• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Конфигурация IoT Manager для умного дома на MQTT

lingvo

New member
да, действительно, порог вхождения для использования IoT Manager высокий для начинающих. Подразумевается, что пользователь уже неплохо разбирается с MQTT, JSON, HTML5 и CSS3. Если вы разберетесь с этим, то дальше будет просто.
Сделайте IoT Manager для начинающих, получите в 3 раза больше пользователей.
Или начните с какого-нибудь blynkа.
В blynk свое облако, и он не на базе MQTT. Если бы был - ваше приложение было бы не нужно.
 

джеки

New member
...так с обновлением библиотеки опять столкнулся с очередным "пеньком"......захожу по ссылке обновления библиотеки И!!!! ....короче там куча БОЛЬШАЯ ...какую скачать чтоб IoTmanager заробил
 

джеки

New member
Не вижу смысла делать это в привате - думаю меня поддержат другие пользователи.
Смысл вот в чем - сейчас уже есть куча opensource систем для Умного дома, кроме Arduino и ESP8266. Помимо известного Вам Domoticz, есть OpenHAB, Fhem, ioBroker, Home Assistant, MajorDomo и другие. И у них сотни тысяч пользователей. Основное отличие таких систем от Arduino и ESP8266 - там нет таких требований к программированию. Все что нужно - это установить дистрибутив и сделать настройку. MQTT данные системы, естественно, тоже поддерживают, поэтому я и писал, что не знаю Nodejs. Многие пользователи этих систем не знают программирования даже на уровне скетчей.
Но вот чего не хватает всем этим системам - хорошего удаленного доступа и клиента для iOS/Android. Так как это в основном OpenSource - у них нет ресурсов для своего "Облака", или оно очень плохое. Пробрасывать порты на встроенный Веб-сервер - не выход. Идеальный вариант: MQTT - Облачный брокер, куда система УД будет коннектиться, скидывать и получать все данные и клиент MQTT с Dashboard мордой, который будет подписываться на топики и отображать всю информацию в приемлемом виде и все.
Клиент должен быть легко настраиваемый и иметь хорошую документацию - чтобы можно было разобраться имея только знания MQTT. Его функциональность должна быть простая: Виджеты должны подписываться на топики(названия топиков настраиваются) и отображать текстовую информацию из них. В случаях с бинарной информацией, типа ON/OFF, виджет должен знать какое сообщение соответствует опции ON, а какое OFF - это тоже должно настраиваться.
Ну и в обратном направлении почти то же самое - виджет, например кнопка, должна просто посылать определенное значение в заданный топик. Слайдеры - увеличивать числовое значение и т.д.
Хорошо, если бы конфигурация виджетов загружалась автоматически при старте с брокера путем подписи на определенный конфигурационный топик. Еще лучше, если бы поддерживались PUSH уведомления и возможность нажимать кнопки с заблокированного экрана(в iOS есть панель виджетов)
Ну и за такую программу, я знаю, многие владельцы Умных Домов, готовы платить по паре евро. Я лазил по разным форумам - везде возникают похожие запросы, но пока ответа нет. Сам готов данную прогу отрекламировать, если она появится.
......молоток!!!!
хорошо сказал!!!!
 

джеки

New member
...а вообще говорить по правде то лично для меня легче было-бы познавать (азы программирования ) когда есть какая-то базовая основа т.е.-----конкретно запущенная программа(рабочая) в комплекте с исполнительным устройством с виджетами подключеными брокерами и т.д и т.п.. что бы было на что ориентироваться и не доставать уважаемых администраторов не (глупыми) вопросами........
а то тут чё получается я должен тупо тыкать во все ссылки нужные и не нужные чтобы познать как подключается и работает то или иное устройство (не-е это мало-жизнеспособно)
 
Последнее редактирование:

джеки

New member
Библиотеку замените. Все старые сотрите.
GitHub - Imroy/pubsubclient: A client library for the ESP8266 that provides support for MQTT
Только что проверил, работает.
......я конечно извиняюсь но как выбрать нужную библиотеку ...там ведь много чего( )....я так понимаю тут какой-то особый порядок по пользованию библиотеки.....как правильно пользоваться ею подскажите пожалуйста!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
......я конечно извиняюсь но как выбрать нужную библиотеку ...там ведь много чего( )....я так понимаю тут какой-то особый порядок по пользованию библиотеки.....как правильно пользоваться ею подскажите пожалуйста!
Ссылка здесь на одну библиотеку которая вам и нужна. Как скачивать и ставить библиотеки ищите видео на Youtube.
 

джеки

New member
люди добрые!!!....А-У....подскажите пожалуйста как-же эту - IoTmanager залить-то в ESP8266-01(ноль первую) ....там-же всего три пина программируемых......
как там из тех восьми пинов переписать ПРАВИЛЬНО под нужные три пина???
не пойму как они вообще привязаны к GPIO.....ведь они ЯВНО не прописаны в проге

void initVar() {
id [1] = "1";
page [1] = "Kitchen";
descr [1] = "Light-1";
widget[1] = "toggle";
pin[1] = 5; // GPIO5 - toggle
defaultVal[1] = 1; // defaultVal status
inverted[1] = true;
sTopic[1] = prefix + "/" + deviceID + "/light1";
color [1] = "\"color\":\"orange\""; // black, blue, green, orange, red, white, yellow (off - grey)

а может вообще есть готовая заливка на esp8266 -01.......чёт в инете не нашёл я
 
Последнее редактирование:

джеки

New member
@джеки, "pin[1] = 5; // GPIO5 - toggle" ничего не напоминает?

