• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

valeraba

Moderator
Команда форума
печаль от того, что вместо того, чтобы изучить известный и достаточно простой язык программирования, лепят что-то свое визуальное на птичьем языке и изучают этот примитив.
потом лепят виртуальные машины которые работают в 100 раз медленнее уже сделанные например VMLua.
В итоге - каменный век, производительность на уровне паровоза, но зато цветное, на могучем русском языке и с рюшечками.
При этом весь контроль сводится к показам графиков на экране и изучением истории показаний, дабы знать почему дом сгорел.
Тупо нажали кнопку включилось, а если бесплатный сервер умер, то не факт, что дом не сгорел.
Ну нет, ничего подобного. Я в этой статье уже приводил сравнение производительности своей виртуальной машины и интерпретаторов LUA и Espruino, цифры говорят об обратном.
Дело в том, что LUA и Espruino это интерпретаторы, поэтому они медленные и жрут очень много оперативной памяти. А моя виртуальная машина исполняет уже готовый скомпилированный байткод, а это очень быстро, да и оперативной памяти нужно мало (только под стек), поэтому 1кБайта оперативки для неё просто за глаза, чего не скажешь об LUA и Espruino.
Эта виртуалка легко поместится в Arduino mega 2560, а интерпретатор LUA туда точно не влезет. Также она не использует динамическое выделение памяти, поэтому надёжна как автомат калашникова.
 

glory24

Member
уже несколько лет планирую сделать автоматическое выключение вентилятора в ванной комнате,
вот я планирую, тоже в ванной комнате. "Только кое кто у нас порой" все никак не может к штатной прошивку датчик влажности пристроить :D
 

glory24

Member
Причем делаете программы этих картинок крайне не профессионально и следовательно с неоправданными затратами ресурсов трафика и денег и памяти и энергии.
Так покажите как надо. У вас есть что показать?
статья о том, что человек управляет всем вручную.
Смотрит либо в камеру либо на историю графиков и потом из своего опыта крутит краны и управляет заслонками. т е никакой автоматизации и близко нет.
Человек этот я, и котел этот мой. Насчет никакой, это Вы конечно загнули, но да автоматизация желает лучшего. Знаете что означал советский знак качества? Помните как он выглядел? У нас в институте он назывался "Лучше не умеем". Так вот и я "лучше не умею". А вот если Вы знаете как автоматизировать поддержание необходимого качества сгорания топлива, то пожалуйста, можете помочь если хотите. С благодарностью приму Вашу помощь.
а вот решить автоматизацию процесса управления он не смог даже и намека нет.
Так помогите, я ведь не отказываюсь от Вашей помощи. Вы такую задачу уже решали?
самое смешное, что в таких поделках люди без проблем ставят насосы за 10 тыс руб печи за 100 тысяч
а вот автоматику - т е мозги ставят за 100 рублей да на халявном софте или лепят сами.
Я вынужден был делать автоматику не потому, что решил сэкономить, а потому что и на сегодняшний день, не знаю о такой, которая может справится с моей задачей. Если Вы о такой знаете, ткните меня в нее носом.
Хочу заметить таким не программистам, а вы не стоматологи - не пробовали себе зубы вставить ?
Вы и не хирурги - а апендикс удалить?
Можно долго перечислять в чем Вы не... Тем и гордитесь? Верно?
Я нет, но лично знаю производителя котлов СТС, который уже дважды платил предоплату людям, которые уверяли его что могут ему сделать контроллер котла, и по сей день у него на котлах все те же допотопные, которые не умеют делать и половины того, что делает контроллер моего котла.
то скажет, зачем управление отопительным котлом вывешивать на публичный сайт?
Вы что собираетесь управлять своим котлом который находится в деревне говнюкино с таити?
Нет?
Тогда нахрена так делать?
Чтобы создать тренировочный полигон хакерам?
Или чтобы свое самолюбие почесать о забор?
О! Как Вы угадали? :LOL:
Ладно. Можете чем-то помочь - буду искренне благодарен.
Если наша переписка Вас забавляет - тоже ладно. Я не против доставить пару приятных минут любому, хот бы и таким способом. Теперь Вы знаете, что тут собрались дилетанты. Не вижу в этом абсолютно ничего предосудительного :)
 

nikolz

Well-known member
Так покажите как надо. У вас есть что показать?

Человек этот я, и котел этот мой. Насчет никакой, это Вы конечно загнули, но да автоматизация желает лучшего. Знаете что означал советский знак качества? Помните как он выглядел? У нас в институте он назывался "Лучше не умеем". Так вот и я "лучше не умею". А вот если Вы знаете как автоматизировать поддержание необходимого качества сгорания топлива, то пожалуйста, можете помочь если хотите. С благодарностью приму Вашу помощь.

