• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мерцание лампы от AC Light Dimmer Module

nikolz

Well-known member
прикольно то, что в схеме по вашей ссылки есть лишь напряжение 3.3 вольта
без указания номиналов , а резисторов 7 штук вместо трех как на плате.
Т е схема не корректная без спецификации, но уже указано ограничение по питанию.
схема без спецификации - сделана безграмотно.
--------------------
В приведенной мною схеме - все номиналы указаны символьно.
т е схема сделана корректно.
если у Вас 5 вольт, то и остальные элементы надо рассчитать под 5 вольт
аналогично и для 3 и для 12 вольт.
 

nikolz

Well-known member
вот для примера эта схема при подключении к 5 вольтам для ардуино. Она гарантированно работает корректно с ардуино. отсюда: https://github.com/AlexGyver/AC_Dimmer.
тут есть и прошивка.
Это приведенная мною схема но рассчитанная c конкретными элементами и для конкретного подключаемого устройства.
Вполне возможно она будет работать и от 3.3 вольт и даже от 20 вольт,
но не для любого варианта устройства, подключенного к P2.

1598845452940.png
Но аля-кулибинам один хрен, они могут подать любое напряжение так как им все равно.
 

esp340

Active member
Вполне возможно она будет работать и от 3.3 вольт и даже от 20 вольт,
но не для любого варианта устройства, подключенного к P2.
P2 это ВЫХОД детектора нуля и соответственно ВХОД для МК. И по большому счету пофиг какое там напряжение и соответственно ток, главное чтобы не сжечь порт МК и было соответствие логических уровней. Этот выход можно вообще никуда не подключать, просто изменить прошивку чтобы она работала без детектирования нуля. Тут главное значение имеет сопротивление резистора R2 (P1).
Что касается количества резисторов - все там нормально. Рассмотрите внимательно фото модуля прежде чем что-то писать.
p/s И кстати, кто сказал что если Ардуина, то обязательно должно быть 5 В. Она прекрасно работает и от 3 В.
 

nikolz

Well-known member
P2 это ВЫХОД детектора нуля и соответственно ВХОД для МК. И по большому счету пофиг какое там напряжение и соответственно ток, главное чтобы не сжечь порт МК и было соответствие логических уровней. Этот выход можно вообще никуда не подключать, просто изменить прошивку чтобы она работала без детектирования нуля. Тут главное значение имеет сопротивление резистора R2 (P1).
Что касается количества резисторов - все там нормально. Рассмотрите внимательно фото модуля прежде чем что-то писать.
p/s И кстати, кто сказал что если Ардуина, то обязательно должно быть 5 В. Она прекрасно работает и от 3 В.
Вы где учились?
Начнем ликбез.
К выходу подключаем вход. У выхода есть такой параметр как выходное сопротивление, а у входа -входное сопротивление
Эти два сопротивления и напряжение питания определяют уровень сигнала на входе активного элемента порта. Этот уровень должен обеспечить те самые логически 1 и 0 которые открывают и закрывают порт.
--------------------
Когда транзистор оптрона закрыт, то R2 является верхним плечом делителя напряжения и определяет напряжение логической единицы которое равно Vcc*R2/(R2+Rвх) Уменьшая Vcc и увеличивая R2 можно сделать это напряжение меньше уровня логической 1 и сигнал на выходе P2 будет всегда равен логическому нулю.
--------------------
Аналогично можно сделать для логического нуля. В этом случаем роль играет внутреннее сопротивление открытого транзистора оптрона для которого R2 определяет рабочий ток
Уменьшая Vcc и увеличивая R2 можно обеспечить логическую 1 всегда.
============
Что же касается сжечь порт, то сжигает ток, а не напряжение. Так же как убивает человека ток, а не напряжение . Сжигает тепловой пробой - а он зависит от величины тока.
 

esp340

Active member
Начнем ликбез.
Свой ликбез оставьте для себя. Лучше объясните каким боком резистор включенный в цепь детектора нуля и напряжение питания этой цепи влияет на
чтобы обеспечить такой ток
...
10 ма ток управления получается от 5 вольт.
сжигает ток, а не напряжение
Да вы шо!:oops: А я и не знал.
 

l15ar

Member
а у входа -входное сопротивление
Входное сопротивление входа МК - миллионы ом(вход на полевом транзисторе). При включенной подтяжке к источнику питания(по документации, на память, 47ком) вход шунтируется через эту подтяжку на источник питания. Если перевести вход, в режим выхода, выставить логический ноль, да, ваша теория верна, вход имеет низкое сопротивления и входной ток будет несколько десятков мА, и ограничен внешним выходным сопротивлением(внешнего устройства).
Сжигает тепловой пробой - а он зависит от величины тока.
Со стабилитронами вы не знакомы совсем! Когда, ток начинает течь, лишь при переходе некоторой границы - пробой!
Пробой полевых транзисторов от статического электричества, и не только, вы не встречали совсем!

