• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Корректное подключение ESP8266 NodeMCU

Vlad_VS

New member
От OUT+ LM2596 один провод идёт на Vin NodeMCU, второй - на вход PIR-сенсора, точка доступа не создаётся, как только отключаю плюсовой контакт PIR-сенсора, проблема исчезает.
 

Vlad_VS

New member
На D8, а питается от того же LM2596 5 вольтами. Может быть нужно землю PIR-сенсора соединить напрямую с землёй DC-DC конвертера, а не через NodeMCU? Заменил D8 на D2. Теперь точка доступа начала появляться автоматически после подачи питания. Да, неочевидный этот модуль.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VS

New member
Почему 5В? Вывод D8 (теперь D2) был подключён к OUT разъёму PIR-сенсора. Да и на макетной плате в течении нескольких дней устройство отлично работало. Так что я чего-то не понял о каких 5 вольтах идёт речь...
 
Последнее редактирование:

Vlad_VS

New member
Так а в чём ошибка то заключается? Выходное напряжение датчика HC-SR501 составляет 3.3В.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Отключите выход датчика от есп и померьте тестером сколько он выдает. Питание у него 5В так от куда на выходе 3.3В ?
 

Vlad_VS

New member
3.23В Да и из документации эта информация. Этот датчик ещё распространённее, чем та же ESP8266.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы померили?
И не обратил внимания, Вывод D8(модуля ESP12E) используется для работы с мс памяти и его использовать не стоит.
 

Vlad_VS

New member
Да, померял. А вот то, что D8 использовать не желательно, уже убедился лично.
 

JI_John

Member
ЕСПшки очень придирчивы к старту. Есть условия включения модуля. Одно из них на GPIO15 (D8) должен быть ноль. Дальше выводом можно дергать как угодно.
 

Vlad_VS

New member
Заменил транзистор и один резистор и устройство заработало. Единственное, наблюдаю иногда ложные срабатывания PIR-сенсора, есть у кого-то мысли как их можно устранить?
 

Vlad_VS

New member
Да когда делал на Arduino Nano - отлично работало, причём использовал этот же экземпляр сенсора, так что тут наводки какие-то. Знать бы что именно...
 

JI_John

Member
Ну тут вариантов много, просадка по питанию (ЕСП очень прожорлив), помехи НЧ, ВЧ. Попробовать зашунтировать кондерами на 1000 мкФ и 0.1 мкФ.
 

Vlad_VS

New member
Попробовал подтянуть выход PIR-датчика к земле через резистор 10 кОм, как обычно поступают с кнопками, но это не дало никакого результата. Затем подключился к выходу датчика движения светодиод, сам же датчик отвернул от себя. В результате, светодиод время от времени зажигается, то есть проблема аппаратная, хотя при макетировании с ней и не сталкивался. JI_John, каким образом выполнить шунтирование конденсаторами, где именно их разместить и с какой целью?
 

JI_John

Member
Конденсаторы припаять паралельно питанию, поближе к PIR.
1000 мкФ или больше, поможет защитить от кратковременного провала напряжения по питанию. Возможно в момент передачи, ЕСПшка "мусорит".
 

Vlad_VS

New member
Упаковал всё в распределительную коробку, PIR-датчик отодвинул подальше от ESP8266, насколько это было возможно, и всё заработало должным образом, ложных срабатываний пока не наблюдаю, буду тестировать дальше. Если замечу некорректное поведение PIR-датчика, попробую припаять конденсатор. JI_John, спасибо за помощь.
 
Сверху Снизу