• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мерцание лампы от AC Light Dimmer Module

nikolz

Well-known member
R1 - определяет уровень сигнала на выходе детектора нуля Vcc=5 вольт
R2 - определяет ток управления диммером
 

nikolz

Well-known member
Читайте внимательно документацию. Vcc=5 вольт, а управлять можете от логики на 5в и на 3.3в
Модуль сетевого диммера для Ардуино:
У диммера есть два входа для подключения сети 220 вольт и два выхода, для подключения проводов нагрузки. В центре модуля, размещен симистор BTA16, соединенный с алюминиевым радиатором. На противоположной стороне от клемм 220 вольт, размещены пины для управления модулем с помощью микроконтроллера. А именно:
1. VCC – для подключения
2. GND – для подключения земли
3. Z-C (zero-cross) – детектор перехода синусоиды переменного тока через ноль
4. PWM – пин для получения ШИМ-сигнала от микроконтроллера.
Обратная сторона модуля сетевого диммера

Обратная сторона модуля сетевого диммера
По характеристикам, данный модуль может управляться логическим ШИМ-сигналом 3,3 В и 5 В и выдерживать постоянный ток сетевого напряжения 2 А и в пике до 5 А.
 

nikolz

Well-known member
чтобы заставить его работать устойчиво от 3.3 надо уменьшить резистор R1 (схема выше)
 

Const

Member
Цифровой ESP может работать от питающего напряжения в диапазоне от 2.6 в до 5 вольт
По даташиту ESP01 нужно питать от 3в до 3.6в.
Питание я подключаю только 3.3в. только с одним стабильно, а с другим нет. Дома буду попробую подать 5в на диммер.
 

esp340

Active member
Вообще-то вот схема этого димера с сайта производителя.
nikolz написал(а):
Читайте внимательно документацию. Vcc=5 вольт,
И там явно указано Vcc=3.3 В
И запитка его от 5В ничего не даст. Потому что это выход детектора нуля. Эти 5 В прилетят на порт ESP.
 

l15ar

Member
вот схема вашего источника питания на 5 вольт
Посмотреть вложение 9786

Возможно плохой конденсатор на 470 мкф или не пропаян.
Почему вы думаете, что неисправен электролит вторичной цепи? Поскольку он сглаживает высокочастотные импульсы - емкость нормальная!
Ненормально отсутствие керамического конденсатора - 0,1мкф на входе и выходе стабилизатора LD1117.
Думаю, что плохого качества электролиты в первичной цепи C1(4,7мкф - на грани фола - по идее 10мкфх450v) и С3(22мкф - не ясно).
Давать советы сомнительного содержания, человеку, который не держал паяльника, не программист, бесполезно! Не думаете?

-- паяльником работаю с 2-го класса школы
 

l15ar

Member
и еще, я на дурине не пишу, пишу на СИ
но вот тут для прерываний на дурине кое-что указано как обязательное.
Прошу вещи называть своими именами, не кличками!
Тот факт, что вы пишете на Си ничего не меняет! Можно одинаково хорошо, или плохо, писать код на чём угодно!
Мне самому не нравится Arduino, при этом, я не называю их "дуринами".
Идея Arduino - хороша, но, такие люди как вы, сводите всё на нет... Вместо того, что бы помочь, ровно там, где нужно.
ESP32(8266) - калька из Arduino. Всё тоже самое и по одному месту. Идея Arduino - последовательные коммуникации
используя платы расширения, используя их(не прямое управление пинами в разных ипостасях) управлять пинами,
прочей аппаратурой. Рулить ногами программируя на Си - изврат полный! Для этого придумано очень много вещей.
 

nikolz

Well-known member
Прошу вещи называть своими именами, не кличками!
Тот факт, что вы пишете на Си ничего не меняет! Можно одинаково хорошо, или плохо, писать код на чём угодно!
Мне самому не нравится Arduino, при этом, я не называю их "дуринами".
Идея Arduino - хороша, но, такие люди как вы, сводите всё на нет... Вместо того, что бы помочь, ровно там, где нужно.
ESP32(8266) - калька из Arduino. Всё тоже самое и по одному месту. Идея Arduino - последовательные коммуникации
используя платы расширения, используя их(не прямое управление пинами в разных ипостасях) управлять пинами,
прочей аппаратурой. Рулить ногами программируя на Си - изврат полный! Для этого придумано очень много вещей.
еще один борец за надписи на заборе.
пишите по существу технических вопросов.
что такое сленг Вы понимаете?
А что такое arduino я знаю лучше Вас
Не пишу на этом языке потому что он не оптимальный,
а написания на основе SDK на CИ не создает никаких проблем для меня
Могу написать программу на любом языке программирования
 

svs2007m

Active member
Если не секрет откуда такое параноидальное желание диммировать лампы на 220в на 12в религия не позволяет ? Посмотрите огромный пример скандинавов. От трейлеров до кемпингов. От лампочки (утюги. чайники. холодильники.) до плазмы как в кинотеатре. 220в даже в гостинице не всегда найдешь. Нет с лампочкой Ильича будем бодаться до посинения. :)
 

