• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

LOLIN*WEMIS) D1 R2 & mini проблема с шиной SPI.

У меня вот такая ESP как на картинке. Там нет 11 GPIO.
Я не видел схем по подключению SD карт. Но вот подключение MAX2719 там SPI без подтягивающих резисторов. Отдельное от отдельного источника питания? Ща попробую от USB компьютерного подать еще, может заработает.
 
Ну на всякий случай подал на ESP толстым коротким проводом прямо с БП 5 вольт. Не помогло.
ПОдтягивать сигналы SPI на +5В, не знаю, надо ли. В инете вроде пишут, что хуже не будет. Но ведь матрица то работает.
Никаких больше тонкостей у ESP нет?
 
Еще раз на всякий случай проверил. Отключаю от платы дисплея сигнал CLK и сразу начинает работать SD карта.
 
Никто наверное не подскажет в чем дело. Очень странная ситуация. А по ESP больше нормальных форумов не знаю.
 
А может это из-за того, что дисплей от 5 вольт работает, а SD карта от 3,3 вольт? Я к стаи вешал 10кОм с CLK SD карты на 3,3 вольта.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вешал. Ну в смысле после того как вернул обратно.
После отключения платы,
Интересно, что тут непонятного? Только не к 5 , а к 3.3 надо подключить.
Пробуйте так, поключаете карточку, пишите или берете для неё скетч и проверяете работает ли.
Ясно дело все остальное надо отключить.
Потом новый скетч, где только дисплей.
Если работает, соединяете оба вместе и только их.
Результаты, в виде фото и скриншотов сюда.

Подключать пяти вольтовые устройства к есп нельзя.
Запитайте дисплей от 3 вольт.
 
Так я же пишу. По отдельности они работают. При чем когда включены вместе, то дисплей работает, а SD нет.
Почему нельзя от 5 вольт? ESP ведь питается от USB, там 5 вольт. У меня с год назад сделаная метеостанция на ESP8266, там дисплей на матрицах 16х16. Все от 5 вольт прекрасно работает. А то, чему 3,3 надо, подключено к выходу 3,3 на ESP. К тому же 5 вольтовый дисплей запитан не от ESP, а от внешнего источника. На ESP же есть вход 5 Вольт. Значит рассчитана она на 5 вольт. Да и проекты в инете я видел, которые на ESP и работают от 5 вольт.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Откройте описание есп и посмотрите, какое напряжение можно подавать на её выводы.
 
Вы хотите сказать, что на вывод, на котором написано 5В нельзя подавать 5В? Ну и потом там стоит разъем USB для подключения к компьютеру. Там точно 5 вольт.
Может конечно я чего не понимаю, но как 5 вольт USB переделать в 3,3 вольта? И зачем тогда на ESP стоит стабилизатор на 3,3 вольта?
Далее как можете увидеть на схеме, еще там стоит микросхема RTC DS1307. На ней тоже 5 вольт. И в других схемах которые у меня больше года уже работают тоже 5 вольт.
Или мы все же о разных вещах говорим? Ну и в конце концов дисплей то работает, датчики работают, два на 3,3 вольта и один на 5 вольт. (датчики и RTC на I2C).
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы хотите сказать, что на вывод, на котором написано 5В нельзя подавать 5В? Ну и потом там стоит разъем USB для подключения к компьютеру. Там точно 5 вольт.
А сам комп включается в 220, почему его напрямую не сунуть в розетку, без блока питания.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И в других схемах которые у меня больше года уже работают тоже 5 вольт.
То, что есп в таких случаях не всегда сгорает, а работает, это благодаря фирме, что делает есп, что она предусмотрела защиту от дурака.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Может конечно я чего не понимаю, но как 5 вольт USB переделать в 3,3 вольта? И зачем тогда на ESP стоит стабилизатор на 3,3 вольта?
Для этого и стоит, что бы из пяти сделать три и три.
Многие, кто использовал "стандартные" платы ардуино с рабочим напряжением на выводах 5в и не подозревают, что есть другие платы с рабочим напряжением 3.3в , такие как есп, платы с stm32.
Не надо путать напряжение питания платы и рабочее напряжение процессора.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Далее как можете увидеть на схеме, еще там стоит микросхема RTC DS1307.
Вместо её используйте ds3231, она и точнее и может работать от 3.3 в.
Тоже и с дисплеем, найдите на рабочее напряжение 3.3, нп. дисплеи на контроллере ili9341.
 
Ну использовать другие микросхемы поздно. Печатные платы уже заказаны, присланы и запаяны и, в принципе, кроме этой непонятки с SD картой, все работает.
ds3231 хотел начать использовать, даже купил с десяток на алиэкспресс. Но как-то обвязка не показалась мне проще, даже ИМХО сложнее. Да и точность при возможности хоть ежесекундно синхронизить с инетом не особо важна. (я делаю раз в неделю синхронизацию обычно, больше 1-2 секунд не убегают).
То что устройства, которые подключаются с ESP могут работать на 3,3В я знаю, но запитывается то она от 5 вольт. Можно я так понимаю и от 3,3 запитать, и это хорошо, когда основное напряжение 3,3, но по даташиту MAX7219 работает минимум от 4 вольт.
И да, я так понимаю, что 3,3В от ESP не потянет мой дисплей из 16 матриц 8х8 плюс 16 микросхем управления. Таким образом мне надо попробовать 2 способа как я понимаю.
1. Сигнал CLK (а может и остальные) подтянуть резисторами 10кОм на 5В.
2. Попробовать поставить еще стабилизатор на 3,3В и запитать дисплей от 3,3В (заодно посмотрим заработают ли MAX7219 от 3,3В).
 
Полазил по сайту, посмотрел документацию и кажется понял о чем вы. Вы о самом простом модуле ES8266. Он действительно питается от 3,3В. Я же использовал скажем раньше ESP8266 NodeMCU V1, а сейчас ESP8266 LOLIN WEMOS D1&R1 mini. Тут питание от 5 вольт совершенно нормально, т.к. на самих устройствах (скажем так) стоит стабилизатор на 3,3В и он питает саму микросхему.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1. Сигнал CLK (а может и остальные) подтянуть резисторами 10кОм на 5В.
Не к 5, а к 3.3в.
2. Попробовать поставить еще стабилизатор на 3,3В и запитать дисплей от 3,3В (заодно посмотрим заработают ли MAX7219 от 3,3В).
Не стоит им снижать напряжение питания, надо между ними и есп поставить преобразователь уровней с 5 на 3.3в.
Вы о самом простом модуле ES8266.
esp8266 это не только само простой модуль, но процессор, который стоит в каждом есп модуле.
Вы никак не поймете, что такое питание модуля и питание процессора.
А так есп8266 процессор питается от3.3в, то и подключать к нему нужно микросхемы с таким же питанием.( Не путайте с питанием модуля. Некоторые модули дисплея тоже питаются от 5в, но подключаются только к процессорам с рабочим напряжением 3.3в.)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу