• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Lazy MQTT - Android. Огромные возможности GUI

minii

New member
Новое приложение в Google Play
Lazy MQTT

Особенности:
- свободное расположение и размеры плиток, огромные возможности GUI по оформлению (можно хоть свою картинку рисовать, план квартиры или дома. Прозрачность, цвета, иконки, картинки, перекрытие плиток...)
- можно настроить разные действия на клик/удерживание, выдать сообщение
- принятые и передаваемые данные обрабатываются на JavaScript, и можно разделять данные из одного источника по нескольким плиткам или наоборот, объединять - полная свобода!
- поддерживаются уведомления
- не жрет батарейку вообще в сеансовом режиме (настраивается время поддержания коннекта после выхода из приложения). Может работать и 24/7
Приложения в Google Play – Lazy MQTT Free
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mit

andrik_zp

Member
Странно, "Приложение несовместимо с вашим устройством" Требуемая версия Android 4.3 или более поздняя. У меня Самсунг А3 с пятым андроидом, чё ему не нравится....
 

minii

New member
Да, не понятно. А он точно про это устройство говорит? Может телефон в списке устройств ниже?
Какая точно модель? Существует A3 2016, 2017 и Galaxy A3.

Попробуйте отсюда Lazy MQTT - 4PDA
 
Последнее редактирование:

andrik_zp

Member
Когда нажал кнопку "Установить" получил сообщение "Приложение не доступно для вашей страны", (Украина). За ссылку спасибо, когда понадобится на 4ПДА скачаю.
 

Encrypt

Member
Оно точно рабочее? А то у меня не хочет ни принимать ни отправлять данные, но тест говорит, что соединение есть. MQTT Dash работает четко.
 

andrik_zp

Member
Добрый день. Подскажите, в программе есть возможность после настройки передать эту конфигурацию на другой телефон? То-есть я хочу сделать устройство на есп для друга, смогу-ли я после настройки вашей программы, передать ее другу и членам его семьи, что-бы все могли пользоваться, или нужно на каждом телефоне заново все настраивать.
 

minii

New member
Да, можно передать на другой.
Для этого используется подменю "Настройки" - там есть экспорт настроек и инструкция по импорту.
Кроме этого, на одном устройстве можно хранить несколько наборов настроек (10 штук). Какой набор используется - управляется в меню "Установки", "Слот настроек".
Это удобно, если нужно временно поработать с настройками, которые будут использоваться на другом устройстве.
 

minii

New member
Оно точно рабочее? А то у меня не хочет ни принимать ни отправлять данные, но тест говорит, что соединение есть. MQTT Dash работает четко.
У меня работает каждый день, где-то с полгода.
Предложу вам проверить поля "Тема" в "Данных" - совпадает ли написание с сервером MQTT, а также что в "Данных" вы выбрали нужное "Соединение".
Для проверки тем может помочь "автоподстановка тем". Для этого нажмите "Запросить темы" в "Соединении". После этого, в поле "Тема" в "Данных" будет работать автоподстановка значений (учитывайте, что в "Запросить темы" попадают только retained-сообщения и те темы, по которым были сообщения, пока окно "Ждем еще..." висит на экране).

Если не поможет - пришлите мне ваши настройки - попробую понять, что не так.
 

minii

New member
TLS в текущей версии не поддерживается, поэтому пока - никак.
А с какой целью вы хотели шифрованное соединение?
 

minii

New member
Все верно ;)
В близких планах сделать TLS (без проверки сертификатов, как почти везде для MQTT, т.е. только шифрование).
 

dao89

New member
Очень интересно, спасибо! Заметил рекламу в приложении, может быть сделаете возможность её отключения за небольшое вознаграждение (через покупку в play market)? В своё время автор linear mqtt dashboard так и сделал.
 

Алексей.

Active member
Значит я дал правильный ответ.
без проверки сертификатов, как почти везде для MQTT
Вот про проверку я не понял совсем.
Я для брокера получаю сертификат, который трастится УЦ, на клиенте без проблем проверяю подлинность.
Зачем нужно решение где подлинность не проверяется???
 

minii

New member
Насколько я представляю, для удостоверения сертификата публичным УЦ, который прописан в Android, нужно платить за сертификат. Но я не специалист в этом.
 

Алексей.

Active member
minii, посмотрите, на сертификат esp8266.ru, его трастит letsencrypt, который трастится "DST Root CA X3" и что то у броузеров не вызывает сомнения корневой УЦ
Вы можете получить бесплатный сертификат у letsencrypt на три месяца, и бесплатно перевыпускать его на letsencrypt когда срок заканчивается.
 

minii

New member
Очень интересно, спасибо! Заметил рекламу в приложении, может быть сделаете возможность её отключения за небольшое вознаграждение (через покупку в play market)? В своё время автор linear mqtt dashboard так и сделал.
Спасибо за позитив! Да, выложу сегодня-завтра в google play платную. Решил сделать платную, чтобы приложение развивалось - так у меня есть небольшой стимул делать фичи, которые лично мне не применить, но нужны пользователям.
 

Encrypt

Member
Сори :) Убери @ в названии соединения - это означает "тестовый коннект, в сеть не ходить" - эмулятор, работает на телефоне.
Мдаа...убрал собаку - все ок. Это нужно написать в справке, подробная и наглядная справка это святое дело, куча вопросов сразу снимает.
Необходим еще общий лог для дебага запросов , а то не работает и непонятно почему.
Еще просьба, добавить таймер актуальности данных (отсчет времени после получения данных) как в mqtt dash, можно опционально.
Еще есть пару идей по доработке:
1) Диапазон выбора значения сделать во всплывающем окне, то что сейчас есть очень не удобно, нет четкости выбора. И нет возможность задать градацию значений, например 10, 20 , 30, то есть от 0 до 100 но по десяткам.
2) Сделать вариант назначение иконок(украшение) проще , как mqtt dash прикрутить большой пак иконок с возможностью менять цвет. А то назначение через раздел украшения для большинства будет мрак как сложно и долго. Смотрю там целая дизайнерская студия)
 
Сверху Снизу