• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Максимальный поток в режиме прозрачного UART-WIFI ?

_sergey_

New member
Столкнулся с проблемой. Не могу выдавить из 8266 поток в 50 кбайт/с. Устройство генерит по запросу 5кбайт интформации, запросы идут 10 раз в секунду. Прошивка штатная, АТ 0.4. Настраиваю прозрачный режим, скорость 921600(пробовал в два раза еще поднимать - без толку). Вроде бы все работает, достаточно стабильно, часами тарахтит, но впихнуть данных больше 1460 байт(выяснил экспериментально) в есп не получается, хотя в доке говорится о 2048байтах. Если пихать больше 1460, приходят только хвосты посылки. Ну думаю ладно, раз сразу не протолкнуть, буду дробить. но и тут засада. выдал килобайт , пауза 20мс, выдал еще килобайт - пришел хвост посылки. Скажите, может быть я много он нее хочу и она в принципе на такой поток на способна? Да, совсем забыл. Работа по UDP, хз мож это важно.
 

rst

Member
Скажите, может быть я много он нее хочу и она в принципе на такой поток на способна? Да, совсем забыл. Работа по UDP, хз мож это важно.
Уже год работает нормально в интернет-радиоприёмнике. Потоки нормально работают все до 320 кб/с. TCP. Более быстрых источников не нашёл, поэтому не могу проверить. Но одновременно с входящим потоком, работает и исходящий поток на небольшой скорости. И иногда UDP-кадры проскакивают (SNTP-клиент). Скорость по порту == 460 или 921 кбод. Прошивка: "AT version:1.3.0.0 (Jul 14 2016 18:54:01) SDK version:2.0.0(656edbf)".
PS: Вот как раз сейчас его слушаю ;)
 

rst

Member
50 кБайт/с = 400 кбит/с
Очевидно, что 320 меньше 400.
Очевидно, что у меня канал используется не на 100%. Я же написал:
Но одновременно с входящим потоком, работает и исходящий поток на небольшой скорости.
...и может ещё 50кБ/с свободной полосы осталось. Не на чем проверить.
К тому же - после подключения к р/ст, сначала, до начала декодирования аудио, идёт пребуферизация на полной скорости канала и (визуально) буфер заполняется намного быстрее чем штатный поток станции.
Скорость исходящего не измерял.
Другое дело, что автору нужен исходящий поток, а у меня в основном входящий. Тут да, может быть проблема.

PS: Да - ещё автор пишет про какой-то "прозрачный режим". Не знаю что это такое. У меня вся работа идёт в AT-командном режиме.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
впихнуть данных больше 1460 байт(выяснил экспериментально) в есп не получается, хотя в доке говорится о 2048байтах
Смотрите MTU для вашего wifi интерфейса.
Ну думаю ладно, раз сразу не протолкнуть, буду дробить. но и тут засада. выдал килобайт , пауза 20мс, выдал еще килобайт - пришел хвост посылки.
Ничего удивительного в фрагментированных пакетах, вы логи пакетов посмотрите, обратите внимание на флаги DF и MF в ipv4 заголовках.
 

_sergey_

New member
Всем спасибо за участие. Разобрался. Проблема была в софте на телефоне. Максимум что удалось достичь при скорости UART 2.5M это 150кб/сек. ESP в режиме точки доступа.
 
Сверху Снизу