Обсуждение MT7688AN HLK-7688A

azt59

Member
Пытаюсь организовать SPI передачу с stm32h750 (slave) на MT7688 (master).
В userspace передача не работает при выставлении буфера больше 16 байт. С чем это связано? Будет ли работать в kernel-mode?
Мне нужна скорость по SPI порядка 15 мбит/с, это реально на MT7688?
Насколько я помню там какая-то железная проблема с spi. Но в омеге это пофиксили вроде как.

fippo

New member
Насколько я помню там какая-то железная проблема с spi. Но в омеге это пофиксили вроде как.

А на linkit smart реально прошивку от omega накатить?

Alexander

Member
Кто знает, есть у MT7628N JTAG? На 4пда попалось сообщение, что его упразднили, а в доках ничего такого нет. Если есть - выведен ли он в HLK-7628N?

azt59

Member
Кто знает, есть у MT7628N JTAG? На 4пда попалось сообщение, что его упразднили, а в доках ничего такого нет. Если есть - выведен ли он в HLK-7628N?
Проверяйте на этих пинах

Вложения

Alexander

Member
Как-то не попадалось на глаза чем можно этот SoC дебажить по JTAG. Подскажите?
Для OpenOCD вроде есть конфигурация.
Пины я знаю, но если не заработает - я не буду знать причину - руки у меня кривые или JTAG не выведен. Я не думаю, что всё будет просто, т.к. мало информации, но если он там точно есть - буду пытаться.
Основная причина - боюсь заливать новый загрузчик. Если что-то пойдет не так - получу кирпич.

azt59

Member
Для OpenOCD вроде есть конфигурация.
Пины я знаю, но если не заработает - я не буду знать причину - руки у меня кривые или JTAG не выведен. Я не думаю, что всё будет просто, т.к. мало информации, но если он там точно есть - буду пытаться.
Основная причина - боюсь заливать новый загрузчик. Если что-то пойдет не так - получу кирпич.
Там же прошивка на spi флешке, снял флешку и новую и на программаторе вернул дамп

Alexander

Member
Там же прошивка на spi флешке, снял флешку и новую и на программаторе вернул дамп
На 6м десятке с моими руками и глазами это несколько затруднительно.
Вчера на инверторе драйвер ключей перепаивал и то утомился, а там места валом. На роутерах ни разу не удалось флэшку выпасть не повредив дорожек :(

pvvx

Активный участник сообщества

volaltd

Member
На 6м десятке с моими руками и глазами это несколько затруднительно.
Вчера на инверторе драйвер ключей перепаивал и то утомился, а там места валом. На роутерах ни разу не удалось флэшку выпасть не повредив дорожек :(
Флешку можно не выпаивать, тем более что модули HLK-7628/7688 закрыты железным экраном, цепляете MISO/MOSI/CLK/CS0 и ресет проца на ноль. Читал таким способом с помощью прогера на CH340 пару недель назад именно HLK-7628. Отмечу что у Hi-Link есть девелоперская плата к этим модулям и там сигнал CS0 перепутан на штырках с PERST_N, т.е. подписано CS0, а реально дрова лежат...

Alexander

Member
На али есть "SO-8 зажим" для программирования SPI-Flash.
https://aliexpress.ru/item/32966553440.html + варианты...
CPU на Reset и программируется...
Зажим у меня давно имеется, а насчёт ресета не сообразил.
Флешку можно не выпаивать, тем более что модули HLK-7628/7688 закрыты железным экраном, цепляете MISO/MOSI/CLK/CS0 и ресет проца на ноль. Читал таким способом с помощью прогера на CH340 пару недель назад именно HLK-7628. Отмечу что у Hi-Link есть девелоперская плата к этим модулям и там сигнал CS0 перепутан на штырках с PERST_N, т.е. подписано CS0, а реально дрова лежат...
А схемы модуля нигде не попадалось?

volaltd

Member
А схемы модуля нигде не попадалось?
Именно на модули HLK производитель схему предоставить отказывается, хотя готовы отвечать на вопросы. Есть схемы на другие, SoC не особо позволяет разгуляться, поэтому у всех одинаковое, отличия только в чипах и размерах RAM/Flash.

Вложения

Сверху Снизу