• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не соображу, как подключить 12v реле к WeMos D1

nikolz

Well-known member
Итак, замеры по отношению к земле с основным питанием 12В:

Подключение на базу 12 вольт
База = 12 вольт
Эмиттер = 11.44 вольт
Коллектор = 12 вольт

Без подключения на базу чего-либо:
База = 0
Эмиттер = 0.04 вольт
Коллектор = 12 вольт

Подключение на базу 3.3 вольт:
База = 3.29 вольт
Эмиттер = 2.69 вольт
Коллектор = 12 вольт
Итак, замеры по отношению к земле с основным питанием 5В:

Без подключения на базу чего-либо:
База = 0
Эмиттер = 0.09 вольт
Коллектор = 5.2 вольт

Подключение на базу 3.3 вольт:
База = 3.29 вольт
Эмиттер = 2.69 вольт
Коллектор = 5.22 вольт
Переключения все равно не происходит. Нутром чую, что транзистор не подключен нормально.
Рекомендую Выкинуть транзистор вообще.
Для начала, измерьте напряжение на входе управления относительно земли без каких либо подключений на него.
 

SuperBoss

Member
Рекомендую Выкинуть транзистор вообще.
Для начала, измерьте напряжение на входе управления относительно земли без каких либо подключений на него.
Без резистора стремно. Учебники грозят КЗ на землю.

На входе управления реле без подключения чего-либо 0.02 вольта.
 

nikolz

Well-known member
Без резистора стремно. Учебники грозят КЗ на землю.

На входе управления реле без подключения чего-либо 0.02 вольта.
А питание подключено?
где у Вас будет КЗ?
При замере напряжение у Вас будет ХХ.
После этого поставьте резистор 1 ком на землю с входа и снова посмотрите напряжение (теперь будет напряжение на резисторе )
 

SuperBoss

Member
вот примено схема вашего реле
Посмотреть вложение 2802

Оно включается нулем
Можно закоротить светодиод L4 при подключении к ESP

На картинке он помечен как Relay switch indicates
Либо уменьшить резистор R4 включив ему параллельно примерно 220 -680 ом
R4 подключен к первой ножке оптрона (там где точка)
Можете от первой ножки на питание припаять резистор.
-------------
Для проверки вам надо не на 3.3 включать а на землю.
Так, сфоткал покрупнее указанные элементы на плате реле:
20161215_205342.jpg 20161215_205408.jpg

Попробовал замкнуть пинцетом Relay Switch Indicator LED. При подключении на землю In входа = ничего. При подключении на +3.3V In входа, ничего и светодиод не включается.

Думаю насчет резистора на 220 Ом, резистор у оптрона 10 Ом. Согласно калькулятору резисторов, суммирующее сопротивление будет порядка 9.57 Ом. Даст ли это какой-то эффект?
 

nikolz

Well-known member
Так, сфоткал покрупнее указанные элементы на плате реле:
Посмотреть вложение 2803 Посмотреть вложение 2804

Попробовал замкнуть пинцетом Relay Switch Indicator LED. При подключении на землю In входа = ничего. При подключении на +3.3V In входа, ничего и светодиод не включается.

Думаю насчет резистора на 220 Ом, резистор у оптрона 10 Ом. Согласно калькулятору резисторов, суммирующее сопротивление будет порядка 9.57 Ом. Даст ли это какой-то эффект?
Нет это не та схема.
На первой фото есть резистор 103 это входной резистор оптрона вот его надо уменьшать.
прозвоните куда подключен его второй конец и куда подключена ножка 2 у оптрона.
 

SuperBoss

Member
где у Вас будет КЗ?
При замере напряжение у Вас будет ХХ.
После этого поставьте резистор 1 ком на землю с входа и снова посмотрите напряжение (теперь будет напряжение на резисторе )
Я имею ввиду на транзисторе. В учебниках пишут, что между пином и базой транзистора надо ставить резистор:
[fleft]Обратите внимание на токоограничивающий резистор R Он необходим, чтобв. при подаче
управляющего напряжения не образовалось короткое замьжание по маршруту микроконтроллер
транзистор — земля, Главное — не преавситв допустимьй ток через контакт Ардуино в 40 мА.[/fleft]
Untitled picture.png
Но у меня подключено ведь по другому.... Надо собраться с мыслями. Решение где-то совсем рядом :)

Или прикрутить 220 ом на резистор на плате шилда.... Но хочется решить головоломку и с транзистором.
 

nikolz

Well-known member
upload_2016-12-15_22-19-24.png
первую ножку через резистор включаем на +3.3в
а вторую на пин ESP
чтобы оптрон работал ему надо 10 ма и на нем падает 1.15 в
на резисторе будет падать 2.2 в. Резистор надо 180-220 ом.
 