т.е. насколько я понял нужно просто прописать нужный пин...например --
"pin[1] = 2; // GPIO2 - toggle"....то будет работать ТОЛЬКО--- GPIO2 .......
но я не пойму как она определяет в самом контроллере это пин....ведь явной привязки в коде нет самого --- GPIO2
 

джеки

New member
т.е. насколько я понял нужно просто прописать нужный пин...например --
"pin[1] = 2; // GPIO2 - toggle"....то будет работать ТОЛЬКО--- GPIO2 .......
но я не пойму как она определяет в самом контроллере это пин....ведь явной привязки в коде нет самого --- GPIO2
т.е. как сам контроллер видит что к пину -- GPIO2 -- идёт обращение??????
 

джеки

New member
....roiksv - вы ещё здесь?
подскажи пожалуйста если в ESP-01 всего один пин рабочий как его прописать ....по индексации нет намёка....а ЕСЛИ по порядковому номеру то какой из них(с какого начинать) ??????
.....нужен "пинок" в нужном направлении
 

roiksv

Member
@джеки digitalWrite(pin[1],0) или digitalWrite(pin[1],1) Соответственно будет дергаться GPIO2. Это как бы элементарно
 

roiksv

Member
в ESP8266-01(ноль первую) ....там-же всего три пина программируемых
Не знаю что у Вас за девайс, а у меня два: 0 и 2 )). Если конечно модуль не ковырять паяльником. Но и на двух пинах можно попытаться подключить например ds18b20, кнопку без фиксации и реле. Все зависит от реализации в прошивке
 

джеки

New member
Не знаю что у Вас за девайс, а у меня два: 0 и 2 )). Если конечно модуль не ковырять паяльником. Но и на двух пинах можно попытаться подключить например ds18b20, кнопку без фиксации и реле. Все зависит от реализации в прошивке
а Вы не знаете случайно что будет если всю (не переделанную) IoTmanager залить в ESP-01
 

джеки

New member
...ни хрена не понимаю что нужно делать!...как эти "esp8266 relay" прошивать не врублюсь!.....я в отчаянии!!! срочно нужна пошаговая инструкция прошивки "esp8266 relay"(набирайте на ebay)..........кто поможет озолочу!
........пробовал прошить через ардуино отдельно --esp(01) но она не запускается на базовой подложке, опять-же не понятно для чего тогда на БП выводы Rx-Tx создаётся впечатление что нужно прогить через базовую подложку..............но как???????????????? интструкцию не нашёл ни где ....точнее она есть на (ebay) но там долго изучать много не нужного
.....поэтому проще заплачу за помощь
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
...ни хрена не понимаю что нужно делать!...как эти "esp8266 relay" прошивать не врублюсь!.....я в отчаянии!!! срочно нужна пошаговая инструкция прошивки "esp8266 relay"(набирайте на ebay)..........кто поможет озолочу!
........пробовал прошить через ардуино отдельно --esp(01) но она не запускается на базовой подложке, опять-же не понятно для чего тогда на БП выводы Rx-Tx создаётся впечатление что нужно прогить через базовую подложку..............но как???????????????? интструкцию не нашёл ни где ....точнее она есть на (ebay) но там долго изучать много не нужного
.....поэтому проще заплачу за помощь
Мене по скайпу звоните. В профиле есть контакт.
 

immortal

New member
очень не хватает примеров конфигурации для умного дома (это: MajorDoMo, Domoticz, ioBroker, Home Assistant, NodeRed, Smart Logic System Gateway, zigbee2mqtt), а не контроллеров, фактически пример json и в какой топик публиковать. Это расширит количество юзеров, да и в принципе расширит вхождение с esp8266 c другими прошивками (espeasy, wifi-iot)
 

immortal

New member
после долгих копаний удалось таки хоть что то получить в приложении, посылаю в топик:
/IoTmanager/1/config
Код:
{ "descr": "Outdoor temp",
"widget": "anydata",
"topic": "/IoTmanager/outdoor",
"after": "°C",
"icon": "thermometer",
"status": "19" }
получаю в приложении на экране данные
iot0.jpg
публикую в топик: /IoTmanager/outdoor сообщение {status:30} ничего не происходит. (где посмотреть и почитать для чего это и как работает?)
Попробовал опубликовать в топик /IoTmanager/1/config пример отсюда
получаю это
iot1.jpg

проанализировал скетч отсюда и отсюда, я правильно понимаю, что мне надо виджеты каждый отдельно публиковать в топик /IoTmanager/1/config и есть ли другой вариант чтобы сразу несколько виджетов опубликовать за 1 раз в топик?
не плохо бы посмотреть json публикации конфига в /IoTmanager/1/config с парой страниц и парой виджетов в каждой странице (или последовательность json в топик)
И на что влияет device_id и зачем он нужен? при чтобы на разных устройствах заливать одинаковый скетч меняя только девайсИД?
 
Сверху Снизу