• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не соображу, как подключить 12v реле к WeMos D1

SuperBoss

Member
резистор 220 ом не параллельно, а последовательно
т е эмиттер - резистор- вход управление 1
----------------------
и рисуйте схему по-человечески
земля внизу
питание вверху
Попробовал смоделировать схему Сергея из второгой поста, работает. При нажатой кнопке 9.7 мВ:
SergeySchematic-Inverted.jpg
Работает, при нажатой кнопке милливольты.

Ваш вариант, что-то не товойт (а скорее всего я его не так понял):
2016-12-15_23-16-09.png
 

nikolz

Well-known member
Попробовал смоделировать схему Сергея из второгой поста, работает. При нажатой кнопке 9.7 мВ:
Посмотреть вложение 2814
Работает, при нажатой кнопке милливольты.

Ваш вариант, что-то не товойт (а скорее всего я его не так понял):
Посмотреть вложение 2815
зачем Вы эмиттер на землю включили? Ужас какой-то
 

SuperBoss

Member
зачем Вы эмиттер на землю включили? Ужас какой-то
Если вот так вот:
2016-12-15_23-42-56.png
То на In (1) получается 2.8 V..... Вот с этим какая-то ерунда и есть.... Т.е. транзистор не открывается, с коллектора ток не идет. Получается с базы идет ток на эмиттер (не знаю, возможно ли такое).... Пробовал в моделлере менять сопротивление на базе - не особо помогает.

Поясню, почему хочется сделать подключение через транзистор. Если шилд с реле выйдет из строя лет так через пять, то если его хакать путем резистора, то нет гарантии, что получится хакнуть новый шилд :)
 

nikolz

Well-known member
Если вот так вот:
Посмотреть вложение 2817
То на In (1) получается 2.8 V..... Вот с этим какая-то ерунда и есть.... Т.е. транзистор не открывается, с коллектора ток не идет. Получается с базы идет ток на эмиттер (не знаю, возможно ли такое).... Пробовал в моделлере менять сопротивление на базе - не особо помогает.

Поясню, почему хочется сделать подключение через транзистор. Если шилд с реле выйдет из строя лет так через пять, то если его хакать путем резистора, то нет гарантии, что получится хакнуть новый шилд :)
Все верно Эта схема называется повторителем ее коэф передачи меньше 1
Т е на входе 3.3 на выходе 2.8
Я вам раньше написал как рассчитать резистор в цепи реле
т е 280 ом это сопротивление реле и резистора R3.
Закоротите сопротивление 1 ком в реле и рассчитайте значение R3 чтобы ток был 10 ма.
Если напряжение между эмиттером и землей 2.8 то собпртивление реле+R3 надо не более 280 ом
 

SuperBoss

Member
Все верно Эта схема называется повторителем ее коэф передачи меньше 1
Т е на входе 3.3 на выходе 2.8
Я вам раньше написал как рассчитать резистор в цепи реле
т е 280 ом это сопротивление реле и резистора R3.
Закоротите сопротивление 1 ком в реле и рассчитайте значение R3 чтобы ток был 10 ма.
Если напряжение между эмиттером и землей 2.8 то собпртивление реле+R3 надо не более 280 ом
Подождите, я пока хочу в моделлере потренироваться, на вольтметре :) Я вот в упор не понимаю, почему не открывается коллектор, если мы нагрузку вешаем со стороны эмиттера. Открывается только База - Эмиттер, а коллектор остается запертым. Видимо я что-то не знаю о транзиторах.

Попробовал в моделлере разные варианты по напряжению на коллекторе и с резисторами, как со стороны базы, так и коллектора/эмиттера. Ничего не выходит. И единственная рабочая схема получается только с подключением In со стороны коллектора, при помощи двух сопротивлений. На шилде можно переключить и будет реле включаться не при подаче 12V на In, а наоборот.
2016-12-16_0-24-24.png 2016-12-16_0-34-16.png

PS. Попробовал дополнительно смоделировать в моделлере вариант с оптопарой. Получилось куда интереснее, по крайней мере меньше элементов это точно. В наличии есть PC817B. В моделлере работает:
2016-12-16_0-51-12.png 2016-12-16_0-53-31.png
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Подождите, я пока хочу в моделлере потренироваться, на вольтметре :) Я вот в упор не понимаю, почему не открывается коллектор, если мы нагрузку вешаем со стороны эмиттера. Открывается только База - Эмиттер, а коллектор остается запертым. Видимо я что-то не знаю о транзиторах.

Попробовал в моделлере разные варианты по напряжению на коллекторе и с резисторами, как со стороны базы, так и коллектора/эмиттера. Ничего не выходит. И единственная рабочая схема получается только с подключением In со стороны коллектора, при помощи двух сопротивлений. На шилде можно переключить и будет реле включаться не при подаче 12V на In, а наоборот.

