• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Настройка Visual Studio Code и PlatformIO под Windows

Alcest

Member
Честно говоря не знаю, есть выгода или нет. Просто нашел на сайте Платформио упоминание об интегрируемости с Эклипсом. Решил попробовать, у меня ничего не получилось, опыта не хватило.
 

Alcest

Member
Я ставил уже этот плагин вместе с Платформио, но VSC стал кричать что-то о несовместимости плагинов. Я не до конца понял кто и в чем виноват, но на всякий случай удалил плагин Arduino MS. Более или менее разберусь с PlatformIO, тогда посмотрю.
 

leon013

New member
Приветствую. Коллеги не подскажите как правильно объявить в платформио глобальные переменные. В ардуино было просто, перечислил используемые библиотеки, задал и обозвал переменные - и все ... они видятся в других созданных в проекте файлах.
Здесь же такого нет, приходится эти глобальные переменные таскать с собой и прописывать через extern.....
Второй день как установил платформио, вот и спрашиваю....
 

but_why

New member
Всем привет. Напишу здесь, чтобы зацепить тех, кто знает ESP-IDF.
На форуме espressif бросили клич поучаствовать в тестировании инженерных образцов плат esp32-c3 на разных платформах (win, linux и т.д.), требования невелики, если есть нужный опыт и желание - пишите им, контакты в первом посте темы https://www.esp32.com/viewtopic.php?f=12&t=21233

ps сам опыта не имею и хочется отсеять просто халявщиков, которые тупо захотят платы и ничем им не помогут.
 

Alcest

Member
Лучше бы Espressif для CodeBlocks чего придумала, а то убогость VSC отбивает всякое желание иметь с ним дело.
 

kvn234

New member
Добрый день.
Не получается установить плагин Esressif 32 для компиляции PlatformIO с framework = espidf.

При загрузки проекта с framework = espidf идет настройка конфигурации с ошибками
Building wheel for cryptography (PEP 517): finished with status 'error'

Переустановка pip install --upgrade pip проводилась, но не имеет смысла так установлена последняя версия.

При попытки компиляции появляются аналогичные ошибки связанные с не криптогафией (как я понимаю получением необходимых файлов в защищенном режиме).

Неделю сканирую Интернет, решение проблемы не нашел.

Кто знает подскажите как заставить PlatformIO работать с framework = espidf
 

Alcest

Member
Далось вам это платформио? Каша какая-то из всего подряд. Arduino CLI и VSC лучшее что можно было придумать.
 

aZholtikov

Active member
Вставлю свои "5 копеек"... По моему лучшим вариантом работы с ESP32 является связка MS Visual Studio Code + расширение Espressif IDF.
 

aZholtikov

Active member
А ссылочку как установить и настроить можно.
 
Сверху Снизу