Итого, учить нужно вас! :\
 

l15ar

Member
Фактически, имея вход на полевом транзисторе, с входным сопротивлением миллион ом.
И когда, в документации сказано, не превышать напряжение на входе выше 3.6V.
Имеем ситуацию, когда состояния входа может быть не определено! Почему?
Потому, что, в случае превышения напряжения, происходит пробой, переход в логический ноль.
При этом, данный процесс может происходить циклически, хаотично. Фактически создавая на входе - помехи!
(АКА - генератор .. шума на стабилитроне).
Только и всего!
 

nikolz

Well-known member
Входное сопротивление входа МК - миллионы ом(вход на полевом транзисторе). При включенной подтяжке к источнику питания(по документации, на память, 47ком) вход шунтируется через эту подтяжку на источник питания. Если перевести вход, в режим выхода, выставить логический ноль, да, ваша теория верна, вход имеет низкое сопротивления и входной ток будет несколько десятков мА, и ограничен внешним выходным сопротивлением(внешнего устройства).

Со стабилитронами вы не знакомы совсем! Когда, ток начинает течь, лишь при переходе некоторой границы - пробой!
Пробой полевых транзисторов от статического электричества, и не только, вы не встречали совсем!

Итого, учить нужно вас! :\
Не буду с Вами спорить. Не вижу смысла.
Но память Вам изменяет.
Посмотрите принципиальную схему nodemcu и увидите что подтяжку ESP выше 10 ком не делают.
Относительно тока на выходе - тут у Вас просто нет знаний, а документацию Вы не читали.
Для ESP нагрузка 12 ма . У ESP32 есть несколько режимов нагрузки, но всегда ограничивается суммарный ток по всем пинам как ограничение по тепловому пробою.
-------------
это не моя теория - это азы электротехники и радиотехники.
---------------
"Пробой полевых транзисторов от статического электричества, и не только, вы не встречали совсем!"
Поясню для безграмотных.
Напряжение - это разность потенциалов.
пробой - изучают на первом курсе в вузе, что бы вспомнили то, что забыли изучить в школе.
Пробой - это возникновение потока электронов между проводниками имеющими разность потенциалов. А движение электронов ( а в общем случае любых заряженных частиц) - это и называется электрическим либо иным ТОКОМ.
Вот этот ТОК приводит к нагреванию и выжиганию внутренностей у транзистора.
И в итоге транзистор выходит из строя.
---------------
Кроме теплового пробоя есть еще электрический пробой, который не приводит к выходу из строя.
Цитата:
"Полевой или туннельный пробой относится к электрическому виду пробоя и характерен для сравнительно узких p-n переходов (ширина p-n перехода в равновесном состоянии составляет сотые доли микрометра).Это обеспечивается в том случае, когда обе области p-n перехода имеют высокую степень легирования примесями. При напряженности электрического поля в p-n переходе равной критическому значению 2¸4×10^5 В/см происходит полевой или туннельный пробой.
При такой большой напряженности электрического поля у атома полупроводника происходит отрыв валентных электронов и число носителей заряда растет. С точки зрения энергетической (зонной) диаграммы основу полевого пробоя составляет туннельный эффект - явление «просачивания» электронов сквозь узкий энергетический барьер p-n перехода, т.е. переход электронов с занятых энергетических уровней валентной зоны полупроводника p-типа на свободные энергетические уровни зоны проводимости полупроводника n-типа.
Вероятность туннельных переходов при напряженности электрического поля E = 105 В/см составляет один электрон в секунду, а при напряженности электрического поля E = 106 В/см – 1012 электронов в секунду. Поэтому при критическом значении напряженности электрического поля обратно-смещенного p-n перехода количество туннельных переходов будет значительным, а это приводит к резкому увеличению обратного тока. При дальнейшем увеличении обратного напряжения на p-n переходе
рост обратного тока происходит по экспоненциальному закону."
------------------------
Скучно с Вами беседовать.
Вы горды своим невежеством.
Продолжайте и дальше гордится им.
 

l15ar

Member
К чему столько букв??? Пользы - нет, никакой!
Подтяжка - внутренняя, не внешняя!
Всё остальное - из моей личной жизненной практики. Не верю терадам слов, в которых не вижу смысла, которые, нельзя проверить лично..
Относительно моего или вашего невежества, судить не вам и не мне.. Моё личное мнение, лично моё мнение, оно субъективно, ничего в этом плохого нет.
Менять его не нужно, поскольку это не имеет смысла! Доказывать мне и другим, не нужно! Бесполезно! Мнение есть мнение, у каждого оно своё! В т.ч. у Вас.
В дальнейшем, высказывайте своё мнение, и не нужно до упора запускать бумеранг из множества букв..
 

