• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Максимальное колличество клиентов на одной точке доступа

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
1. Всё в рамках разумного, ограничения естественно есть, и смысла ставить нечто дорогое если можно обойтись малыми силами не вижу.
2. Я планирую взять обычный роутер и зашить в него open-WRT и как раз под него написать сборщик данных.
Вы и пришли к самому разумному решению. Роутер на нем основной сборщик данных и любое вменяемое количество датчиков.
 

findeler

New member
Вы и пришли к самому разумному решению. Роутер на нем основной сборщик данных и любое вменяемое количество датчиков.
Вопрос вменяемости. Вчера пообщался с человеком который пишет софт для роутеров. (работает по оутсорсу на когото с запада) Он сказал что, теоретически на таких скоростях проблем быть не должно. Но таких условий никогда не было что бы очень много, но медленных. А железо во всех роутерах бюджетного класса, почти одно и то же.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вопрос вменяемости. Вчера пообщался с человеком который пишет софт для роутеров. (работает по оутсорсу на когото с запада) Он сказал что, теоретически на таких скоростях проблем быть не должно. Но таких условий никогда не было что бы очень много, но медленных. А железо во всех роутерах бюджетного класса, почти одно и то же.
Предположим, что вычислительной мощности бюджетного роутера хватит на 50 подключенных esp датчиков. Поставьте 4 роутера вот вам 200 устройств.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa а не проще взять роутер помощнее не из бюджетной серии? Тем более в цене у ТС вопрос не стоит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это время на подключение с нуля, если устройство уже зарегистрированно в сети то время много -много меньше, разве нет ?
1) И все 200 шт. будут гнать beacon?
2) Какой WiFi-роутер удержит 200 шт ESP8266? Специализированный, для массовых мероприятий с десятком каналов-антенн и фазовыми подстройками на приемники?

обычные маршрутизаторы для домашней сети рассчитаны не более, чем до 5 устройств. :) Сколько устройств можно подключить к роутеру по Wi-Fi и по LAN? | Ofisp.org
Ограничение на количество Wi-Fi подключений
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Можно вопрос к ТС? От работоспособности того чего вы изобретаете что то зависит? Центральный роутер - хоть OpenWrt хоть циска - однажды зависнет и или сдохнет или просто скачек напряжения... Вы тут требуете надежности связи, но я не вижу заботы о надежности инфраструктуры, даже наоборот - "никаких компьютеров","4 точки не надо надо одну хорошую". По идее центральный роутер точно надо резервировать, датчик должен "включиться,попробовать зарегиться на одном роутере, если не получается то на втором, пообщаться и порвать связь". Нужны отдельные датчики которые проверяют работоспособность роутера и если роутер не виден - тупо пергружающие роутер по питанию. Это правильнее чем ругать потом производителей железа и программиста. И вообще... проводами никак?
 

nikolz

Well-known member
ОЧень не хочется использовать местечковые решения. Собственно и WIFI выбран в силу его распространённости и доступности , не zigbee например.
Во-первых , Ваше самописное решение будет местечковое, по -определению.
Во-вторых, чем отличается роутер , т е железо, от ESP.
В-третьих, почему надо OpenWRT использовать для сбора данных с 50 самопальных модулей?
В чем проблема, кроме субъективного мнения о том, что все плохо, потому, что "где-то что-то читал в инете, но не понял почему".
 

nikolz

Well-known member
Собственно и WIFI выбран в силу его распространённости и доступности , не zigbee например.
Можете обосновать свой выбор, кроме как " распространённости и доступности"
Что именно распространено и доступно? И как это связано с Вашей задачей.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да ладно - пока есть спортивный интерес пусть проверяет/проверяют/проверят...
Быстрее найдем багу с отваливанием station у ESP8266 при множестве клиентов...
Ещё плохо изведано поведение ESP8266 при включенных 4-х SoftAP...
Например - возможно-ли установить для каждой AP свой DTIM интервал и как это будет пыхтеть с одним каналом (антеннкой). Как там будут дела с DHCP и т.д...
-------
Advanced wireless settings - DD-WRT Wiki
Max Associated Clients
Range: 1 - 256. Default is 128.
The help file says...
How it works:

This number will determine how many clients can be connected to the routers wireless LAN (WLAN)
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Предположим, что вычислительной мощности бюджетного роутера хватит на 50 подключенных esp датчиков. Поставьте 4 роутера вот вам 200 устройств.
Много роутеров плохо, в силу постановки задачи.

