• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Корректное подключение ESP8266 NodeMCU

AndrF

Active member
Заменил транзистор и один резистор и устройство заработало. Единственное, наблюдаю иногда ложные срабатывания PIR-сенсора, есть у кого-то мысли как их можно устранить?
Я просто читаю его раза три подряд - если все три раза подряд единичка, то есть срабатывание. Пока вроде ошибок не было.
 

Vlad_VS

New member
AndrF, тоже хорошая идея. Перемычка датчика в положении H? Тогда нужно делать небольшую паузу между каждым считыванием, что немного увеличит задержку включения, но повысит стабильность работы.
 

AndrF

Active member
AndrF, тоже хорошая идея. Перемычка датчика в положении H? Тогда нужно делать небольшую паузу между каждым считыванием, что немного увеличит задержку включения, но повысит стабильность работы.
Перемычка - как пришли, так и стоит. Паузы тоже думал вначале делать, но в итоге и без них оказалось все неплохо работает, так что не стал. Неплохо бы осциллографом глянуть что там, но пока стол завален - некуда поставить...

Код:
    if (pcf8574_PinRead(pinPSensorD)) {
        if (pcf8574_PinRead(pinPSensorD)) {
            if (pcf8574_PinRead(pinPSensorD)) {
                m_ulngMillisDD = millis() + config.ddTime * 60000;
                booMillisDD = true;
            }
        }
    }
P.S
У меня датчик на входе расширителя PCF8574 сидит...
 

Vlad_VS

New member
Нужно бы засечь сколько миллисекунд занимает считывание. Мне кажется настолько мало, что определённо имеет смысл поставить задержку хотя бы миллисекунд 100, тем более, что во время этой паузы, в отличии от Arduino, микроконтроллер будет не просто простаивать, а, как я понимаю, выполнять операции по поддержке стека TCP/IP.
 

Vlad_VS

New member
В общем, иногда бывают ложные срабатывания, припаял конденсатор на 470 мкФ (более ёмкого не было) между плюсом и минусом PIR сенсора, трёхкратно считывал значение датчика с интервалом 250 мс - не помогает. При том, напряжение на выходе PIR-сенсора держится секунду, может даже более, мне даже мультиметром удавалось его зафиксировать. Потому и программная проверка не помогает.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
В общем, иногда бывают ложные срабатывания, припаял конденсатор на 470 мкФ (более ёмкого не было) между плюсом и минусом PIR сенсора, трёхкратно считывал значение датчика с интервалом 250 мс - не помогает. При том, напряжение на выходе PIR-сенсора держится секунду, может даже более, мне даже мультиметром удавалось его зафиксировать. Потому и программная проверка не помогает.
Сейчас гоняю - две положительные проверки с полусекундным интервалом означают срабатывание. В таком варианте пока сбоев не было. Но тут тоже - есть еще вед крутилки на самом датчике - от них тоже может многое зависеть, а устраивать полноценные разборки для единичного устройства лень...
 

Vlad_VS

New member
Я как ни пытался, так и не удалось заставить корректно работать устройство, всё-равно были ложные срабатывания, при том, что датчик исправный. В итоге, сделал пока вообще без микроконтроллера, соединив выход датчика движения с затвором транзистора, схема примитивная, но работает исправно. Потенциометром выставил паузу на 2.5 минуты, при работе в паре с микроконтроллером выставлял минимальную задержку, получалось около 3 секунд, а дальше уже программно обеспечивал паузу. Пока вижу следующее решение проблемы: купить беспроводной датчик движения, работающий на частоте 433МГц, приёмник той же частоты, разнести устройство с датчиком подальше и пробовать тестировать.
 
Сверху Снизу