Так помогите, я ведь не отказываюсь от Вашей помощи. Вы такую задачу уже решали?

Я вынужден был делать автоматику не потому, что решил сэкономить, а потому что и на сегодняшний день, не знаю о такой, которая может справится с моей задачей. Если Вы о такой знаете, ткните меня в нее носом.

Я нет, но лично знаю производителя котлов СТС, который уже дважды платил предоплату людям, которые уверяли его что могут ему сделать контроллер котла, и по сей день у него на котлах все те же допотопные, которые не умеют делать и половины того, что делает контроллер моего котла.

О! Как Вы угадали? :LOL:
Ладно. Можете чем-то помочь - буду искренне благодарен.
Если наша переписка Вас забавляет - тоже ладно. Я не против доставить пару приятных минут любому, хот бы и таким способом. Теперь Вы знаете, что тут собрались дилетанты. Не вижу в этом абсолютно ничего предосудительного :)
Не знал что это ваш проект.
как уже сказал статья понравилась.
Есть несколько идей и несколько вопросов.
---------------------
1) Как я понял у вас установлена веб камера и вы транслируете изображение горения. Верно?
2) Наблюдая это изображение Вы регулируете режим работы. Верно?
3) у вас есть куча различных графиков. Вы можете описать что и как Вы делаете глядя на эти графики и на это изображение?
--------------------
кратко поясню зачем это надо.
Есть такая область науки и техники -ИИ
Есть различные способы создания ИИ. Один из них - это обучение с учителем.
В качестве учителя выступает чел с большим опытом в данном вопросе - управлении пиролизным котлом - это Вы.
Вот Вас, вернее то, что Вы делаете и будем в первом варианте копировать в ИИ.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Теперь Вы знаете, что тут собрались дилетанты. Не вижу в этом абсолютно ничего предосудительного :)
Я в течении долгого времени непосредственно разрабатывал промэлектронику для нефтянной промышленности и ЖКХ, запускал её на объектах, и вот что я скажу. Далеко не на каждом объекте у меня было столько устройств в системе, сколько у тебя в домашнем хозяйстве. У тебя в общей сложности более сотни устройств заведено в систему, каждое устройство от 20 до 50 параметров, это как минимум 3000 параметров. А например, для системы ГТИ нефтяных скважин в процессе бурения контролируется примерно около 20 технологических параметров (а у тебя их 3000). А если учесть, что твои устройства не просто обмениваются информацией, а ещё и воздействуют друг на друга, то чем это не АСУТП? Не знаю, не знаю, таких дилетантов ещё поискать надо.
 

glory24

Member
ак уже сказал статья понравилась.
Я помню :)
Как я понял у вас установлена веб камера и вы транслируете изображение горения. Верно?
не Веб камера, а IP камера Xiaomi YI Home.
Видео с камеры для меня информативнее чем фото.

Наблюдая это изображение Вы регулируете режим работы. Верно?
Да.
3) у вас есть куча различных графиков. Вы можете описать что и как Вы делаете глядя на эти графики и на это изображение?
Контролирую корректность работы автоматики, оцениваю, нудно ли мое участие в процессе, прогнозирую очередной запуск котла, по скорости разбора тепла из ТА, ну и тому подобное.
Вот Вас, вернее то, что Вы делаете и будем в первом варианте копировать в ИИ.
Ладно. Только ведь отопительный сезон еще не скоро, как там и что происходит, "по памяти воспроизвести" довольно проблематично. Основная проблема в том, что мне визуально приходится оценивать качество горения по пламени в пиролизной камере.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
В качестве учителя выступает чел с большим опытом в данном вопросе - управлении пиролизным котлом - это Вы.
Вот Вас, вернее то, что Вы делаете и будем в первом варианте копировать в ИИ.
ИИ это хайп для развода на деньги. Да и на цвет пламени смотреть не особо нужно, нужно уметь снимать информацию с лямбда датчика, а мне этим заниматься некогда. Будет сигнал с датчика - будет автоматическое регулирование заслонками.
 

PeterPK

Active member
Кто скажет, зачем управление отопительным котлом вывешивать на публичный сайт?
Честно говоря не очень понимаю о чем вы.
Управление котлом на сайте потому что мне надо им управлять и мне не охота ставить локальный сервер.
Опция "управление видно всем остальным" - это да, чисто почесать самолюбие.
Но - оно доступно только рид-онли, управлять ни чем нельзя.
А если аккаунт сломают - то точно так же станет доступно и скрытое управление.
Не понимаю в чем ваши сомнения.

