• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Корректное подключение ESP8266 NodeMCU

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk вот хрен его знает, работает при этом как часы. Включает и выключает ленту от 3.3 В. На вид открывается полностью. По осциллографу на выходе с lm возбуждения нет. Долго не мучил, руки дошли только после работы, так что уделили только 30 минут. Пока нашел все, скоммутировал... Пора домой было.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Затвор изолированный, не пойму откуда там может 12в взяться. Кстати светодиод тогда должен очень ярко светиться, а как на самом деле?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk так и есть. Встроенный светодиод светит очень ярко. Явно не так, как при 3.3 В.
Я первым делом подумал про возбуждение lm-ки, но нет. Всё чисто.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk, этот вопрос меня тоже интересовал, но уделить ему должное время я не успел. Завтра продолжу, если будет время.
 

JI_John

Member
При включении полевого транзистора нужно учесть ряд моментов:
— так как затвор, фактически, является конденсатором, то в моменты переключения транзистора через него текут большие токи (кратковременно). Для того чтобы ограничить эти токи в затвор ставиться ограничивающий резистор.
— транзистор управляется малыми токами и если выход микроконтроллера, к которому подключен затвор, окажется в высокоимпедансном Z-состоянии полевик начнет открываться-закрываться непредсказуемо, вылавливая помехи. Для устранения такого поведения ножку микроконтроллера нужно «прижать» к земле резистором порядка 10кОм.
И все чудесно работает. Нет ни 12В на затворе и еспшки не горят...
 

Vlad_VS

New member
Подключил другой блок питания, присоединил настроенный на 5В DC-DC конвертер LM2596 к новой плате NodeMCU, интересно, что между пинами 3V и GND вольтметр показал 4.95В, да и пин 3V c Vin прозванивается.
 

Vlad_VS

New member
Хорошо, спасибо. Чувствую, придётся ещё углубляться в изучение электроники, думал, что обойдусь лишь знаниями программирования, схема то элементарная, но и с ней проблемы возникают. Про оптопару лишь краем уха слышал, но даже не знаю для чего её применяют. Буду изучать.
 

=AK=

New member
Подключил другой блок питания, присоединил настроенный на 5В DC-DC конвертер LM2596 к новой плате NodeMCU, интересно, что между пинами 3V и GND вольтметр показал 4.95В, да и пин 3V c Vin прозванивается.
"Электроника - это наука о контактах" (с)

Проверьте монтаж.
 

A_D

Active member
Сергей_Ф, по симптомам, ощущение, что с полевиком вашим что то не то. Может есть другой, новый или заведомо исправный ? (на котором проверить аналогично первому все..)
 

Vlad_VS

New member
Вот это и не ясно. Наверное, потому же, почему и между 3V и GND напряжение 5В. На пин Vin подавал 5В от понижающего конвертера LM2596.
 

gerkimuyda

New member
Отключите красную платку и проверьте, что у вас без нее показывает. У меня с 12в на Vin спокойно получается 3.3 после встроенного AMS1117. Только греется он прилично при активном использовании.
Вместо мосфета светодиодик попробуйте. Отключайте лишнее и локализуйте проблему. У людей попадались платы с соплями между контактами, обрыв дорожек, замыкания. Китайцы нынче косоглазые пошли ;-)
 

Vlad_VS

New member
Так это без всего. На данный момент взял новую плату, к ней ничего не подключено. Запитана от 12В БП через конвертер LM2596. Подавал 5В на Vin. Буду пробовать подавать 3.3В на Vin.
 

AndrF

Active member
Так это без всего. На данный момент взял новую плату, к ней ничего не подключено. Запитана от 12В БП через конвертер LM2596. Подавал 5В на Vin. Буду пробовать подавать 3.3В на Vin.
Попробуйте сделать через отрезок USB-кабеля, как хотели ранее, а то такое впечатление что вы выход с LM-ки на 3,3 подаете, чем и сжигаете все...
 
Сверху Снизу