• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Максимальное колличество клиентов на одной точке доступа

findeler

New member
Примерно так, но всё-же хочется чтобы и ESP заработал как надо... На нем уже много чего есть и лень переделывать. Но, в связи с выявлением новых глюков, похоже придется. Ныне исследую RTL87xx... Если учитывать, что в продаже модули RTL не более 2-х месяцев, то кол-во ошибок по сравнению с таким-же периодом у ESP во много-много раз меньше...
Ну если там полноценный АРМ, то писать под него проще, соответственно и ошибок меньше. Имхо конечно. У меня вашей проблемы нет, всё с нуля. Как клиент думаю и ESP отлично справится. Всё таки он подешевле, а клиентов у меня много.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну если там полноценный АРМ, то писать под него проще, соответственно и ошибок меньше. Имхо конечно. У меня вашей проблемы нет, всё с нуля.
Цена на модули ESP8266 и RTL00 (RTL8710AF) одинакова. Но надо всё проверять... чем и занят :)
Realtek пытается вытеснить с данного рынка Espressif - пользователям от этого только лучше.
Как клиент думаю и ESP отлично справится. Всё таки он подешевле, а клиентов у меня много.
Итоги отпишите - а то как раз с много клиентов на ESP беда...
Когда один ESP и роутер - всё Ok.
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Итоги отпишите - а то как раз с много клиентов на ESP беда...
Ну если цена одна то я наверное сразу реалтек буду осваивать. мне под него проще писать.
Сразу кучу клиентов не получится.

Ещё вот такие заинтересовали зверюшки Mini PC WiFi adapter 150M USB WiFi antenna Wireless Computer Network Card 802.11n/g/b LAN+Antenna wi fi adapters wi fi antenna купить на AliExpress

Как раз у меня везде есть свободные USB.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну если цена одна то я наверное сразу реалтек буду осваивать. мне под него проще писать.
Там придется повозиться и много переписать в SDK по поводу соединения WiFi с реконнектом и отработки DHCP. SDK там в виде наверно "альфа" версии :) и пачка дублей процедур соединения WiFi, не связанных друг с другом... Каждый случай идет по своей ветке и нет общего. Зачем так - наверно вписывали по быстрому... В общем SDK там не "причесано" и выглядит свалкой. Это увеличивает уровень "входимости" для простых пользователей.
 

nikolz

Well-known member
Примерно так, но всё-же хочется чтобы и ESP заработал как надо... На нем уже много чего есть и лень переделывать. Но, в связи с выявлением новых глюков, похоже придется. Ныне исследую RTL87xx... Если учитывать, что в продаже модули RTL не более 2-х месяцев, то кол-во ошибок по сравнению с таким-же периодом у ESP во много-много раз меньше...
Продажи ESP32S китайцы обещают 20-го. Это наверно время старта производства модулей... SDK к нему ещё совсем сырая...
Ну наконец-то Вы признали, что ESP не безнадежно.
 

nikolz

Well-known member
Я как то так и понял. Собственно по сути режим АР в этих модулях он так для "галочки". Ни софта ни железа под него.

А взяв какой нибудь dlink s300 за 1000р. Я получу полноценную АР с которой на моих скоростях и трафике скорее всего всё будет работать как надо. Останется только "распатронить" и интегрировать.
Вопрос лишь в размерах и потреблении длинков
Я же Вам написал, что надо сначала определится в решаемой задаче.
А то у Вас задача типа -" ХОЧУ, чтобы ВСЕ"
Еще замечу, что Вы очевидно путаете одновременность обмена с числом модулей в сети.
Для UDP все равно, сколько у вас модулей, лишь бы все не лезли одновременно.
Еще больше возможностей у ESP-now. Это одноранговая сеть p2p там вообще до лампочки сколько у Вас модулей.
 

nikolz

Well-known member
Например 50 модулей можно соединить в сеть с использованием 4 узлов, каждый на 15 модулей.
 

findeler

New member
Вопрос лишь в размерах и потреблении длинков
Я же Вам написал, что надо сначала определится в решаемой задаче.
А то у Вас задача типа -" ХОЧУ, чтобы ВСЕ"
Еще замечу, что Вы очевидно путаете одновременность обмена с числом модулей в сети.
Для UDP все равно, сколько у вас модулей, лишь бы все не лезли одновременно.
Еще больше возможностей у ESP-now. Это одноранговая сеть p2p там вообще до лампочки сколько у Вас модулей.
Я пока не совсем понимаю как это работает, и не могу чётко и корректно сформулировать что мне надо.

Общие требования я описал.

1.Куча датчиков и устройств с однонаправленным или двунаправленным обменом. Объёмы передачи очень маленькие 10-20 байт или 200-300 байт но таких 3-5 устройств, периодичность большая и плавающая, 1-2 сек некоторые вообще будут раз в 10-20 сек по таймауту.

2.Все связываются с одним устройством . (Его думаю через сериал подключить к роутеру)
 

nikolz

Well-known member
Я пока не совсем понимаю как это работает, и не могу чётко и корректно сформулировать что мне надо.

Общие требования я описал.

1.Куча датчиков и устройств с однонаправленным или двунаправленным обменом. Объёмы передачи очень маленькие 10-20 байт или 200-300 байт но таких 3-5 устройств, периодичность большая и плавающая, 1-2 сек некоторые вообще будут раз в 10-20 сек по таймауту.

