• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение MT7688AN HLK-7688A

Stari40K

New member
И чего тут смешного? Предлагаете мне тут описывать всю систему построения интернет с самых основ?
Доберусь до компа - отвечу развёрнуто, забавы ради. Остальные ваши выкладки, даже читать сейчас не буду. По tcp у него всё работает. Вот-жеж.... Пока подготовьтесь, про модель osi почитайте, структуру пакетов, VLANы...
 

Stari40K

New member
Так-же, рекомендую перечитать то замечание, которое я вам написал про https и dns. Может всё-же удастся осмыслить.
Перед обращением к внешнему серверу DNS, запись ищется у себя, поэтому можно прописать статически- связки ip host, в файле hosts. И это решило бы проблему. В вашей ситуации, блокируются именно ip. Но мы к этому ещё вернёмся.
 

Stari40K

New member
И ещё https://tools.ietf.org/html/rfc1034

3.7. Queries

Queries are messages which may be sent to a name server to provoke a
response. In the Internet, queries are carried in UDP datagrams or over
TCP
connections. The response by the name server either answers the
question posed in the query, refers the requester to another set of name
servers, or signals some error condition.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же, рекомендую перечитать то замечание, которое я вам написал про https и dns. Может всё-же удастся осмыслить.
Какие ещё замечания?
Вы решили школьные учебники сюда постить и не осмысливаете сокращения?
Перед обращением к внешнему серверу DNS, запись ищется у себя, поэтому можно прописать статически- связки ip host, в файле hosts. И это решило бы проблему. В вашей ситуации, блокируются именно ip. Но мы к этому ещё вернёмся.
Ну -ну - это после опции "заменить весь список DNS"? :) :)
Ещё вернитесь ранее - там я запятые не так расставил, а может где букву пропустил... Вам всё равно обсуждать более нечего. Это как с первого вашего сообщения - не вникнув в смысл ищите к чему что-бы придраться и что ещё выдумать. Чистый подход ведомых в потусторонний мир у "скачащих". :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
По tcp у него всё работает. Вот-жеж....
И ещё https://tools.ietf.org/html/rfc1034

3.7. Queries

Queries are messages which may be sent to a name server to provoke a
response. In the Internet, queries are carried in UDP datagrams or over TCP connections. The response by the name server either answers the
question posed in the query, refers the requester to another set of name
servers, or signals some error condition.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Перед обращением к внешнему серверу DNS, запись ищется у себя, поэтому можно прописать статически- связки ip host, в файле hosts. И это решило бы проблему.
На всех устройствах интрасети, даже при временном соединении. Приходим к соседу и прописываем во всех hosts, отключив антивирусы и прочее... :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот вам пару загадок на досуг…

Открываем chrome и пишем – хочу https://helloworld
Входим и спрашиваем у DNS кто таке helloworld:
1584968361258.png
А Он ни бе-ни-ме и говорит что не знает таких :)
Ищем по всем кешам и не находим. Но включив в любую интрасеть устройство, вдруг появляется https://helloworld, хотя все linux сообщают, что такого нема в сети.
Так при чем тут DNS? mDNS тут тоже не при делах… Аналогично стороннее устройство, подключившись в интрасеть, запросто прописывает и доменные имена в chrome и подобных, без всяких dns...
Вот это устройство даже не знает, что его прозвали https://helloworld1
1584968385014.png
В итоге вам придется пересмотреть то, что вы написали про кажущиеся вам определения ip по имени...
----------
Ну и раз делать вам нечего – вторая загадка:
Без VPN идем на https://www.adafruit.com и получаем:
1584968462515.png
Но сам сайт работает, если зайти с других ссылок в его-же меню:
1584968479446.png
Где же, кто там, по каким критериям блокирует доступ?
Вот мне совершенно это не интересно, т.к. решается тем что описал ранее и доступно для всех, а не выдумывал выпендрежи и не "скакал" как вы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И в догонку - у windows совершенно нет проблемм без вашего dns.
Код:
C:\>ping helloworld1
Обмен пакетами с helloworld1 [192.168.1.34] с 32 байтами данных:
Ответ от 192.168.1.34: число байт=32 время=102мс TTL=64
Ответ от 192.168.1.34: число байт=32 время=113мс TTL=64
...
 

Stari40K

New member
Не, подумал, более не буду даже время на вас тратить. Пусть будет по-вашему, так оно и работает на самом деле, а rfc это фигня какая-то, да кто их вобще писал. Вы написали такую кучу чудо-тезисов, что что-бы вам развёрнуто по каждому из них , уже как минимум на доклад тянет. А как выяснилось - официальная документация для вас не авторитет. И о чем можно говорить дальше , если отредактировав hosts можно заразиться вирусами. :).
К вашим постоянным "высерам" про Украину отнесусь снисходительно. Обычно с убогими не спорю. Скажу лишь, есть русские и есть кацапы, к первым вы явно не относитесь.
Дальнейшего, токсичного общения с вами постараюсь избегать.

З. Ы.
Короновирус на дворе. Говорят летальность у людей приклонного возраста ну очень высокая. Берегите себя, вы как ни как в группе риска.
 

