфоны, симкарты, модемы. репитеры и лемминги. Это, случаем, не филиал 4PDA? А еще на форуме под названием 8266 оказывается, уместно разместить , что мол "ESP8266 устарел по всем направлениям... ". Ну так создайте новый , неустаревший МК, потом сидите на форуме с одноименным названием (9377 видимо)
Загляните на первую страницу форума с заголовками. Там есть всё, включая устройства Xiaomi...
ESP32 имеет BLE, а ESP32C3 и далее...
Вы отстали от жизни и обсуждаете как с помощью палки разжечь костер в пещере...
А вам говорят - тут как защитить свою разработку, а не сборники копий c open-source и монетизацией чужих идей и решений, что вы постоянно приводите.
 
Сверху Снизу