2.Все связываются с одним устройством . (Его думаю через сериал подключить к роутеру)
У меня нет опыта подключения двухсот станций к одному роутеру, но полагаю, что это проблема.
Полагаю, что сеть не может быть типа звезда, а должна быть ячеистой.
Точки доступа - это тоже роутеры но софтовые.
Поэтому следует говорить о ячеистой сети с узлами в виде AP(router).
Какое у Вас расстояние между узлами и протяженность всей сети.
------------------
Полагаю, что ESP-NOw один из способов решения Вашей задачи.
В настоящее время исследую возможности этого протокола, поэтому конкретнее можно будет обсуждать его позже.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Я пока не совсем понимаю как это работает, и не могу чётко и корректно сформулировать что мне надо.

Общие требования я описал.

1.Куча датчиков и устройств с однонаправленным или двунаправленным обменом. Объёмы передачи очень маленькие 10-20 байт или 200-300 байт но таких 3-5 устройств, периодичность большая и плавающая, 1-2 сек некоторые вообще будут раз в 10-20 сек по таймауту.

2.Все связываются с одним устройством . (Его думаю через сериал подключить к роутеру)
Подключаете к роутеру хоть 253 устройства. Компьютер подключаете через wifi или lan к тому же роутеру. все будет работать сеть есть сеть если роутер способен подключить клиентов то не важно esp это или что то другое. А вот кто будет собирать данные это другой вопрос. И точно не нужен serial.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полагаю, что ESP-NOw один из способов решения Вашей задачи.
Да, если охота иметь заморочки с совместимостью и переносом/подключением других устройств:
ESP-NOW User Manual:
"Vendor-specific information element is a set of information elements defined using a unique format and interpreted in a certain way, not described in the IEEE 802.11 standard."
Возможно тогда имеет смысл поставить приемо-передатчики попроще.
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Какое у Вас расстояние между узлами и протяженность всей сети.
Грубо говоря коробка 15х15х10 метров. (всё компактно)

Подключаете к роутеру хоть 253 устройства. Компьютер подключаете через wifi или lan к тому же роутеру. все будет работать сеть есть сеть если роутер способен подключить клиентов то не важно esp это или что то другое. А вот кто будет собирать данные это другой вопрос. И точно не нужен serial.
Компьютера нет. Вся информация будет идти на микроконтроллер. (Потому и сериал, или USB) Ну и уменьшение в два раза нагрузки на сеть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подключаете к роутеру хоть 253 устройства. Компьютер подключаете через wifi или lan к тому же роутеру. все будет работать сеть есть сеть если роутер способен подключить клиентов то не важно esp это или что то другое. А вот кто будет собирать данные это другой вопрос. И точно не нужен serial.
253 это при IP маске 255.255.255.0, а если расширить.... :) Вступают ограничения самого роутера...
 

pvvx

Активный участник сообщества
В целом это маловероятная проблема 50-60 это типовое количество. 200 это скорее теоретический максимум.
Если не обязательно иметь постоянное соединение со всеми, то можно справиться и 4-мя активными соединениями.
Следующему - 5-му говорить - подожди.
На соединение с AP с выдачей IP станции у ESP уходит 2..3 секунды. Время передачи TCP или UDP данных до десятка кбайт уже не имеет значения - это десяток микросекунд.
С фиксированным IP сокращение может достигать от 0.7 секунд... Короче выдача и получение DHCP IP затрачивает от 0.7 до 1.8 сек в среднем. Остальное - соединение с WPA и типа...
Кароче всех клиентов в очередь с тайм-аутами...
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
В целом это маловероятная проблема 50-60 это типовое количество. 200 это скорее теоретический максимум.
Откуда ограничения 200?

Компьютера нет. Вся информация будет идти на микроконтроллер. (Потому и сериал, или USB) Ну и уменьшение в два раза нагрузки на сет
Зачем на основное устройство микроконтроллер? Вы же сказали ограничений нет на бюджет. Можете взять промышленный компьютер, или мощный роутер под линуксом и прямо в него залить функционал сборщика данных.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это печальные результаты.
А что тут поделать? Это время связи по стандарту со средними роутерами. Сильно быстрее не выйдет.
Пока это всё передадут и примут уже секунда прошла... Wi-Fi, Фреймы
Если надо меньше - надо менять тип связи и отказываться от WiFi.
По этому большие корпорации и не рассчитывают на "Умный дом" с текущими стандартами WiFi.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Грубо говоря коробка 15х15х10 метров. (всё компактно)

Компьютера нет. Вся информация будет идти на микроконтроллер. (Потому и сериал, или USB) Ну и уменьшение в два раза нагрузки на сеть.
Вопрос еще с наличием экранов или иначе говоря металлических ограждений.
-----------------------------
Для подобных Вашему случаю, у меня три варианта сейчас в изучении
1) ESP-Now на ESP
2) NRF и его китайский клон Se (протокол аля-BLE) +ESP
3) BLE , но на CC2541
Присоединяйтесь к исследованиям.
 

findeler

New member
А что тут поделать? Это время связи по стандарту со средними роутерами. Сильно быстрее не выйдет.
Это время на подключение с нуля, если устройство уже зарегистрированно в сети то время много -много меньше, разве нет ?

Вопрос еще с наличием экранов или иначе говоря металлических ограждений.
Особо нет. (работа в обычных каменных помещениях)

Откуда ограничения 200?
Теоритическое максимальное расчётное значение, фактическое 50-60.

Зачем на основное устройство микроконтроллер? Вы же сказали ограничений нет на бюджет. Можете взять промышленный компьютер, или мощный роутер под линуксом и прямо в него залить функционал сборщика данных.
1. Всё в рамках разумного, ограничения естественно есть, и смысла ставить нечто дорогое если можно обойтись малыми силами не вижу.
2. Я планирую взять обычный роутер и зашить в него open-WRT и как раз под него написать сборщик данных.
 
Сверху Снизу