• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение MQTT Dash для Android

ILSHAT

New member
Доброго времени суток!
Установил эту замечательную программу MQTT dash.
Из ESP8266 отправляю json строку вида {"s":0}. В текстовом поле в MQTT dash ee вижу. Пытаюсь вычленить, только число, пишу $.s и получаю ничего. Просто пустое текстовое поле. В чем может быть проблема?
Еще такой вопрос можно ли имя метрики подставлять из json данных? Например присылаю строку {"name":"чайник","status":0} и чтобы название метрики бралось чайник, а значение было 0?

Благодарю заранее всех, кто откликнулся!
 

Gummi_bear

New member
Привет друзья.

Прошу вас оценить это приложение для Android:

Приложения на Google Play – MQTT Dash

Полностью бесплатно без рекламы и без подвохов, поэтому не сочтите рекламой (никакого дохода я не получаю). Положительная оценка - лучшая плата для меня!
Русский язык обещаю в ближайшее время.
Делалось в свободное время для себя, но когда начало приобретать очертания - решил отпустить в мир.

Спасибо,
Вадим.
Здравствуйте Вадим!
Подскажите, как отправлять изображение в MQTT сообщении?
Прото тупо jpeg или png засылать в бинарном формате, как оно есть в файле?
Какой размер изображения должен / может быть?
 

lexxai

New member
Доброго всем! Тема как- то сникла .. или народ на другие приложения перетек? Нужна помощь, я новичек здесь. Мой Esp8266 публикует на broker.mqtt-dashboard.com в топик test001 Посмотреть вложение 7289
Пытаюсь получить данные в приложении Mqtt Dash, связь с брокером есть. Настроил плитку с текстовой метрикой -в строке Топик(sub) написал test001/# - но ничего не отображается. Что не так?
Confirm, same problems with '+' and '#'.
 

lexxai

New member
Использую приложение стационарно в старом телефоне, висит на стене.
Развернуто на весь экран красиво, все пипки, парамеры четко под кукой, а текущей времени и даты нет!
Даже статусной строки нет, и не дает спустить шторку... буду тянуть через брокер!
on Display
JavaScript:
d=new Date();
event.text=d.toTimeString().split(' ')[0];
photo_2020-04-21_01-02-40.jpg
 

Z_h_e

New member
Добрейшего времени суток.
Подскажите, приложение может подать звуковой сигнал или отобразить всплывающее сообщение при изменении неких данных?
 

Gummi_bear

New member
Здравствуйте Вадим!
Подскажите, как отправлять изображение в MQTT сообщении?
Прото тупо jpeg или png засылать в бинарном формате, как оно есть в файле?
Какой размер изображения должен / может быть?
Хорошо, спрошу по другому:
Здравствуйте всем присутствующим! :)
Кто нибудь может подсказать по моему чайниковскому вопросу?
 

evgen555666

New member
Есть вопрос, в один и тот же топик у меня приходит JSON но с разными ключами. И если в метрике стоит ключ который в данном топике не пришел, то в метрике проставляется "0". Ни как не найду решение блин.... Было бы не плохо просто оставлять старое значение если нового нет в топике
 

evgen555666

New member
Хорошо, спрошу по другому:
Здравствуйте всем присутствующим! :)
Кто нибудь может подсказать по моему чайниковскому вопросу?
Через MQTT можно передавать только строковые значения. На одной стороне картинку в картинку в массив байт потом в строку. С другой стороны соответственно все собираешь обратно в картинку
 

leon013

New member
Приветствую всех. Приложение хорошее, жаль что немного заброшено((
Есть вопрос разработчику конечно, но может кто из форумчан в курсе. Очень понравилась возможность копирования плиток с одного устройства на другое. Подскажите структуру публикации для копирования данных плитки, что бы можно было сгенерировать это публикацию не только программой...
 