а не проще взять роутер помощнее не из бюджетной серии? Тем более в цене у ТС вопрос не стоит.
Как я понял никто и не пробовал такой вариант всем нужно много и быстро, тогда да дешёвого варианта нет. А если медленно и много ?

) И все 200 шт. будут гнать beacon?
2) Какой WiFi-роутер удержит 200 шт ESP8266? Специализированный, для массовых мероприятий с десятком каналов-антенн и фазовыми подстройками на приемники?
Как я понял никто и не пробовал такой вариант всем нужно много и быстро, тогда да дешёвого варианта нет. А если медленно и много ?

Во-первых , Ваше самописное решение будет местечковое, по -определению.
Во-вторых, чем отличается роутер , т е железо, от ESP.
В-третьих, почему надо OpenWRT использовать для сбора данных с 50 самопальных модулей?
В чем проблема, кроме субъективного мнения о том, что все плохо, потому, что "где-то что-то читал в инете, но не понял почему".
1. Наполовину.
2. Наверное тем что под него уже всё написано и отлажено (в зависимости от производителя).
3. Потому что надо собирать данные каким то образом, мне показалось что написать под опен ВРТ сборщик будет проще.
4. Риторический вопрос.

Можете обосновать свой выбор, кроме как " распространённости и доступности"
Что именно распространено и доступно? И как это связано с Вашей задачей.
Массовость даёт: дешевизну, отработанность, доступность.
Распространено железо и софт.
Риторический вопрос.
 

nikolz

Well-known member
Массовость даёт: дешевизну, отработанность, доступность.
Распространено железо и софт.
Риторический вопрос.
вопрос далеко не риторический.

Попробую объяснить свой вопрос и нелогичность Вашего ответа.
любой роутер - это приемник передатчик WIFI , CPU и память.
Все это есть в eSP.
Причем , какие-либо ограничения ESP Вам неизвестны.
Получается, что брать роутер ничем не обосновано.
Теперь про сбор данных.
Зачем городить на роутере, а не на компьютере под виндой или линуксом.
Тоже все есть и даже больше.
------------------------
В результате полученной информации,
могу сказать что данная задача решается без проблем для 50 узлов и можно все сделать на ESP и каком-нибудь компе.
Для 200 модулей надо делать меш.
И проблема не в количестве модулей, а в их совместимости в эфире. проблема радио совметимости не решается выбором роутера (крутого или нет) а решается синхронизацией работы и уходом от WIFI в сторону BLE и аналогичных протоколов.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Много роутеров плохо, в силу постановки задачи.
Зато сможете обрабатывать объем посекторно.
Как я понял никто и не пробовал такой вариант всем нужно много и быстро, тогда да дешёвого варианта нет. А если медленно и много ?
Медленно и много определяется одними и теми же критериями - DTIM у AP единственный и все ST должны работать с его периодичностью...
 

findeler

New member
Причем , какие-либо ограничения ESP Вам неизвестны.
Получается, что брать роутер ничем не обосновано.
бремя доказывания лежит на утверждающем. Я пока не видел массовых роутеров на ESS. Да и описание как бы намекает.
Теперь про сбор данных.
Зачем городить на роутере, а не на компьютере под виндой или линуксом.
Нет компьютера. Есть только МК и роутер. Сбор должен делать один из них.

Зато сможете обрабатывать объем посекторно.
Как говорил не подходит по условиям задачи. К тому же 4 роутера в 4 раза ниже надёжность всей системы. Хотя как вариант (если ничего не выйдет с одним) буду обдумывать. Но не раньше.
 

nikolz

Well-known member
бремя доказывания лежит на утверждающем. Я пока не видел массовых роутеров на ESS. Да и описание как бы намекает.
Тогда повторю свой вопрос.
Назовите отличительные признаки роутера от ESP.
Что-нибудь конкретное, кроме массовости (ESP тоже массово делается).
-------------------------------------------
Назовите отличительные признаки компьютера от МК и роутера.
----------------------------------------
Какой объем данных Вы будете собирать и хранить. На каких носителях. Что будете делать с собранными данными.
Каким образом будете их просматривать и обрабатывать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тогда повторю свой вопрос.
Это допрос? :)
Тогда выступлю за адвоката :)