SuperBoss

Member
Нет это не та схема.
На первой фото есть резистор 103 это входной резистор оптрона вот его надо уменьшать.
прозвоните куда подключен его второй конец и куда подключена ножка 2 у оптрона.
Второй конец 103-го приходит через перемычку изменяющее Hi/Low на землю. Сейчас перемычка в режиме Hi, соответственно резистор подключен на землю.
Ножка 2 оптрона идет прямиком на In :)

Так, мне кажется есть схема для шилда. На обратной стороне обнаружил нечто с надписью Relay Module FC-65. По поиску выдает что-то типа того:

Хотя что-то не то мне кажется....
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Второй конец 103-го приходит через перемычку изменяющее Hi/Low на землю. Сейчас перемычка в режиме Hi, соответственно резистор подключен на землю.
Ножка 2 оптрона идет прямиком на In :)
Так как два светодиода то полярность подключения ножек не имеет значение
Если резистор включен на землю то куда подключен IN вход платы? и куда подключена ножка 2 оптрона
 

nikolz

Well-known member
собственно все уже понятно. этот резистор 1 ком что обеспечивает при 12 вольтах ток 10 ма
 

nikolz

Well-known member
Ну вот получилось что если 12 вольт то ток 10 ма т к резистор 1 ком
Если будет 3.3 в то резистор надо уменьшить в 12/3.3 раз.
попробуйте поставить резистор 220 ом с ножки 1 на землю а вход подключите к 3.3 в
можно сделать так
резистор закоротить а вход включить через 220 ом к 3.3
 

SuperBoss

Member
Ну вот получилось что если 12 вольт то ток 10 ма т к резистор 1 ком
Если будет 3.3 в то резистор надо уменьшить в 12/3.3 раз.
попробуйте поставить резистор 220 ом с ножки 1 на землю а вход подключите к 3.3 в
можно сделать так
резистор закоротить а вход включить через 220 ом к 3.3
Да, так заработало без транзистора! Т.е. резистор позволяет включать, отключать реле от 3.3 вольта. Причем достаточно включить его, а потом просто подавать 3.3 вольта (я пока пробовал не с пина), резистор можно даже отключить.

Прошу, помочь разобраться с транзисторным вариантом. Очень не хочется коверкать шилд дополнительным резистором сверху. Или паять SMD (Goot пока еще в пути, а наличиствующими паяльникам я это не смогу припаять). По крайней мере полезно будет понимать, где дурак :)

ЗЫ. Попробовал через пин. Работает. Включает и отключает.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Да, так заработало без транзистора! Т.е. резистор позволяет включать, отключать реле от 3.3 вольта. Причем достаточно включить его, а потом просто подавать 3.3 вольта (я пока пробовал не с пина), резистор можно даже отключить.

Прошу, помочь разобраться с транзисторным вариантом. Очень не хочется коверкать шилд дополнительным резистором сверху. Или паять SMD (Goot пока еще в пути, а наличиствующими паяльникам я это не смогу припаять). По крайней мере полезно будет понимать, где дурак :)
Транзистор лучше добавит так как у оптрона большой ток
Возможно два варианта включения транзистора
пин eSP - резистор примерно 1 ком (подберете побольше)база транзистора с базы резистор примерно 10-22 ком на землю.
Вариант 1 ) коллектор через резистор к реле реле на плюс 5 или 12 или 3.3 эмиттер на землю.
Вариант 2) коллектор на плюс, эмиттер через резистор к реле второй конец реле на землю.
Резистор для реле подбираете по напряжению питания.
сначала проверьте схему без ESP.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Исходя из напряжений на транзисторе у него еще и резистор какой то есть между эмиттером и землей...
 

SuperBoss

Member
Транзистор лучше добавит так как у оптрона большой ток
Возможно два варианта включения транзистора
пин eSP - резистор примерно 1 ком (подберете побольше)база транзистора с базы резистор примерно 10-22 ком на землю.
Вариант 1 ) коллектор через резистор к реле реле на плюс 5 или 12 или 3.3 эмиттер на землю.
Вариант 2) коллектор на плюс, эмиттер через резистор к реле второй конец реле на землю.
Резистор для реле подбираете по напряжению питания.
сначала проверьте схему без ESP.
Правильно ли я понял вариант 1:
Подключение реле через транзистор_схема.png

Как по моему:
S1 кнопка для иммитации работы пина
R1 ограничивает ток с пина WeMos
R2 убирает наводки на базу, когда S1 открыта (в случае с WeMos, когда он перезагружается и состояние пинов не инициализировано).
R3 (номинал нужно подобрать) обеспечивает ток на 1-й терминал шилда с реле.

Когда S1 закрывается, ток через R1 открывает путь коллектора на эмиттер, часть идет через R3 на землю, часть на терминал 1....
 

nikolz

Well-known member
Правильно ли я понял вариант 1:


Как по моему:
S1 кнопка для иммитации работы пина
R1 ограничивает ток с пина WeMos
R2 убирает наводки на базу, когда S1 открыта (в случае с WeMos, когда он перезагружается и состояние пинов не инициализировано).
R3 (номинал нужно подобрать) обеспечивает ток на 1-й терминал шилда с реле.

Когда S1 закрывается, ток через R1 открывает путь коллектора на эмиттер, часть идет через R3 на землю, часть на терминал 1....
резистор 220 ом не параллельно, а последовательно
т е эмиттер - резистор- вход управление 1
----------------------
и рисуйте схему по-человечески
земля внизу
питание вверху
-----------------
если транзистор питается от 12 то R3 надо увеличить .
------------
если в реле 1 ком оставить то R3 можно убрать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу