• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мерцание лампы от AC Light Dimmer Module

l15ar

Member
Попробуйте запитать от другого источника питания. Тот что у вас есть, не внушает доверия.
Или, подключите электролитический конденсатор на 1000 мкф. к питанию, и дополнительно, добавить керамику на 0.1мкф.
 

nikolz

Well-known member
Попробуйте запитать от другого источника питания. Тот что у вас есть, не внушает доверия.
Или, подключите электролитический конденсатор на 1000 мкф. к питанию, и дополнительно, добавить керамику на 0.1мкф.
если wifI отключить то потребление будет не более 20 ма. Поэтому источник нормальный.
При включенном wifi потребление не менее 70 ма. У источника 10 кратный запас.
так как по wifi сейчас не отлаживается то импульс тока передатчика до 350 ма вообще не имеет значение.
Что Вам не внушает доверия?
 

Const

Member
относительно природы помех вопрос открытый.
но пока вы их не устраните будет мерцание.
Каким образом еще можно устранить помехи? Я рассчитывал что снабберная цепь подавит помехи. Я не силен в электронике, но когда я подключаю ESP и диммер к программатору то все вроде бы работает стабильно. Стало быть дело в питании?
не исключено, что это влияние Wifi.
отключите wifi.
Пробовал и без WIFi. Результат то же.
 

l15ar

Member
если wifI отключить то потребление будет не более 20 ма. Поэтому источник нормальный.
При включенном wifi потребление не менее 70 ма. У источника 10 кратный запас.
так как по wifi сейчас не отлаживается то импульс тока передатчика до 350 ма вообще не имеет значение.
Что Вам не внушает доверия?
внешний вид источника питания!
 

Const

Member
Попробуйте запитать от другого источника питания. Тот что у вас есть, не внушает доверия.
Или, подключите электролитический конденсатор на 1000 мкф. к питанию, и дополнительно, добавить керамику на 0.1мкф.
Пробовал и от лабораторного блока питания запитывать.
 

nikolz

Well-known member
Каким образом еще можно устранить помехи? Я рассчитывал что снабберная цепь подавит помехи. Я не силен в электронике, но когда я подключаю ESP и диммер к программатору то все вроде бы работает стабильно. Стало быть дело в питании?

Пробовал и без WIFi. Результат то же.
Вы пока отключите лампочку полностью и тестируйте без нагрузки.
1) интервал перехода через ноль
постройте распределение значений
знаете как?
2) после этого сделайте тест на переменную длительность импульса и постройте распределение для различной длительности
Когда все будет нормально подключите нагрузку и будет ясно как она влияет на работу ESP
 

nikolz

Well-known member
как бы вам сказать мягко, го*** китайское! По всем параметрам! Вижу те компоненты на фото, меня - коробит..
ваше предвзятое отношение к китайской электронике устарело минимум лет на 10.
сейчас китайское - это то, что лучше российского и не уступает американскому.
даже интел и amd свои новые камни по технологии 7 нм делают на тайване т е в китае.
 

Const

Member
Вы пока отключите лампочку полностью и тестируйте без нагрузки.
1) интервал перехода через ноль
постройте распределение значений
знаете как?
2) после этого сделайте тест на переменную длительность импульса и постройте распределение для различной длительности
Когда все будет нормально подключите нагрузку и будет ясно как она влияет на работу ESP
Боюсь для меня это темный лес. Вы предлагаете взрослые вещи сделать. Я же пишу в детский раздел для начинающих.
 

l15ar

Member
ваше предвзятое отношение к китайской электронике устарело минимум лет на 10.
сейчас китайское - это то, что лучше российского и не уступает американскому.
даже интел и amd свои новые камни по технологии 7 нм делают на тайване т е в китае.
китайское китайскому рознь! Не критикую китайскую продукцию, хотя есть и есть поводы.
В данном случае, рассматривается устройство, гарантированную работу которого - никто не обещает!
Конечно, можно оценить насколько это устройство работает, глядя на компоненты устройства и произведя измерения.
Соответственно, можно что подправить, заменить электролиты, ..
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Код представленный по ссылке работает так же с мерцаниями.
У меня также мерцал ШИМ на выводе(к нему была подключена светодиодная подсветка LCD экрана).
Особенно бросалось в глаза на малой яркости.
ИМХО это из за внутренних прерываний есп, которые имеют высший приоритет.
Если нужен один экземпляр, то экономичней добавить вторую плату и забыть,
 

Const

Member
Ребята, такое дело. Есть у меня такой источник питания:

Запитал от него и все работает стабильно. Похоже дело и в правду в питании. Вопрос получается стоит как сделать стабильное питание?
 