Назовите отличительные признаки роутера от ESP.
Что-нибудь конкретное, кроме массовости (ESP тоже массово делается).
Больше памяти, включая аппаратные буфера, и скорость обработки любых пакетов... Возможности посекторного обслуживания клиентских станций за счет фазирования передаваемого/принимаемого сигнала... Учет уровней приема-передачи каждого клиента... Сильно сказывается на самой связи.
Назовите отличительные признаки компьютера от МК и роутера..
Поддержка нескольких антенн, что дает многие и многие преимущества в связи.
Какой объем данных Вы будете собирать и хранить. На каких носителях. Что будете делать с собранными данными.
Каким образом будете их просматривать и обрабатывать.
Клиент описывал неоднократно желаемый поток. Он низок.
Можно запросто уложить в один канал UART или использовать модемы по сетевой проводке. :)
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Тогда повторю свой вопрос.
Назовите отличительные признаки роутера от ESP.
Что-нибудь конкретное, кроме массовости (ESP тоже массово делается).
-------------------------------------------
Назовите отличительные признаки компьютера от МК и роутера.
----------------------------------------
Какой объем данных Вы будете собирать и хранить. На каких носителях. Что будете делать с собранными данными.
Каким образом будете их просматривать и обрабатывать.
1. То что роутер можно сделать на ESP ? Можно конечно. Можно ли его сделать на много устройств ? Не знаю. Бремя доказывания..... ( А так частота и память точно у других больше)
2. Массово много что делается, но речь о массовых роутерах, вот с ними на ESP проблема.
3. Начну с того что на моём МК не виндовс или линух. НЕ вижу смысла развивать дальше.
4. С точки зрения условия, это не важно. Данные должны поступить и всё. Что и как с ними я буду делать лежит вне данной задачи.
 

findeler

New member
Клиент описывал неоднократно желаемый поток. Он низок.
Можно запросто уложить в один канал UART или использовать модемы по сетевой проводке. :)
Именно так, обмен в секунду никогда не будет выше 2-3Кбайт. Поэтому огромное желание запихать всё в УАРТ и спокойно с ним работать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Nikolz - вы создавали тему про "вумную розетку". Там пришли к sonoff.
Возьмите их пачку и включите к одному роутеру, да отпишитесь, как они будут отваливаться...
У меня есть много разных модулей ESP8266, но паять к каждому питание и всё это настраивать для эксперимента с известным концом нет никакого желания. Пока для тестов хватает одного работающего ESP и 3-х .. 4-х других клиентов на AP, чтобы убедиться, что ESP8266 ведет себя плохо.
Если его относить от базы и подальше от других устройств, то его "зависоны" не мешают. Надеюсь понимаете причину - уровень его кривого сигнала уже не мешает другим и он сам реже получает рядом передачи с большим уровнем сигнала от других, после которых у его station "сносит крышу" до аппаратной перезагрузки (например только через RESET)...
Опыты с уединенным ESP8266 я производил неоднократно и всё описано в других темах - работает месяцами.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Nikolz - вы создавали тему про "вумную розетку". Там пришли к sonoff.
Возьмите их пачку и включите к одному роутеру, да отпишитесь, как они будут отваливаться...
У меня есть много разных модулей ESP8266, но паять к каждому питание и всё это настраивать для эксперимента с известным концом нет никакого желания. Пока для тестов хватает одного работающего ESP и 3-х .. 4-х других клиентов на AP, чтобы убедиться, что ESP8266 ведет себя плохо.
Если его относить от базы и подальше от других устройств, то его "зависоны" не мешают. Надеюсь понимаете причину - уровень его кривого сигнала уже не мешает другим и он сам реже получает рядом передачи с большим уровнем сигнала от других, после которых у его station "сносит крышу" до аппаратной перезагрузки (например только через RESET)...
Опыты с уединенным ESP8266 я производил неоднократно и всё описано в других темах - работает месяцами.
Вы не по адресу обратились, я не заказывал sonoff.
Почему Вы не даете такой совет в этой теме автору темы, а продолжаете трындеть что eSP плохо работает, но Вам хочется?
Зачем советовать другим, что Вам делать лень?
Вы полагаю читали стандарт WI-FI и заметили,
что в диапазоне его применения есть всего три не пересекающихся канала.
Зачем Вы кучу устройств складываете в один ящик,
я не знаю,
но" чем бы дитя не тешился лишь бы не плакал".
 
Сверху Снизу