Вы что собираетесь управлять своим котлом который находится в деревне говнюкино с таити?
Во-первых у меня дом не в деревне говнюкино, а в очень цивилизованном дачном поселке.

Во-вторых да.
Я люблю путешествовать, а пожилым родителям ничто не мешает в это время поехать на дачу.
И я переведу котел из режима экономии в комфорт. А когда уедут - обратно. Находясь на Таити.

Еще вопросы?
 
Последнее редактирование модератором:

PeterPK

Active member
Я нет, но лично знаю производителя котлов СТС, который уже дважды платил предоплату людям, которые уверяли его что могут ему сделать контроллер котла, и по сей день у него на котлах все те же допотопные, которые не умеют делать и половины того, что делает контроллер моего котла.
У меня кстати СТС. Довольно допотопный - лет 10-15 этой модели.
А что должен уметь делать контроллер котла?
Может я какие-то идеи упустил из вида.
У меня умеет:
- поддерживать заданную температуру (ну и переключение комфорт/эконом понятно)
- отключать отопление и все внешние устройства (насосы и тд) для экономии электричества - если на улице достаточно тепло
- еврейский кондиционер - охлаждение дома ночью если предполагается жаркий день
- оповещение об авариях на телефон
 

nikolz

Well-known member
Я помню :)

не Веб камера, а IP камера Xiaomi YI Home.
Видео с камеры для меня информативнее чем фото.


Да.

Контролирую корректность работы автоматики, оцениваю, нудно ли мое участие в процессе, прогнозирую очередной запуск котла, по скорости разбора тепла из ТА, ну и тому подобное.

Ладно. Только ведь отопительный сезон еще не скоро, как там и что происходит, "по памяти воспроизвести" довольно проблематично. Основная проблема в том, что мне визуально приходится оценивать качество горения по пламени в пиролизной камере.
Не хвастовства ради, а ясности для.
ИИ я использую в своих разработках очень давно.
Начинал, когда еще и гугла не было и называлось это все распознаванием образов.
С применением ИИ защитил диссертацию для реальных объектов, которые не только греются но и летают.
Уже давно использую его в построении торговых роботов.
Поэтому я знаю проблемы и возможности ИИ, как говорится, изнутри.
----------------------
Задача распознавания изображений не самая простая,
проще было бы начать с двухмерных графиков.
Вы конечно можете делать все сделать сами.
Что для этого надо.
Нужна статистика. Вы же сохраняете историю?
Для обработки изображений нужен набор срезов изображений и ваши комментарии:
что Вы видите, что Вы думаете и что Вы делаете.
-----------
За годы использования ИИ пришел к выводу, что никакой профи не способен рассказать то, как он решает задачу в своей проф области. Его рассказ никогда не будет адекватен его действиям в реальности.
Поэтому мне не важно как Вы мне расскажите о своих действиях, важна лишь их полнота, с Вашей точки зрения, потом я обработаю ваш рассказ по-своему.
--------------
Аналогично решается задача и с графиками.
============
Относительно использование других датчиков.
Лямда и т д
Могу подключить любой датчик и получить с него информацию, если дадите ссылку на источники исследования применимости данных датчиков для подобных задач.
Для меня источниками являются патенты и научные статьи на любых языках. Надписи на заборах и рассказы дилетантов в интернете не являются достоверными источниками, скорее это "случаи из жизни"
Но это не решает задачу автоматического управления.
Нужен еще алгоритм поведения автомата в различных ситуациях.
Этот алгоритм создается либо на основе экспериментов с тестовым воздействием либо на основе опыта профессионала.
Есть такая хреновина - научное познание мира, а ее основа - экспериментальные исследования.
--------------
Но предупреждаю сразу. Если задача станет мне не интересной, я брошу ей заниматься.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Не хвастовства ради, а ясности для.
ИИ я использую в своих разработках очень давно.
Вы сами себе противоречите. То обвиняете людей в беспечности, в использовании ненадёжных и медленных инструментах.
То предлагаете доверить управление жизненно-важными процессами нейронным сетям. Бррр, даже страшно представить :)
С применением ИИ защитил диссертацию для реальных объектов, которые не только греются но и летают.
Например?
 