nikolz

Well-known member
Если не секрет откуда такое параноидальное желание диммировать лампы на 220в на 12в религия не позволяет ? Посмотрите огромный пример скандинавов. От трейлеров до кемпингов. От лампочки (утюги. чайники. холодильники.) до плазмы как в кинотеатре. 220в даже в гостинице не всегда найдешь. Нет с лампочкой Ильича будем бодаться до посинения. :)
Не понятно о чем Вы говорите.
Про разное напряжение или про разные принципы свечения.
--------------
Если Вы про разное напряжение, то 12 вольт используется в основном в бензиновых автомобилях,
так как там генератор от двс, прямое получение от которого высокого напряжения достаточно сложно.
------------------
С времен царя гороха известно, что чем меньше напряжение в сети, тем больше ток, при той же мощности, а ,следовательно, больше потери на тепловой нагрев проводов сети.
============
Если Вы о разном принципе свечения - накаливания и светодиод, то либо напряжение будет 220 вольт либо само устройство управления станет иным.
-----------------
Что же касается ламп накаливания, то на самом деле они не такие плохие как это подается в рекламах энергосберегающих ламп.
----------------
Вообще вся реклама сбережения энергии никогда не учитывает затраты этой энергии на стадии добычи и производства исходных материалов для создания конечного продукта, а также эффект старения, на порядок большей цены и проблем с утилизацией . Поэтому все так красиво в рекламе и не очень в реалии.
----------------
Но если задача в том, чтобы научиться и понять как делать умные вещи, то нет разницы на чем это делать.
Но доходчивее двигаться от простого к сложному.
 

l15ar

Member
Не понятно о чем Вы говорите.
Про разное напряжение или про разные принципы свечения.
--------------
Если Вы про разное напряжение, то 12 вольт используется в основном в бензиновых автомобилях,
так как там генератор от двс, прямое получение от которого высокого напряжения достаточно сложно.
------------------
С времен царя гороха известно, что чем меньше напряжение в сети, тем больше ток, при той же мощности, а ,следовательно, больше потери на тепловой нагрев проводов сети.
============
Если Вы о разном принципе свечения - накаливания и светодиод, то либо напряжение будет 220 вольт либо само устройство управления станет иным.
-----------------
Что же касается ламп накаливания, то на самом деле они не такие плохие как это подается в рекламах энергосберегающих ламп.
----------------
Вообще вся реклама сбережения энергии никогда не учитывает затраты этой энергии на стадии добычи и производства исходных материалов для создания конечного продукта, а также эффект старения, на порядок большей цены и проблем с утилизацией . Поэтому все так красиво в рекламе и не очень в реалии.
----------------
Но если задача в том, чтобы научиться и понять как делать умные вещи, то нет разницы на чем это делать.
Но доходчивее двигаться от простого к сложному.
Думаю, речь шла о светодиодной ленте, о светодиодных лампах с низким рабочим напряжением, низковольтных светодиодных модулях и т.д.
Про лампы накаливания можете забыть, это в основном источник тепла, не света!
Рабочий ток низковольных устройств - невысокий до 10А, при этом, что, используется драйвер(преобразователь 220в в низковольтное напряжение)
и он находится недалеко от нагрузки, провода не такие длинные, как может показатся.
Смысл использования низковольтных устройств в следующем. Поскольку, пульсаций питающего напряжения меньше, световых пульсаций меньше.
Цветной свет. И т.д. Адресная работа с множеством источников света. Соответственно, могут быть иные условия для регулировки яркости.
И вообще, пишите по существу технических вопросов!
 

Const

Member
Чего бы не пробовал - ничего не помогает. Решил заказать вот такой источник питания - ссылка на али.
Судя по обзорам у него на борту присутствует дросель для фильтрации помех.
 

esp340

Active member
В случае пульсаций в используемой вами библиотеке рекомендуется включить фильтрацию
If you encounter flickering problem due to noise on eletrical network, you can try to enable (uncommenting) FILTER_INT_PERIOD define at the begin of thyristor.cpp file.
Не пробовали?
 

nikolz

Well-known member
Вообще-то вот схема этого димера с сайта производителя.
И там явно указано Vcc=3.3 В
И запитка его от 5В ничего не даст. Потому что это выход детектора нуля. Эти 5 В прилетят на порт ESP.
вообще-то это та же самая схема. резисторы лишь нарисованы по разным стандартам.
Но данный диммер работает и с ардуиной, а там 5 вольт.
Поэтому схема, которую я привел позволяет включать любое напряжение,
а ваша ссылка лишь для 3.3 вольт.
И еще на плате вроде бы 3 резистора а на схемах их больше (на первой 4 на второй -7) .
Очевидно что схема платы иная.
-----------------
Но поскольку у автора все работает, то это не имеет значение.
 

nikolz

Well-known member
Серьезно? Т.е. если на "вашу" схему подать 3.3 В, а на "мою" 5 то они работать не будут?
вы опять не поняли.
В первом случае на схеме написано Vcc.
Во втором 3.3 вольта.
На схеме обычно параметры рассчитываются под указанные напряжения.
Если указано 3.3 вольта, то это однозначно 3.3 а не 5.
Подать можете сколько хотите - устройство ваше.
-------------------
"Там знак - "кирпич", там обрыв - туда нельзя, но вам можно."
 
Сверху Снизу