• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

XSmile2008

New member
Проблема в том что при вводе команд ниразу не добился внятного ответа, или ERROR или кракозябры типа таких
Arduino!
Arduino!
r�)�����+��/IC������/`��
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
��r�)���r�)���r�)��������/I�C�����˒��/`��
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
r�)��r�)�����+��/I�r�)�����+��/IC������/`��
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
�r����r�)�r�)�r�)�����+��/IC����/`��
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
�r����r�)��)��r�)r�)�����+��/IC����R��/`��
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
Пробовал подключать раз 40, меняя резисторы, перепробовал все комбинации gpio и частот обращения, ничего так и не получилось. Ну и как я понял большинство команд его просто перезагружают
 

JustACat

Moderator
Команда форума
XSmile2008, А что у вас в логе за "Arduino!" два раза вверху? Если Reset Arduino закорочен, то Arduino вообще никак не должна участвовать в общении ESP и ПК. Это раз.
Два: у вас модуль постоянно перезагружается, варианты:
- мешает все таки ардуино
- плохое питание (не хватает питания)
- перепрошить на последнюю прошивку (вроде 0.23 сейчас актуальная)

Update: я так понял, ардуино вы в режиме моста программного используете. Исключите Ардуино из цепи. Как - пример в той статье, что я чуть раньше ссыльнул. Ардуино додна быть Reset'ом закорочена и отключена вообще.
Ну и потом попробуйте таки обновить прошивку.
 

XSmile2008

New member
Подключил как в инструкции, на ардуино горит TX хотя на 8266 синий светодиод не моргает, в консоли ничего
 

JustACat

Moderator
Команда форума
XSmile2008, RX / TX часом не перепутали? Их нужно подключать наоборот, не так, как вы подключали, когда Ардуино участвовала в работе...
Ну или показывайте, как подключали, только чтобы было четко видно, куда какой у вас провод идет с ESP к Ардуино.
 

XSmile2008

New member
Да забыл переставить. Сейчас поубирал все с макетки, зделал все как на рисунке в инструкции. На 8266 светится красный светодиод, а ардуино только питание и что к компу подключено. Опять же передачи данных нет вообще, в консои пусто
 

JustACat

Moderator
Команда форума
XSmile2008, повторюсь: если вы не покажете, что и как у вас подключено, то вряд ли я смогу помочь. Я понимаю, что вы пишете, что все как в инструкции, но человеческий фактор никто не отменял.
При правильном подключении некий вывод в консоль таки должен быть, хоть какой-то. Тем более, что через ардуино он у вас как-то худо бедно шел...
 

XSmile2008

New member
https://www.dropbox.com/sh/1dfgptt9wpoml40/AAA8kiHCugpAQZUaJjrCstqoa?dl=0
Фот фото, там может плохо видно сам коннектор, потому что подключась через IDE кабель с компа, в бредбоард 8266 не стал а проводов нужных нет.
Если плохо видно то провода подсоеденины как
ч-жс
бо-о
где ч-черный, ж-желтый, с-синий, б-белый, о-оранжевый

П.С. При замыкании ресета 8266 выдает в консоль неразбериху корокой порцией
П.П.С Подержал ресет секунды три а потом только разомкнул и выдало версию и ready
 

JustACat

Moderator
Команда форума
При замыкании ресета
Подержал ресет
О чьем идет речь? Об ESP-шном?

В идеале в воздухе не должны болтаться никто. Особенно Reset ESP и ее же CP_PD. Если они в воздухе - в этом скорее всего пробелам. Подтяните их к питанию.
Вообще в вашем случае сейчас все к 3.3 вольтам: Reset (ESP), CH_PD, GPIO0, GPIO2 - все это лучше через некие резисторы. Хотя для пробы можно и напрямую сунуть.

Reset Arduino - на землю (причем его можно прямо там замкнуть на ардуино, у вас там есть лишний GND вижу).
 