nikolz

Well-known member
glory24,
Хотел бы услышать Ваше мнение по следующей идеи.
В Вашей системе отопления есть три элемента
1) генератор тепла -котел
2) аккумулятор тепла - емкость с водой
3) потребитель тепла
------------
На мой взгляд Ваша система работает не оптимально, как и большинство существующих систем с пиковыми нагрузками.
Неоптимальность таких систем состоит в том, что их мощность рассчитана по пику потребления.
В итоге получаем систему, с многократно завышенной мощностью относительно средней.
Наглядный пример - лампочка накаливания. В момент включения ток в 14 раз больше, чем требуемый для свечения. В итоге вся электросеть рассчитывается исходя из этих пиков, а не среднего тока потребления.
-----------
Полагаю что Ваша система в идеале должна работать непрерывно весь отопительный сезон.
При этом котел всегда должен пополнять аккумулятор тепла, а в очень холодный период работать с ним параллельно.
В таком режиме мощность котла может быть в разы меньше, чем в случае его простоя.
В итоге вся система должна стать менее громоздкой менее инерционной и более эффективной.
Вы задумывались над подобным режимом работы?
 

glory24

Member
Оживил парень тему!!! Красаффчик!
:) 👍
Что для этого надо.
Нужна статистика. Вы же сохраняете историю?
Для обработки изображений нужен набор срезов изображений и ваши комментарии:
что Вы видите, что Вы думаете и что Вы делаете.
Предлагаю к этому вернуться когда заработает котел. От себя сделаю все что от меня зависит.
За годы использования ИИ пришел к выводу, что никакой профи не способен рассказать то, как он решает задачу в своей проф области. Его рассказ никогда не будет адекватен его действиям в реальности.
Поэтому мне не важно как Вы мне расскажите о своих действиях, важна лишь их полнота, с Вашей точки зрения, потом я обработаю ваш рассказ по-своему.
Договорились.
Лямда и т д
Могу подключить любой датчик и получить с него информацию, если дадите ссылку на источники исследования применимости данных датчиков для подобных задач.
Датчик уже куплен и установлен в дымоходе, но никуда не подключен :)
Нужен еще алгоритм поведения автомата в различных ситуациях.
Вот для этого и открыт доступ к панели управления котлом и его статистике. Лучше ведь самому увидеть, чем от меня услышать перевранное :)
Но предупреждаю сразу. Если задача станет мне не интересной, я брошу ей заниматься
Справедливо.
 

glory24

Member
В Вашей системе отопления есть три элемента
1) генератор тепла -котел
2) аккумулятор тепла - емкость с водой
3) потребитель тепла
Все верно.
Полагаю что Ваша система в идеале должна работать непрерывно весь отопительный сезон.
При этом котел всегда должен пополнять аккумулятор тепла, а в очень холодный период работать с ним параллельно.
В таком режиме мощность котла может быть в разы меньше, чем в случае его простоя.
В итоге вся система должна стать менее громоздкой менее инерционной и более эффективной.
Вы задумывались над подобным режимом работы?
Задумывался, да и не только я. На этот вопрос уже давно дан однозначный ответ.
ТТ Котел, работает эффективно тогда когда работает на верхнем пределе своей мощности.
Котел выбирается для дома такой, что бы обеспечил его теплом в самый холодный период года при максимальном потреблении им тепла.
Самый холодный период года редко длится 2 недели в году :)
Максимальном потреблении им тепла домом зависит от степени загруженности его жильцами. Я хлебосолен, знаете-ли :)
Эти два обстоятельства могу, потенциально, наложится :), поэтому мощность его выбирается с учетом этих двух обстоятельств.
В моем случае все было еще проще: я выбирал себе котел с максимально большой камерой загрузки топлива, чтобы как можно реже загружать его дровами. Выбор пал на колосниковый котел 70 кВт.
После переоборудования его в пиролизный мощность его еще подросла, правда непонятно на сколько.
Я сразу знал, что избыток тепла буду загонять в теплоаккумулятор и смонтировал его в месте с котлом, еще до того как перекрыл плитами перекрытия подвал.
Теперь процес отопления основную часть отопительного периода (осень, зима, весна) выглядит так: Котел работает день (примерно с 8 утра и до 10 часов вечера) и потом от недели до двух тепло расходуется из теплоаккумулятора.
Во время работы котла я за ним дистанционно приглядываю. Все остальное время он меня не заботит.
 

PeterPK

Active member
Я тоже считаю, что человек задаёт правильные вопросы, на которые приятно отвечать.
Возможно и так.
Но мне не нравится то, что если у него самого дом в деревне говнюкино, то он считает, что и у других так же.
Не люблю хамства.
 
Сверху Снизу