• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как защитить свою разработку от копирования

nikolz

Well-known member
Может быть, Вы поясните свою мысль?
Может быть, я и мечтатель, но в первую очередь программист-практик. Я привел пример изделия, "железо" в котором стоит действительно копейки, а продается оно за тысячи $ по всему миру. В его разработке я сам принимал деятельное участие. И если бы не оригинальная защита, уж поверьте, оно было бы давным-давно скопировано. Жаль, что наши конкуренты не знали о вашем существовании, а то бы непременно обратились для разработки аналога :)
Всего-то что требуется - по изображению с видеокамеры определить, на какой номер выпал шарик на рулетке в реальном времени! Дня два, наверное?
поясню
данный форум в основном посвящен чипам ESP
ESP8266 и ESP32 используют внешнюю флеш и поэтому защитить данные в ней от копирования практически нельзя
В ESP32 есть некоторый механизм защиты, не знаю насколько он надежный.
---------------------
лишь 8285 имеет внутреннюю флеш и защить можно лишь как я написал выше
именно так защищаются разработки на чипах Ti типа CC2500 CC 2510
это чипы примерно того же класса
-------------------
Вы подняли тему которая не может быть решена в подобном уровне железа
иначе бы никто из разработчиков чипов ничего бы не делал.
Какой смысл в данной теме если ответ на нее известен давно всем кроме дилетантов в железе?
читайте инет -там все уже давно написано каждым разработчиком железа.
 

nikolz

Well-known member
и еще посмотрите в качестве примера свалку pvvx
чего он только там не скопировал, перелопатил и пере пере из SDK ESP
а уж вашу разработку такие как он как два пальца... скопируют и еще скажут пару ласковых за плохой алгоритм и сырой код.
 

Grem_line

New member
поясню
данный форум в основном посвящен чипам ESP
ESP8266 и ESP32 используют внешнюю флеш и поэтому защитить данные в ней от копирования практически нельзя...
Какой смысл в данной теме если ответ на нее известен давно всем кроме дилетантов в железе?
Персональный компьютер использует жесткий диск для хранения программ. Следуя вашей логике, на нем защитить программу от копирования точно нельзя?
Или это мнение "дилетантов в железе"?
 

nikolz

Well-known member
Персональный компьютер использует жесткий диск для хранения программ. Следуя вашей логике, на нем защитить программу от копирования точно нельзя?
Или это мнение "дилетантов в железе"?
Ну не смешите мои тапочки
Вы сначала сравните ресурсы персонального компа и ESP для начала.
И даже софт вашего персонального можно взломать и скопировать
посмотрите в инете креки для пакетов для компа
 

nikolz

Well-known member
относительно софта на компе
оно копируется простым копированием по секторам вашего диска
именно так копируется и софт ESP - копированием внешней флеш
защита лишь путем закрытия возможности копирования механически
 

Grem_line

New member
защита лишь путем закрытия возможности копирования механически
А про защиту аппаратным ключом вы, наверное, не слыхали? А про шифрование данных на диске?
Да стоит воткнуть самый дешевый чип Atmega и расшифровывать данные через него - вот и защита что на диске, что на флэш.
Впрочем, я вижу, что тут люди очень любят поспорить... Да мне-то что, не хотите не защищайте свои данные, наверное они и не стоят того. Думаю, тема исчерпана.
 

nikolz

Well-known member
А про защиту аппаратным ключом вы, наверное, не слыхали? А про шифрование данных на диске?
Да стоит воткнуть самый дешевый чип Atmega и расшифровывать данные через него - вот и защита что на диске, что на флэш.
Впрочем, я вижу, что тут люди очень любят поспорить... Да мне-то что, не хотите не защищайте свои данные, наверное они и не стоят того. Думаю, тема исчерпана.
Вы случайно не перепутали форум?
Здесь про ESP обсуждают.
Более того вопрос о копировании а не о защите доступа к программе
Вы понимаете разницу?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всего-то что требуется - по изображению с видеокамеры определить, на какой номер выпал шарик на рулетке в реальном времени! Дня два, наверное?
Если вы 'втеме', т.е. конкурент, то и двух дней не надо.
А тут ESP - у них множество ограничений, а не "весь мир".
Совсем не представляю зачем нужно делать аналог ненужного никому из моего круга знакомств устройства. Ни продать, ни поиграть :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
А про защиту аппаратным ключом вы, наверное, не слыхали?
Да, слышали и копировали.
Из открытого - Я вот зачем-то дцать лет назат вскрыл алго и прочие зашиты у телефонов Siemens. Дети просили, да ремонтники... Затем зачем-то дал(и) детям копирование в нем-же сим карт того поколения... Это оно - 'ключ защиты' по вашему? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Впрочем, я вижу, что тут люди очень любят поспорить...
Спорит тут "программист практик", которому был поставлен шах и мат, но он требует продолжить игру с начала и по своим правилам :)
Та версия уже вскрыта.
В его разработке я сам принимал деятельное участие.
Мы вам не верим. Вы врете. Ничего своего вы не имеете.
Доказательства могут быть только одни - исходники в студию :p
А то навязывается тут:
  • научи за бесплатно
  • вскрой нужную только ему штучку
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx Siemens? Это когда в трубку можно было несколько СИМок скопировать и ходить без СИМки и звонить с нескольких номеров? Пользовались, спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx Siemens? Это когда в трубку можно было несколько СИМок скопировать и ходить без СИМки и звонить с нескольких номеров? Пользовались, спасибо.
Не это, в основном детям требовалась индивидуальность. Пару людей на случайно открытых дырах обеспечили возможность встройки своих прибамбасов на экран... Сименс закрыл эти дыры. Пришлось вскрыть до нуля, до минимальной технологической цепочки. Короче перепись всех внутренних ключей... Следующие производители отнеслись к этой детской забаве уже серьезней. Ныне вы что угодно можете вывести на экран и запускать любой софт...
А с сим - причина в том, что не было двусимных телефонов. Пришлось сделать :) Итог: появление в продаже требуемых вещей...
PS: и я в этом участвовал не один, а целые форумы и другие люди...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А тех которые больны "сикретами" (типа "программист-практик") тогда тоже полегло много и на долго, и на много бабла, до бандитских войн и падений нелегальных оборотов целой прослойки стран, окраин России :p И телефоны стали ремонтопригодны в любом сарае или дома..

