• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какой модуль лучше для написания своей прошивки? (термометр)

fintank

New member
Опыта в микроконтроллерах и схемотехнике практически нет, занимаюсь "большим" программированием на C++. Хотел сделать wi-fi градусник, статью на хабре читал. Но там предлагают скачать готовую прошивку и зарегистрироваться на существующем веб-сервисе.

Хочу научить устройство возвращать текущую температуру по примитивному самодельному UDP-протоколу. Не хочется тратить батарейку на adruino, используя esp через AT-команды, а хочется работать прямо внутри esp. Почему бы и нет, там ведь есть микроконтроллер и 1-wire?

Что мне понадобится помимо самого модуля esp? Какой-нибудь USB-UART конвертер? Какой?
Ну и если можете, дайте ссылку на правильного продавца на aliespress.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Evgen

New member
USB-UART конвертер, для заливки прошивки, лучше заказать на микросхеме PL2303HX. Его 3.3 вольта как раз хватает для работы esp модуля.
 

fintank

New member
USB-UART конвертер, для заливки прошивки, лучше заказать на микросхеме PL2303HX. Его 3.3 вольта как раз хватает для работы esp модуля.
О, ебей. А как на ебее правильно покупать? Дайте простой алгоритм покупки и алгоритм выбора правильных продавцов, которые доставляют куда нужно)
 

Evgen

New member
Это из личного опыта. Пробовал переходник на CP2102, с ним esp вроде работает, но иногда подвисает, ft232rl то-же не тянет, работает не стабильно, а с PL2303HX таких проблем не наблюдал.
 

fintank

New member
Это из личного опыта. Пробовал переходник на CP2102, с ним esp вроде работает, но иногда подвисает, ft232rl то-же не тянет, работает не стабильно, а с PL2303HX таких проблем не наблюдал.
А какой у вас ESP модуль? Пробовали ли разные ESP-модули?
 

Evgen

New member
Пробовал только ESP-01, по идее остальные модули тоже должны работать, они особо ничем не отличаются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На PL2303HX не установить 74880 Baud -> никогда не узнаете причину сброса и сообщения ROM-BIOS.
У ESP8266 два UART. Точнее два TX. Один используется для отладки. FT2232 имеет как раз 2 порта RS-232 TTL.
Стабилизатор на 3.3В в PL2303HX не вытягивает все режимы работы модуля, а FT не имеют стабилизатора на 3.3V (только малый ток). Т.е. необходим внешний отдельный стабилизатор на 3.3В для любого USB-COM.
Драйвера на FT есть на все операционки, на PL - нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так кто-же говорит что он плохой, если замутить отдельный стабилизатор на 3.3В можно и его использовать.
Это выбирать автору вопроса (темы). Выбор не так велик.
Встроенный стабилизатор 3.3В в PL2303HX всё равно не справляется с нагрузками модуля и необходим другой, на больший ток.
Модули с совместным блоком USB-COM всё равно имеют 1 порт и не позволяют удобно делать отладку с дополнительного выхода TX.
Для разработки ПО больше годится такой модуль, который имеет все выведенные входы/выходы ESP8266 совместно с двумя модулями USB-COM (можно модуль на FT2232 сразу с двумя USB-COM/SPI - он имеет и возможность поддержки JTAG к ESP8266, но его цена больше PLxxx).
 

Evgen

New member
Встроенный стабилизатор 3.3В в PL2303HX всё равно не справляется с нагрузками модуля
Блин, в первом сообщении я написал "для загрузки прошивки", а не для всех режимов. Про "74880"я узнал из вашего сообщения и, я думаю, автор темы тоже, остальное мне вообще не очень понятно, не тот уровень.
он имеет и возможность поддержки JTAG к ESP8266, но его цена больше PLxxx
остается узнать знает-ли автор темы, что такое JTAG? Из курса Дихалта, в общих чертах, я понял что это круто, но в Atmega8 не поддерживается.
Ну вот как то так...
 

fintank

New member
Всё о чём не знаю - узнаю. Не понимаю подхода "выбирать автору". Как дебил может выбирать? Я в этой теме такой дебил, что выбирать лучше вам. Насколько я понял, стабилизатор на 3.3 придётся мутить внешний, я ведь не ограничиваю себя какими-то режимами, на каких-то всплывут глюки. Какое решение для внешнего стабилизатора 3.3, который "тянет всё", кроме профессионального / лабораторного источника питания?

Отладку с дополнительного TX -- хочу. Удобно же наверное.

Пара баксов туда-сюда ситуацию не меняют, советуйте смелее )
 

Sanchos

New member
Ещё необходимо не забывать о согласовании логических уровней для TX и RX. Как правило, все USB-UART модули работают на 5V логике, а esp8266 модули - на 3.3V логике. Поэтому и необходимо согласование уровней: достаточно добавить 2 гасящих резистора на 1кОм.
А хорош модуль на FT232RL тем, что если на ногу VСCIO подать 3.3V с ноги 3V3OUT, то согласование уровней не нужно для TX и RX.
 

fintank

New member
На PL2303HX не установить 74880 Baud -> никогда не узнаете причину сброса и сообщения ROM-BIOS.
У ESP8266 два UART. Точнее два TX. Один используется для отладки. FT2232 имеет как раз 2 порта RS-232 TTL.
Стабилизатор на 3.3В в PL2303HX не вытягивает все режимы работы модуля, а FT не имеют стабилизатора на 3.3V (только малый ток). Т.е. необходим внешний отдельный стабилизатор на 3.3В для любого USB-COM.
Драйвера на FT есть на все операционки, на PL - нет.
А как насчёт такого девайса?
Написано про 3.3V что-то.
http://ru.aliexpress.com/item/FT232...duino-Mini-Port-3-3V-5V-Free/32367989748.html
 

pavelbor

New member
А может взять nodemcu dev модуль ? Стоит он не намного дороже простого ESP (~8usd), но новичку с ним гораздо удобнее начинать. Тут уже встроен microusb, через него можно и прошиваться и питание подавать.

Я буквально за день, ничего не зная, сделал передатчик показаний сенсоров BMP180 и DHT22 по http на свой домашний Raspberry Pi. Даже не ожидал, что так всё просто....
 

fintank

New member
А может взять nodemcu dev модуль ? Стоит он не намного дороже простого ESP (~8usd), но новичку с ним гораздо удобнее начинать. Тут уже встроен microusb, через него можно и прошиваться и питание подавать.

Я буквально за день, ничего не зная, сделал передатчик показаний сенсоров BMP180 и DHT22 по http на свой домашний Raspberry Pi. Даже не ожидал, что так всё просто....
Да, наверное стоит.

Народ, а вот это мне поможет жить?
http://ru.aliexpress.com/item/ESP8266-full-IO-serial-WiFi-module/32290998969.html
Хм, врядли...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу