• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не могу подключить делитель напряжения к Wemos D1 Mini

SuperBoss

Member
Друзья, не понимаю, почему у меня не едут лыжи. Вроде и с микроконтроллерами не первый год, но не работает счетчик импульсов на Wemos D1 Mini.

Итак, есть счетчик гейгера, который посылает импульсы на пин, когда ловит ионизирующую частицу или фотон. На пине 4.7 вольта. У D1 Mini ножки 3.3 вольта. Событие ловлю через прерывание attachInterrupt(Pin,ISR,FALLING). Ножку объявляю PinMode(Pin, INPUT).

Что пробовал:
1. Изначально подключил через делитель 2.7 кОм и 4.7 кОм на D0. Оказалось, что D0 с прерываниями не работает.
2. Попробовал через делитель 2.7 кОм и 4.7 кОм на D8. Оказалось, что на плате есть подтяжка, т.к. это Reset.
3. Попробовал на D3 и делитель на 100 Ом и 200 Ом. На D3 подтяжка.
4. Переместил на D5 и делитель 100 Ом и 200 Ом. Все равно не хочет работать.

Во всех случаях, если я сигнальный контакт просто вешаю на 5V на плате счетчика, то импульсы ловятся. Если подключаю счетчик к Uno (без делителя, понятное дело) - импульсы ловятся.

1616012415470.png

Подключено вот так вот. На Вольтметре практически 0 (тысячные вольта). Если подключить вот так вот:
1616012464433.png
То на вольтметре 3.3 вольта (и ловятся импульсы-дребезга при подключении/отключении).
 

Вложения

SuperBoss

Member
Попробовал напрямую подключить зеленый светодиод (Imp-Gnd) - еле тлеет.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Итак, есть счетчик гейгера, который посылает импульсы на пин, когда ловит ионизирующую частицу или фотон. На пине 4.7 вольта.
А ток то какой ваш счетчик выдает на вашем выходе? Думается мне вам хотя в районе кОмов делитель надо строить.
 

SuperBoss

Member
А ток то какой ваш счетчик выдает на вашем выходе? Думается мне вам хотя в районе кОмов делитель надо строить.
Подозреваю, что ток выдает не просто микроскопический, а мизерный. С килоомами делитель делал: 2.7 кОм и 4.7 кОм
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если подключаю счетчик к Uno (без делителя, понятное дело) - импульсы ловятся.
Покажите схему счетчика гейгера.
Возможно счетчик гейгера с открытым коллектором.
Поставьте резистор 1ком с +3.3в на вывод Imp(5v) и замерьте на нем напряжение.
Не забудьте соединить -3.3в с "GND4", а резисторы делителя удалите.
 

SuperBoss

Member
Покажите схему счетчика гейгера.
Возможно счетчик гейгера с открытым коллектором.
Поставьте резистор 1ком с +3.3в на вывод Imp(5v) и замерьте на нем напряжение.
Не забудьте соединить -3.3в с "GND4", а резисторы делителя удалите.
Схема, что дает разработчик:
1616057115961.png
Подключение идет к P3 к 3-му пину (само оно все тут https://github.com/SensorsIot/Geiger-Counter-RadiationD-v1.1-CAJOE-). Судя по полоскам на R19 он на 160 МОм.

"Поставьте резистор 1ком с +3.3в на вывод Imp(5v) и замерьте на нем напряжение.
Не забудьте соединить -3.3в с "GND4", а резисторы делителя удалите." вот это вообще не понял. У меня нету -3.3В на eps-хе.

1616057115961.png
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У меня нету -3.3В на eps-хе.
Это просто Gnd Esp.
К этой схеме мой совет не подходит.
Когда гейгер молчит, на выходе должно быть ~ 5в, проверьте без подключенной есп.
Какой номинал R19 ?
В вашем делителе выкиньте верхний резистор, а номинал второго резистора рассчитайте к R19.

Имхо, если хотите нормально мерить, оставьте уно для подсчета импульсов, а есп для передачи информации, иначе точных замеров не получите.
 

SuperBoss

Member
Это просто Gnd Esp.
К этой схеме мой совет не подходит.
Когда гейгер молчит, на выходе должно быть ~ 5в, проверьте без подключенной есп.
Какой номинал R19 ?
В вашем делителе выкиньте верхний резистор, а номинал второго резистора рассчитайте к R19.

Имхо, если хотите нормально мерить, оставьте уно для подсчета импульсов, а есп для передачи информации, иначе точных замеров не получите.
Без EPS - дает почти 5 вольт, 4.7. "Судя по полоскам на R19 он на 160 МОм. "
"В вашем делителе выкиньте верхний резистор, а номинал второго резистора рассчитайте к R19." - может быть до него делить подключить? Светодиод светится куда бодрее при таком случае.

"Имхо, если хотите нормально мерить, оставьте уно для подсчета импульсов, а есп для передачи информации, иначе точных замеров не получите. " - хочется все же без лишних схем типа Uno.
 

SuperBoss

Member
Попробовал подключить ESPешку до резистора. Но гейгер после этого отключатся. Это с делителем 100/200 Ом.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну так поставьте резистор, чуть больше 2,4 ком с точки R19R18 на землю.
Посмотрите не помешает ли нормальной работе гейгера.
И на есп с точки R19R18. ( R19 не используется)
 

SuperBoss

Member
Ну так поставьте резистор, чуть больше 2,4 ком с точки R19R18 на землю.
Посмотрите не помешает ли нормальной работе гейгера.
И на есп с точки R19R18. ( R19 не используется)
Попробовал 2.4 кОм и 4.7 кОм. Реагирует одинаково - перестает работать. Пищит.

Может быть какую оптопару применить с усилителем? Или транзистор поставить...
 

esp340

Active member
По даташиту при напряжении питания NE555 равном 5В высокий уровень будет около 3,3 В, т.е. можно вообще без делителя обойтись. Но, ИМХО, лучше немного перебдеть и включить через килоомный резистор.
 
Сверху Снизу