Все исходники в открытом доступе ещё валяются...
 

nikolz

Well-known member
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
----------------------------------------
русская народная сказка
 

pvvx

Активный участник сообщества
Большинство, пишущих в этой теме больных, не понимают главного:

Не возможно существование популярного (народного) и при этом не вскрытого.

На волне популярности всегда есть необходимые люди, которые может и не могут что “вскрыть” но обладают другими качествами – пиаром, программированием, дизайном и прочим. Им необходимо только немного помочь :) – всё остальное они сделают своими руками.
 

nikolz

Well-known member
Большинство, пишущих в этой теме больных, не понимают главного:

Не возможно существование популярного (народного) и при этом не вскрытого.

На волне популярности всегда есть необходимые люди, которые может и не могут что “вскрыть” но обладают другими качествами – пиаром, программированием, дизайном и прочим. Им необходимо только немного помочь :) – всё остальное они сделают своими руками.
им необходимо дать хорошего пинка, чтобы они что-то сделали своими руками.
 

drundig

New member
Приветствую всех, нужна помощь по возврату работоспособности Sonoff RF R2 Power
Пытался разобраться в прошивке из коробки 2.6.0, сравнение с четырьмя разными прошивками того же устройства.
В общем различий много
По адресам 00078080 - 000780D4 (ITEAD-10006xxxxx название оно же отображается при привязке к серверу eWelink, GUID вида 0656869f-63ff-44b3-905d-eb16f8af6c6 где сама видимо защита )
По адресу 0007C004 - 0007C004 два байта
По адресу 0007D008 - 0007D008 два байта
По адресам 000FB004 - 000FB06C
По адресам 000FB181 - 000FB273
000FD0B4-000FD0C4 (ITEAD-10006xxxxx название устройства)
По адресам 000FD115 - 000FD135
По адресам 000FD492 - 000FD498 (MAC адрес устройства)
Далее идет повтор последних трех различий
По адресам 000FE0B4 - 000FE0C4 (Дубль, ITEAD-10006xxxxx название устройства)
По адресам 000FE115 - 000FE135 (Дубль, тоже самое что и в 000FD115)
По адресам 000FE492 - 000FE498 (Дубль MAC адрес устройства, тоже самое что и в 000FD492)
По адресу 000FF008 - 000FF009 два байта

Взял прошивку от другого устройства, взял данные для интереса из родной прошивки на которой тестирую и вставил их
По адресу 000FD492-000FD498 дубль по адресу 000FE492-000FE498
и залил, привязал устройство к eWelink, в итоге привязалась как одно, а релюшки подключались поочередно к wi-fi отваливаясь по очереди, управлялась то одна то другая.
Потом снова взял прошивку от другой релюхи, скопировав значения из родной прошивки на которой тестирую, по адресам 00078080 - 000780D4 поменяв название на то же по адресам 000FD0B4, 000FE0B4 и все, устройства полностью привязались как разные и нормально работали, как во внутренней сети так и через интернет, прошивка так же без проблем обновилась по воздуху с их сервера на 3.3.0, не проверял всякие сценарии таймеры, видимо буду так же работать. Продолжил экспериментировать..
01.png
Пытался менять на разные значения, как просто название устройства 10006d157g, так и видимо GUID по типу 1c85e9c9-0cac-015e-b7e1-0a7cad56d10q устройство выдает ошибку при привязывании к eWelink.
Вставлял из родной прошивки чисто название 10006d157g и GUID, устройство привязалось eWelink но не подключается к wi-fi висит не в сети.
Так же видно, что после GUID есть просто hex символы они так же разные во всех прошивках возможно нам идет какой то подсчет хеша или еще что-то, что не их менять просто так.

Что в итоге? Как не прискорбно это говорить, но после всех тестов при возврате на родную прошивку, больше мое реле с eWelink не работает, добавляется но висит не в сети, походу китаёзы палят эти манипуляции и банят устройство, точнее его серийник!

На сервер (китайское облако) от устройства предается следующая информация
"apikey":"xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx" - по видимому тот самый GUID
"deviceid":"10000yyyyyy" - серийный номер
"romVersion":"1.5.5",
"model":"ITA-GZ1-GL" - имя модели устройства.

Пытался менять только "deviceid":"10000yyyyyy" - серийный номер, устройство не вяжется eWelink и выдает ошибку.
там походу какой то алгоритм генерации нужно знать, так как просто символы от балды устройство не вяжется к eWelink совсем. Залил прошивку от оставшегося рабочего реле, работают по очереди отваливаясь и подключаясь к wi-fi. Как теперь вернуть к жизни родную прошивку - хрен знает.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@drundig зачем вам китайское облако? Это так принципиально? Поставьте локальную прошивку и наслаждайтесь.
 
Сверху Снизу