XSmile2008

New member
Да речь идет об ресете 8266. Сейчас работаеттакже как и через адрдуино, смотрю через ESPlore
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
Сейчас работаеттакже как и через адрдуино, смотрю через ESPlore
Покажите еще раз лог из ESPlorer: с момента подачи питания на ESP и как вы вводите какую-нибудь команду.
Попробуйте, например, ввести:
[inline]AT+GMR<CR>+<LF>[/inline]
Надеюсь, вы понимаете, что <CR>+<LF> - это всего лишь два символа? (в ESPlorer, емнип, есть галочка для их автоотправки)

Если модуль так же продолжает капризничать, то нужно исключать остальные варианты по одному:
- плохое питание
- кривая прошивка
 

DimOff

New member
Умныегоспода подскажите плиз!!!???-
Приехало 2шт. ESP-03.Помучился немного с ними (в плане подключения и общения) в итоге все хорошо если правильно подключить и общаться на 115200 bod. На ат команды реагируют исправно.
Потроха у них вот такие
AT version:0.21.0.0
SDK version:0.9.5
Но вот попробовал я и оказалось что не все АТ команды проходят И решил я это дело перепрошить, чтоб работало согласно заявленному, точно не помню чем убил один модуль(прог было несколько и через сеть тоже пробовал), но теперь он на скорости (75000 - Это узнал - спасибо вашему форуму!!! -))) ) выдает в терминале такую вот писанину!

ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(7,7)
waiting for host

Кстати думал в 25Q41(похоже одно и то же что= 25q40) прописалось не то что надо, взял отпаял ее со второго рабочего модуля и залил в этот который "типа умер", просто программатором --- результат никакой, изменений "0.0" все как было так и осталось !!!!

В итоге проблема решена на следующий день, так сказать на трезвую голову! )))
Оказалось что GPIO15 не подтянут к земле (микротрешина в дорожке переходника)! )))
 
Последнее редактирование:

Storm_tpv

New member
Добрый день. ПОдскажите пожалуйста корректную схему подключения модуля ESP-201 к USB-TTL (3.3v) для программирования ?
 

iamserg

New member
Привет сообществу. Опишу здесь парочку граблей, на которые я наступил, может, кому-то эта информация окажется полезной. Прошу сильно не пинать, ибо электроникой заинтересовался совсем недавно, это очередное хобби, так сказать. Рекомендации и пожелания приветствуются:)
Итак, есть макетка, блок питания, преобразователь 3.3в <--> 5в, клон ардуино уно, esp8266-01. И есть желание заглянуть внутрь esp-модуля. В общем, собрал следующую схему - воткнул блок питания в макетку, с одной стороны платы дал 3.3в, с другой - 5в. воткнул преобразователь уровней, завел на него разное питание, к двум линиям подключил rx и tx с ардуины и с есп. Ресет с ардуины завел на землю, есп через дюпон-кабели повесил на макетку (питание 3.3в, земля, согласование уровней). Блок питания и ардуино подключены к соседним USB-портам в ноутбуке. Вроде бы выглядит так, как описано в статье... Пробую подключиться через путти, и... ничего. Ни на одной скорости нет ничего, кроме мусора. Перебор скоростей выполнял, отключая питание блока на макетке, при этом диод на esp гас, а ардуина продолжала работать. Заметил, что мусор все время разный, и оооочень изредка проскакивают какие-то осмысленные слова на скорости 115200. Попробовал также подключиться через CoolTerm и ESPlorer - результат примерно аналогичный. Очень редко проскакивает слово ready, иногда есть внятная информация при подключении на скорости 74880, но никогда не работает как положено.
Первая моя ошибка. Дюпон кабелей "папа-мама" у меня нет (я только начинающий, да), зато есть много кабелей "папа-папа" и "мама-мама". Ну, дурное дело нехитрое - взять два разных кабеля, воткнуть один в другой и получить якобы кабель "папа-мама" для подключения esp к макетке. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Все стало гораздо лучше работать лишь тогда, когда я располовинил эти кабели и спаял из них "маму-папу" без хлипкого промежуточного штырькового соединения. После этого я смог наконец подключиться на скорости 115200 к модулю, но ни одна команда не работала - даже набрать "AT" не получалось. Пробовал разные программы - нигде ни в какую.
Вторая проблема в моем случае - это блок согласования логики. Именно из-за него модуль отказывался принимать команды. В инструкции встречается фраза "Рисковые гики, вроде меня, подключают ESP8266 к пятивольтовой TTL логике напрямую и не заморачиваются". Как только соединил напрямую rx и tx с ардуины на esp - терминал стал восприимчивым к командам. Есть подозрение, что я где-то что-то не так подключил, но вчера разбираться не стал, может сегодня руки дойдут.
 