l15ar

Member
У меня также мерцал ШИМ на выводе(к нему была подключена светодиодная подсветка LCD экрана).
Особенно бросалось в глаза на малой яркости.
ИМХО это из за внутренних прерываний есп, которые имеют высший приоритет.
Если нужен один экземпляр, то экономичней добавить вторую плату и забыть,
тоже так думаю. Собрал бы на tiny13 модулятор и управлял, через последовательный порт. Можно 4-канала обслуживать!
 

l15ar

Member
Ребята, такое дело. Есть у меня такой источник питания:

Запитал от него и все работает стабильно. Похоже дело и в правду в питании. Вопрос получается стоит как сделать стабильное питание?
Купить нормальный источник питания. Они все разные по качеству. Есть нормальные недорогие! Важная часть, о которой нужно думать! Не брать первый попавшийся..
 

nikolz

Well-known member
Боюсь для меня это темный лес. Вы предлагаете взрослые вещи сделать. Я же пишу в детский раздел для начинающих.
вот схема вашего источника питания на 5 вольт
1598583997585.png

работает на 50 кГц
У Вас должен быть на 3.3
Вы уверены что он на 3.3 вольта?
На выходе стоит стабилизатор
Если блок исправный , то от него все должно работать нормально.
Возможно плохой конденсатор на 470 мкф или не пропаян.
--------------------
На картинке у Вас трансформатор и отдельно стабилизатор питания
----------------------
Разберитесь какое у Вас напряжение на выходе блока
--------------------
осциллограф можно сделать из компьютера и звуковой платы которая в нем или вне его
 

nikolz

Well-known member
Ребята, такое дело. Есть у меня такой источник питания:

Запитал от него и все работает стабильно. Похоже дело и в правду в питании. Вопрос получается стоит как сделать стабильное питание?
Мигание у вас происходит потому что не хватает тока на входе диммера.
Со вторым блоком у вас напряжение скорее всего больше 3.3 вольт.
У вас диммер для ардуино а это 5 вольт.
Для ESP возможно надо уменьшить резистор на входе диммера
---------------
если есть вольтметр измерьте напряжения на 1 и втором блоке питания подключенными к ESP.
 

nikolz

Well-known member
Ребята, такое дело. Есть у меня такой источник питания:
Запитал от него и все работает стабильно. Похоже дело и в правду в питании. Вопрос получается стоит как сделать стабильное питание?
Резюме:
источник питания у Вас нормальный.
у второго скорее всего напряжение выше чем у первого или пульсации существенно меньше.
причина мигания вероятно в недостаточном токе управления на входе диммера
раз уж вы начинающий, то поясню Вам подробнее:
У вас два модуля - аналоговый диммер и цифровой ESP
Цифровой ESP может работать от питающего напряжения в диапазоне от 2.6 в до 5 вольт Но напряжения выше 3.6 вольт не желательны.
Т е ESP работает нормально от любого источника питания.
Более того, если бы питания для ESP не хватало то вы увидели бы это в аварийном сообщении на терминале.
-------------------
вторая часть у вас аналоговая
для ее работы нужен ток на входе диммера чтобы светился диод в оптроне
Вот этот управляющий ток у вас недостаточен.
Это возможно например при прохождении 50 гц импульсов на выход первого блока питания
так как у этого блока достаточно высокий уровень пульсаций до 10% по документации
тогда мигание у вас должно быть с частотой 50 гц
-------------
Устранить эти мигания можно двумя способами
1) Поставить на выходе блока емкость на 1000 мкф или больше (можно поставить ее вместо 470 мкф)
2) уменьшить резистор на входе диммера.
================
Блок питания у Вас нормальный и соответствует заявленным параметрам. Предназначен для питания цифровых схем.
Но вы используете его для питания аналоговой схемы.
А эти схемы работают как правило с меньшим разбросом питающих напряжений
---------
 

nikolz

Well-known member
в документации на диммер
указано:
Логический уровень3.3В/5В
Нулевая точкаЛогический уровень
Модуляция(DIM/PSM)Логический уровень ON/OFF TRIAC
Сигнальный ток>10мА
чтобы обеспечить такой ток
У модуля есть Vcc - на этот вывод надо подать 5 вольт
Т е модуль диммера надо подключить к 5 вольтам
а ESP питать от 3.3 вольт
----------------
Когда Вы подключаете к первому блоку то на диммер у вас 3.3 вольта
Вот поэтому и мигает
-------------
Т е для работы диммера надо 5 вольт а для работы ESP 3.3 вольта
А логический уровень может быть как от дурины так и от ESP
но 10 ма ток управления получается от 5 вольт.
 
Сверху Снизу