petran67

New member
Здравствуйте уважаемые знатоки.
В поисках инфы по решению моей проблемы, набрел на ваш форум с этой темой. Я вот собрал диммер для светодиодных ламп (230 В) на базе Arduino Nano и платы RobotDin. Так на среднем и на малом уровне лампы мерцают немножко. Слегка видно, но бьет по глазам и нервам! Может кто уже решал такую проблему? Сама плата без снабера. Пробовал добавлять - без результатно...
Вот что у меня на осцилографе скачет
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте уважаемые знатоки.
В поисках инфы по решению моей проблемы, набрел на ваш форум с этой темой. Я вот собрал диммер для светодиодных ламп (230 В) на базе Arduino Nano и платы RobotDin. Так на среднем и на малом уровне лампы мерцают немножко. Слегка видно, но бьет по глазам и нервам! Может кто уже решал такую проблему? Сама плата без снабера. Пробовал добавлять - без результатно...
Вот что у меня на осцилографе скачет
попробуйте определить ,с каким интервалом мигает лампа.
 

petran67

New member
попробуйте определить ,с каким интервалом мигает лампа.
Рандомно мерцает. Как видно и по осцилографу, на затворе симистора хаотично появляются дополнительные импульсы. И откуда они берутся не могу представить! Думал может оптопара глючит, поменял ее - без изменений. С другими (такими же) платами та же история.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
на базе Arduino Nano и платы RobotDin. Так на среднем и на малом уровне лампы мерцают немножко.
На первой ножке не нужен шим, нужны только запускающие импульсы, которые должны иметь привязку к нулю.
Поймали ноль, обождали задержку, включили симистор.
Регулировка осуществляется изменением времени задержки, а не шимом.

Провода должны быть минимальной длины.
Резистор R5 замените на 1кОм.
 
Последнее редактирование:

petran67

New member
На первой ножке не нужен шим, нужны только запускающие импульсы, которые должны иметь привязку к нулю.
Поймали ноль, обождали задержку, включили симистор.
Регулировка осуществляется изменением времени задержки, а не шимом.
Провода должны быть минимальной длины.
Резистор R5 замените на 1кОм.
Заметил что R5 на заводской плате не имеется вообще. Сделал подтяжку и с 10 кОм, и с 1 кОм - ничего на затворе симистора не меняется. Так же скачет. Такое ощущение что контроль нуля ардуины не сходится с контролем нуля внутри оптопары МОС. Таким образом один импульс с ардуины проходит на открытие симистора а потом оптопара видит от себя переход нуля и тоже выдает импульс! Не понятно откуда берутся эти дополнительные импульсы УЖЕ НА ВЫХОДЕ МОС-ки. На вход подаются стабильные импульсы а на выходе каша.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Такое ощущение что контроль нуля ардуины не сходится с контролем нуля внутри оптопары МОС.
"MOC3023 относится к серии оптосимисторов без встроенной "Zero crossing circuit" "
Опишите логику работы вашей программы.
 

nikolz

Well-known member
Заметил что R5 на заводской плате не имеется вообще. Сделал подтяжку и с 10 кОм, и с 1 кОм - ничего на затворе симистора не меняется. Так же скачет. Такое ощущение что контроль нуля ардуины не сходится с контролем нуля внутри оптопары МОС. Таким образом один импульс с ардуины проходит на открытие симистора а потом оптопара видит от себя переход нуля и тоже выдает импульс! Не понятно откуда берутся эти дополнительные импульсы УЖЕ НА ВЫХОДЕ МОС-ки. На вход подаются стабильные импульсы а на выходе каша.
пардон, что-то тут не то. подробнее пожалуйста что с чем не сходится?
Какой у вас MOC?
 

petran67

New member
"MOC3023 относится к серии оптосимисторов без встроенной "Zero crossing circuit" "
Опишите логику работы вашей программы.
Здесь не 3023 а 3021. Но по-ходу он тоже без встроенного драйвера. Я перепутал с 3063, мой косяк в рассуждении.
Логика как и есть для платы RobotDin - считает полупериоды синусоиды сети и через оптопару 4N25 дает импульсы перехода нуля на порт ардуины. Ардуина вырабатывает ШИМ сигнал с задержкой по переднему фронту, учитывая переход нуля и регулируемая потенциометром. Частота не меняется, меняется задержка запуска и длительность. Ардуина отрабатывает чисто до прихода на оптосимистр. На выходе уже творятся какие-то аномалии с сигналом!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
рдуина вырабатывает ШИМ сигнал с задержкой по переднему фронту, учитывая переход нуля и регулируемая потенциометром. Частота не меняется, меняется задержка запуска и длительность.
Шим тут вреден.
На один переход через ноль, один импульс открывания.
Причём импульс должен коротким, иначе если податите длинный импульс не задолго до перехода через ноль (малая мощность), симистор откроется два раза.
Открылся, напряжение упало до нуля - закрылся, и открылся снова, когда напряжение выросло.
 

nikolz

Well-known member
действительно, надо не ШИМ, а временную задержку импульса постоянной длительности относительно перехода через ноль.
 
Сверху Снизу