Victor

Administrator
Команда форума
не айс для ESP8266, хотя ее очень люблю - по SSH только с ней :)
к двум линиям подключил rx и tx с ардуины и с есп
тут важна земля - нужно соединить GND всех устройств
без хлипкого промежуточного штырькового соединения
возможно, что тут дело даже не соединении, а в длине
Перебор скоростей выполнял, отключая питание блока на макетке
появилась новая инфа: специалисты рекомендуют дергать CH_PD, а не питание (иначе модуль запитывается через RX,TX и RX может выгореть, но у меня всегда прокатывало)
никогда не работает как положено
попробуйте RESET, GPIO0 и GPIO2 подтянуть к питанию через резисторы от 4,7k до 50k
и, если есть возможность, найдите попробовать другое питание 3,3в
 

iamserg

New member
попробуйте RESET, GPIO0 и GPIO2 подтянуть к питанию через резисторы от 4,7k до 50k
и, если есть возможность, найдите попробовать другое питание 3,3в
Я, пожалуй, не вполне понятно написал свое сообщение. Сейчас у меня уже все работает, просто было обнаружено и решено 2 проблемы (если не считать ситуацию с putty), теперь у меня модуль видится и конфигурится без проблем.
Попробую еще с согласованием логики побаловаться, и за предупреждение насчет CH_PD спасибо. Добавьте и в статью на всякий случай, там про правильное передергивание новой инфы нет
 

iamserg

New member
Сегодня еще немного поэкспериментировал с подключением к esp-01 через терминал, и вот какие результаты.

1. Единственный полностью рабочий вариант: на макетку установлен блок питания, rx и tx на ардуине и esp подключены напрямую, без всяких переходников. Терминал выдает информацию и позволяет вводить команды. Вот фотка всего этого безобразия:
IMAG1187_result.jpg

2. Вариант более правильного подключения, с попыткой согласования напряжения. Терминал вроде бы работает, выдает разную информацию, но воспринимать ввод с клавиатуры отказывается.
IMAG1189_result.jpg

3. Вариант без внешнего питания, используя только выводы ардуины. Все так же, как и во 2 случае: вывод живой, но esp модуль на команды не реагирует. Ситуация не меняется, даже если соединить rx и tx напрямую, как в первом случае.
IMAG1191_result.jpg

Вот как-то так. На днях придет USB-TTL конвертер, попробую еще с ним пошаманить, чтобы не задействовать ардуину.

PS: да, еще забыл сказать. Преобразование напряжений как-то работает, хотя и не сказать что идеально. На одной стороне 4.8в, на другой - 3.4. Однако с таким преобразованием модуль не хочет получать данные, а напрямую при 5 вольтах - все работает как часики!
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
фото сделайте под спойлер и для 2 случая соедините GND Arduino с GND ESP8266.
а в третьем случае - посмотрите чип 3.3в на ардуине и посмотрите по даташиту максимальный ток
 

iamserg

New member
для 2 случая соедините GND Arduino с GND ESP8266.
Попробовал, не помогло. Команды все равно не вводятся.
а в третьем случае - посмотрите чип 3.3в на ардуине и посмотрите по даташиту максимальный ток
И на блоке питания, и на ардуине стоят AMS1117. Максимальный ток - до 1А, хотя понятно что от USB порта этого не дождешься.
 

jmms

Moderator
Команда форума
iamserg, Да. Подключение проводов через макетку даже в случае, если кабель цельный, видимо, не дает надежное соединение. У меня ESP переодически отказывается прошиваться (ESP > преобразователь уровней > Arduino as TTL). Землю тоже пробросил через преобразователь.
Что интересно, преобразователь я поставил уже после того как спокойно прошивал ESP бросая RX, TX на прямую в ардуино. Сейчас выбросил преобразователь и прошиваю напрямую. Интересно только когда сгорит ESP?
 
Сверху Снизу