VovanPiterskt

New member
Доброго

на MQTTdash есть топик:
'roomIRC/number'
в нём содержится какое-то значение

Вопрос:
как на яве прописать в другой метрике отправку по нажатию (On Tap) сообщения в топик 'irc/command' равное значению из топика 'roomIRC/number' плюс допустим '1"
прыгаю вокруг
app.publish('irc/command', 'roomIRC/number'.payload + '1', true, 0)
но не работает
понимаю что рядом, помогите пжлст
 

VovanPiterskt

New member
Доброго

на MQTTdash есть топик:
'roomIRC/number'
в нём содержится какое-то значение

Вопрос:
как на яве прописать в другой метрике отправку по нажатию (On Tap) сообщения в топик 'irc/command' равное значению из топика 'roomIRC/number' плюс допустим '1"
прыгаю вокруг
app.publish('irc/command', 'roomIRC/number'.payload + '1', true, 0)
но не работает
понимаю что рядом, помогите пжлст
Ответ разработчика:
К сожалению вы не можете получить значение из другой метрики.
Не реализовано.
 

Srqemiko

New member
Всем доброго дня. Создал сегодня на beebotte два топика со значениями 28 и 11. MQTT dash отображает эти значения в таком виде( скрин прилагаю). Собственно вопрос, как убрать лишнюю абракатабру с плиток ?
 

Вложения

Подскажите, можно в программе создать такой сценарий:
Имеем три кнопки ON/OFF
Первая кнопка по топику /deviceOK - включает главное реле
Вторая кнопка по топику /heater1 - включает нагреватель №1
Третья кнопка по топику /heater2 - включает нагреватель №2
Логика такова - пока не включено главное реле, ни один из нагревателей не включается также.
Но в приложении dash MQTT создав три кнопки можно их жать и команды на ВКЛ/ОТКЛ будут идти все равно к брокеру mqtt.
Вопрос - можно как то настроить связь, что когда не включена кнопка главного реле, остальные две кнопки не буду нажиматься.
И когда включены все три кнопки и отключить кнопку главного реле - отключались бы и кнопки 2 и 3?
 

VovanPiterskt

New member
Конечно можно, но настраивать надо не приложении dash MQTT, а настраивать ответы в скетче esp
В самом dash MQTT - надо выставить галку: Включить публикацию и прописать имя топика для ответов (отличный от имени верхнего топика)
В двух словах логика - верхний топик для передачи команды, а нижний топик для отображения результата команды
А вся обработка - в скетче на esp
 

VovanPiterskt

New member
Ну типа - пришла команда на ВКЛючение нагреватель №1 - скетч смотрит - а включён ли главное реле? нет! значит на исполнительные пины скетч ничего не посылает, а брокеру отправляет ответ - ВЫКЛючено, в итоге dash MQTT - отображает ВЫКЛючено (хоть и была нажата кнопка ВКЛючить)
 
Я понимаю, что логику работы автоматики надо реализовывать "в железе", но когда нет времени, а хочется другие моменты управления изучить, такие как потребление платы в режиме нагрева тэнов и т.д., то приходится искать сторонние механизмы управления.
 

VovanPiterskt

New member
Я понимаю, что логику работы автоматики надо реализовывать "в железе", но когда нет времени, а хочется другие моменты управления изучить, такие как потребление платы в режиме нагрева тэнов и т.д., то приходится искать сторонние механизмы управления.
Ни хера не понял, но было интересно
А если серьёзно - то dash MQTT это всего лишь пульт от телевизора, а что показывает телевизор - это уже результат работы скетча в самом телевизоре
 
Ну я с логическими IF ELSE очень подтупливаю)))
Тут пытался переменную отловить при передаче от брокера на устройстве, так пока не ввел промежуточную - ничего не получалось.
Выдавала пустую переменную, только раз при получении имело значение и все.
С программированием учусь, как и все наверное - постоянно.
 

VovanPiterskt

New member
ыыыыыыыыыы
дарю
if (КомандаВключительНагреватель1 and !релеГлавное) { // когда реле ВЫКЛючено = false
ОтправитьОтветНаБрокер_Нагреватель1_ВЫКЛючен;
} else {
релеНагреватель1 = true;
digitalWrite(pin_релеНагреватель1, HIGH);
ОтправитьОтветНаБрокер_Нагреватель1_ВКЛючен;
}
 
Сверху Снизу