• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модули F11AMIM13_B1 (RTL8711AM)

rst

Member
Неа. Надо писать инициализацию контролера SDRAM (можно копипастом, знаю где код на это лежит :)).
К сожалению, в IAR нет загрузки в SDRAM c SDK RTL. :(
IAR грузит готовый образ прошивки. Из чего он был собран - из SDK или из просто исходников - по барабану.
Берётся код рабочей инициализации PLL+SDRAM+ещё чего надо, перегоняется в формат *.mac, а IAR перед загрузкой образа выполняет этот *.mac, программируя регистры МК и дальше грузит в SDRAM либо другую память отображённую на адресное пространство.
Я это делать не буду - мне не надо, но делал так в разных МК. Так что не сомневаюсь, что здесь всё так же.
 

pvvx

Активный участник сообщества
IAR грузит готовый образ прошивки. Из чего он был собран - из SDK или из просто исходников - по барабану.
Берётся код рабочей инициализации PLL+SDRAM+ещё чего надо, перегоняется в формат *.mac, а IAR перед загрузкой образа выполняет этот *.mac, программируя регистры МК и дальше грузит в SDRAM либо другую память отображённую на адресное пространство.
Я это делать не буду - мне не надо, но делал так в разных МК. Так что не сомневаюсь, что здесь всё так же.
А тут надо инициализировать SDRAM контроллер. По старту работает 512 кило SRAM.
В IAR, с его SDK, программатор пишет код в Flash. Затем стартует прописанный в Flash загрузчик и инициализирует SDRAM на RTL с буквой "M". Далее грузит из Flash сегменты в SRAM и SDRAM. Даже на RTL c буквой "F" IAR делает так-же.
Инициализация SDRAM в загрузчике подразумевает установку с тестом максимальной производительности или используется заранее записанная конфигурация в Flash, отличающаяся в разных версиях SDK и по требуемой пользователем частоты CPU для его приложения.
Тем более IAR - это коммерческий продукт. Тут не зона для его рекламы :)
Так что в пролете...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Она работает. При больших кол-вах наверняка попросят пройти :)
Возможно мне скоро предстоит посмотреть как оно с ними будет при заказе от Fn-Link... На то, что придется заказывать партию, есть вероятность в 70% (на сегодня и текущие будущие нужды). Но нам не в первой и всё равно до цены - главное чтобы более 10 тысч. руб модуль не стоил (у нас в конторе принято иметь все бумажки на все детальки (НДС в том числе), т.к. может быть пойдет и на полную сертификацию и внос в гос.реестр в составе изделия) :)
У них даже сайт с русским языком есть Shenzhen Fn-Link Technology Limited - Китай Поставщик 3G WiFi Роутер
Не знаю как сейчас, но раньше(когда приходилось общаться с таможней) был такой прикол.
Если купите партию чипов, чтобы потом припаять на PCB, то пошлина была 50%.
А если закажите PCB за копейки с припаянным чипом, то это уже были комплектующие с пошлиной от 5 до 15%.
Вот и получалось, что паять в россии не имеет смысла.
Может быть что-то изменилось?
 
Сверху Снизу