• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модуль BW12

aloika

Active member
1612157895527.png
1612157895527.pngНа Али продается модуль BW12 с RTL8710BX внутри. Правильно ли я понял, что своей флеш-памяти в нем нет, и чтобы запустить, например, свалку pvvx-а, нужно внешнюю память ещё паять?
 

A_D

Active member
Не должен он так продаваться, у bx, как и у bn есть встроенная память.
 

A_D

Active member
Так на самом модуле же распаяна должна быть, там под нее место есть и в документации это видно.
 

A_D

Active member
вот пример аналогичного модуля
 

pvvx

Активный участник сообщества
aloika - Почему не хотите сразу перейти к BW-16 - AmebaD ?
Эта серия значительно лучше. SDK и Arduino рабочие и рабочие на большую часть в сравнении с AmebaZ. До таких критериев, что там делать мне нечего - все драйвера есть и работают, а RAM и производительности у чипа достаточно чтобы не особо оптимизировать сваренную Амебой кашу.
 

aloika

Active member
aloika - Почему не хотите сразу перейти к BW-16 - AmebaD ?
Эта серия значительно лучше. SDK и Arduino рабочие и рабочие на большую часть в сравнении с AmebaZ. До таких критериев, что там делать мне нечего - все драйвера есть и работают, а RAM и производительности у чипа достаточно чтобы не особо оптимизировать сваренную Амебой кашу.
BW-16 дороже (по крайней мере пока), и сильно сложнее для меня, т.к. в Bluetooth я не умею. Но слежу с интересом, конечно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
BW-16 дороже (по крайней мере пока), и сильно сложнее для меня, т.к. в Bluetooth я не умею. Но слежу с интересом, конечно.
Да пора бы уже освоить BLE - там всё проще.
А на BW-16 можно слепить и типовой стандартный шлюз HTTP/S-BLE-WiFi-USB и забить на Ардуинщиков - пройдут годы пока они "сообразят" что всё уже придумано до них и давно стандартизировано...
 

aloika

Active member
Продолжаю немного разбираться с RTL0B, пока без железа. Смотрю исходники свалки от pvvx, думаю всякое. Вот на RTL00, например, у меня сейчас в модуле по сути записаны два независимых проекта на основе свалки, каждый со своим веб-диском. И по нажатой при старте кнопке загружается один проект, а при отпущенной - другой. Один проект - основной рабочий, второй - для обновления первого, стирания установок wi-fi и прочего такого вспомогательного. И в свалке RTL00 это всё уже почти было, нужно было только понять и доработать немного "под себя".
А в RTL0B - в секторе 0х9000 вроде как тоже что-то похожее есть и кажется, что что-то такое должно быть. Есть также два каких-то образа ota1 и ota2, один начинается с 0xB000, второй с 0x80000. Но вот читаю startup.c - и чего-то вообще понять не могу, откуда всё берется. Понятно только, что исполнение начинается с image2. И никаких тебе кнопочек. А как, допустим, начать с image1 ? Откуда вообще этому startup-у известно, что выполнять надо с 0x80000 ? Или тут так нельзя?
 

pvvx

Активный участник сообщества
BW-16 дороже (по крайней мере пока), и сильно сложнее для меня, т.к. в Bluetooth я не умею. Но слежу с интересом, конечно.
Уже RTL-00 самый дорогой стал :) Скоро и "B" серия подорожает, т.к. выпущена "D" и там всё пучком, а не обрубки.
1613329522758.png
 

aloika

Active member
Уже RTL-00 самый дорогой стал :) Скоро и "B" серия подорожает, т.к. выпущена "D" и там всё пучком, а не обрубки.
Просто всё подорожало, а что-то и вовсе пропало (STM32F030, например). Даже копеечные чип-резисторы и конденсаторы - и то подорожали. А RTL-00 всегда дороже был серии "B", а ESP8266 самый дешевый до сих пор.

Pvvx, а есть всё же возможность запускать на серии "В" разные прошивки (по кнопке, например)? Или это сложно/невозможно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Просто всё подорожало, а что-то и вовсе пропало (STM32F030, например). Даже копеечные чип-резисторы и конденсаторы - и то подорожали. А RTL-00 всегда дороже был серии "B", а ESP8266 самый дешевый до сих пор.

Pvvx, а есть всё же возможность запускать на серии "В" разные прошивки (по кнопке, например)? Или это сложно/невозможно?
Все серии после "A" идут с XIP - код работает из Flash (или SRAM, или из PSRAM) и CPU все с FPU - у "В" уже Cortex M4F, а у "D" уже какой-то следующий step - навороченный под малое потребление и всякие фичи + второе малое ядро тоже на усовершенствованном M0 :)
Espressif с RTL8722DM не сможет потягаться ещё несколько лет... Пока будут тягаться только кол-вом глюков в IDF и Arduino к ESP32...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если вы внимательно делали и тестировали хоть какой-то мелкий Web с WiFi, то должны знать, что для скорости в одну антенну памяти у ESP32 без PSRAM не хватает для соблюдения элементарных спеков TCP - т.е. буферов для LWIP и прочих, да и PSRAM в ESP тормозная (возможно уже выпустили новую ревизию чипа, но он будет ещё дороже). А по итогам модуль RTL8722DM стоит $6, а ESP32 в полтора раза больше и хуже раз в дцать.
По даже в самом дешевом (уже старом) пром. оборудовании стоят только RTL8711AM или RTL8195AM со встроенной DRAM на 2 мегабайта.
А менее - это чипы для включения лампочки по WiFi, где скорость не требуется и можно зажать поток до 1 символа в сек :) , чтобы вписаться в спеки TIME_WAIT и прочее...
Xiaomi использует RTL8720xx и RTL8762 (это BLE), но закрыла все ESP. Скорее всего не договорились с Espressif или много глюков, а объявляли о выходе совместной фени 2 года назад.
Вот сча ковыряю MIoT-RTL8720-Light-Demo.zip и подобное...
 

pvvx

Активный участник сообщества
https://www.amebaiot.com вообще офигели:
1613333350361.png
Если качать доки с древней регистрацией на их сайте, то ставит такие водные знаки :)
Лишнюю нагрузку на сервак повесили - подписывать доки :) Видимо продали или крупный контракт - бабло девать некуда, сайт обновляют постоянно. Может от этого более новые модули стали дешевле старых?
 
Сверху Снизу