Stari40K

New member
З. Ы. 2.
Рекомендую почитать про netbios и wins. Это позволит вам понять почему windows пингует по имени, а Linux из коробки - нет.
Так-же про маску подсети - Это позволит понять, почему без dns это возможно только в пределах lan. Относительно модели osi и почему маршрутизатор обычно выше 3го уровня не поднимается.
После этого, часть понимания должна будет прийти.
На этом всё.
 

pvvx

Активный участник сообщества
З. Ы. 2.
Рекомендую почитать про netbios и wins. Это позволит вам понять почему windows пингует по имени, а Linux из коробки - нет.
И тут вы не угадали. Оказывается поиск в сети тут вам не помог. :)
Так-же про маску подсети - Это позволит понять, почему без dns это возможно только в пределах lan. Относительно модели osi и почему маршрутизатор обычно выше 3го уровня не поднимается.
После этого, часть понимания должна будет прийти.
От куда у нас понимание - наши устройства работают в пределах своей интрасети и в ней-же надо иметь доступ к нужным ресурсам. А ваши теоретические искажения из справочников по инет не интересны. Их можно прочитать в оригинале любому.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не, подумал, более не буду даже время на вас тратить.
Это и так ясно, что вам на всех на... Ничего дельного и рабочего лично от вас не наблюдается, одни кривые перепечатки и искаженные данные из всемирной паутины. Уровень ниже поискового бота Google. Возможно вас уже и не существует и говорим с ботом... Они тоже не понимают сути и хватаются за слова. Так и выявляются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Короновирус на дворе. Говорят летальность у людей приклонного возраста ну очень высокая. Берегите себя, вы как ни как в группе риска.
Но не на моем дворе. Он у меня частный в городской черте и есть прислуга отгоняющая бомжей. Если не понятно почему вставлены завершающиеся фразы - это чтобы не тыкать носом вас в ваши же ошибки, в надежде что вы их сами исправите, преодолев желание копировать сюда инет для сугубо личных целей и дадите что-то своё обществу, а не чужую перепечатку .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Рекомендую почитать про netbios и wins. Это позволит вам понять почему windows пингует по имени, а Linux из коробки - нет.
LLMNR и NetBIOS. Это то, что использует windows для разрешения завязки имен в сети.
Без них будет тормозить с вашим локальным устройством.
На вопрос как создать упрошенный вариант интеграции в OpenWRT вы не смогли ответить, т.к. открытых источников с open-source по этому делу в сети нет. Есть только монстр Samba, который в ту-же платку Omega2 совсем не сдался.
У меня есть исходники моего старого мини демона с этими сервисами (что и использовал в примерах с http://helloworld), но требуется интеграция с новыми версиями OpenWRT на предмет оповещения смены ip в реализации на СИ без overhead по ресурсам и не тормозное... Тогда можно будет его кинуть хоть на github.
Но у вас походу только теоретические причитания и никакой практики.
 

d1ken

New member
Добрый день.
Вопрос не совсем корректен, но он есть.
Если сравнивать MT7688AN с ESP32, кто быстрее?
Скорее интересует производительность, скажем числодробилка на операциях с целочисленной арифметикой и с плавающей точкой.
Есть несколько проектов на ESP32, хочу перенести их на MT7688AN (LinkIt 7688), только не могу понять он потянет или нет, ядра то разные, как их сравнивать?
Опять же в ESP32 есть FPU, вытянет ли MT7688AN c soft-float то же что и ESP32?
Перенести хочу в первую очередь из за нормального сетевого стека и linux окружения (тот же ssh, openssl, логирование).
Или лучше смотреть что-то на ARM?
Мне кажется MT7688AN должен потянуть то, что может ESP32, единственный вопрос с производительностью на операциях с плавающей точкой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Или лучше смотреть что-то на ARM?
Мне кажется MT7688AN должен потянуть то, что может ESP32, единственный вопрос с производительностью на операциях с плавающей точкой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если сравнивать MT7688AN с ESP32, кто быстрее?
В общем примерно так:

Зависит от задачи и распределения ресурсов.

‘Кэш’ у MT с циклами выборки команд из ОЗУ работает лучше (тупо больше и быстрее), чем выборка программы из SPI Flash у ESP32. Т.е. если ваша программа умещается в ‘кэш’ ESP32 и не вытесняется другими задачами, то производительность будет сравнима (отличия не в десятки раз). Но если размер кода числодробилки большой и много прерываний и прочей мультзадачности, то при оптимальных настройках и правильного подбора алгоритмов MT окажется быстрее. Оптимизация под MCU с малыми ресурсами никогда напрямую не переносится на CPU с расширенными ресурсами и расширенными задачами(!). У MT памяти больше и она более производительна для задач с громадным линейным кодом и массой переменных, таблиц и т.д., плюс одновременное обслуживание других процессов. А для ESP32 – такой код смерть – за счет неоптимальности кеша и SPI-Flash производительность двух ядер в таких задачах падает до уровня одиночного STM32 c тактовой к 15 МГц…
 

d1ken

New member
А что по поводу операций с плавающей точкой?
У ESP32 есть FPU, не самый быстрый, но есть.
У MT нету FPU, соответственно программа компилируется с soft-float.
Под операциями с плавающей точкой, я имею ввиду не умножение и деление, а sin, cos, tan, atan, exp, т.е. сложные операции требующие множества простых операцию с плавающей точкой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сверху Снизу