PS. Попробовал дополнительно смоделировать в моделлере вариант с оптопарой. Получилось куда интереснее, по крайней мере меньше элементов это точно. В наличии есть PC817B. В моделлере работает:
Начнем с конца.
-------------------------------------
Только оптрон изначально написал о том что можно без транзисторов .
На вашем реле надо измерить минимальный ток при котором устойчиво открывается.
Если у Вас несколько реле, то желательно чтобы при одновременном открытии их управляющий ток не превышал в сумме 10 ма. Если не превышает , то ставить транзисторы нет смысла.
-------------------------------
Теперь про схемы.
Моделируемые вами схемы называются:
С общим эмиттером
- это та,которая работает
Здесь подробнее:
Каскад с общим эмиттером — Википедия
--------------------------
В этой схеме R4 - лишнее .
-----------------------------
С общим коллектором ,ее еще называют эмиттерный повторитель - та которая не работает)
Здесь подробнее:
Эмиттерный повторитель — Википедия
---------------------------
В этой схеме есть лишь усиление по току.
Поэтому надо мерить ток в цепи реле и уменьшать резистор R3
--------------------------
R1 и R2 создает делитель входного напряжения на базе. R2 можно увеличить до 100 к.
---------------------------
про транзистор
Транзистор - это два перехода на стыке двух разных материалов.
При этом в рабочем состоянии переход который называется эмиттер открыт - это обеспечивает большой ток
переход который называется коллектор - закрыт, это обеспечивает большое сопротивление нагрузки.
В результате при подаче открывающего напряжения через эмиттер идет большой ток .
Так как промежуток между эмиттером и коллектором, называемым базой маленький, то электроны проскакивают его и проскакивают коллекторный переход который закрыт.
В результате получаем большой ток в коллекторной нагрузке.
В итоге большое напряжение на нагрузке в коллекторе и следовательно усиление напряжения.
Сопротивление коллекторного перехода стоит параллельно нагрузки,
а входное сопротивление источника базового тока параллельно сопротивлению эмиттерного перехода.
-------
Резюме коллекторный переход не открывается - это основа работы транзистора (так и задумано)
Здесь подробнее:
Биполярный транзистор — Википедия
 

SuperBoss

Member
-------------------------------------
Только оптрон изначально написал о том что можно без транзисторов .
На вашем реле надо измерить минимальный ток при котором устойчиво открывается.
Если у Вас несколько реле, то желательно чтобы при одновременном открытии их управляющий ток не превышал в сумме 10 ма. Если не превышает , то ставить транзисторы нет смысла.
-------------------------------
Реле два, но будут включаться от отдельных пинов. И соответственно отдельных оптронов. Как мне удалось намерить, при прямом подключении по 12v ток на In порядка 1мА. Мне кажется, что оптрон должен выдержать такой ток нормально. По напряжению тоже вроде бы проходит (по характеристикам у оптрона, который планирую использовать, до 30 вольт или около того. Хотя посмотрел, запас их кончился, нужно будет прикупить, возможно и другую модель.).

-------------------------------------
Теперь про схемы.
Моделируемые вами схемы называются:
С общим эмиттером
- это та,которая работает
Здесь подробнее:
Каскад с общим эмиттером — Википедия
--------------------------
В этой схеме R4 - лишнее .
-----------------------------
С общим коллектором ,ее еще называют эмиттерный повторитель - та которая не работает)
Здесь подробнее:
Эмиттерный повторитель — Википедия
---------------------------
Прогуглил схемы усилителей на биполярных транзисторах. Действительно вариант с общим эмиттером рабочий, но управление инвертированное. Вариант с общим коллектором рабочий, но не в этом случае, т.к. усиливает ток, при этом не усиливая напряжение (наоборот, его уменьшая). Нашел третий вариант, с общей базой, но по первому впечатлению, он не отличается по результату с общим эмиттером. Вариант с PNP транзистором мало чем поможет в рассматриваемом примере.
 

nikolz

Well-known member
Реле два, но будут включаться от отдельных пинов. И соответственно отдельных оптронов. Как мне удалось намерить, при прямом подключении по 12v ток на In порядка 1мА. Мне кажется, что оптрон должен выдержать такой ток нормально. По напряжению тоже вроде бы проходит (по характеристикам у оптрона, который планирую использовать, до 30 вольт или около того. Хотя посмотрел, запас их кончился, нужно будет прикупить, возможно и другую модель.).
Что-то я уже не понимаю.
Речь идет об использовании только платы реле без дополнительных довесков, кроме резистора.
Т е плата реле потребляет 1 ма. Верно?
Тогда транзисторы внешние или еще что-либо внешнее не имеет смысла
10 ма это нагрузка пина ESP
У Вас максимум 2 ма по двум пинам ESP.
Т е ставите две платы к двум пинам На платах уменьшаете резистор .
И ВСЕ.
 

SuperBoss

Member
Что-то я уже не понимаю.
Речь идет об использовании только платы реле без дополнительных довесков, кроме резистора.
Т е плата реле потребляет 1 ма. Верно?
Тогда транзисторы внешние или еще что-либо внешнее не имеет смысла
10 ма это нагрузка пина ESP
У Вас максимум 2 ма по двум пинам ESP.
Т е ставите две платы к двум пинам На платах уменьшаете резистор .
И ВСЕ.
Попробую объяснить:

1. +12V -> In на плате реле потребление 1мА. На 5V уже чуть больше, но все равно мелочь.

2. Платы с реле две штуки. Управляться будут отдельно, каждая своим пином.

3. Вариант с заменой сопротивления на плате реле - рабочий и хороший, но я не хочу его реализовывать, т.к. реле или его плата могут выйти из строя через некоторое время (по любой причине), а плата на замену уже может быть совсем другой и придется опять изобретать (мой квалификации может не хватить). Внешняя обвеска, в виде оптрона (или транзистора) в этом случае даст большую свободу действий. По крайней мере мне так кажется.

Вот собственно из-за пункта 3 все и городится.
 

nikolz

Well-known member
Попробую объяснить:

1. +12V -> In на плате реле потребление 1мА. На 5V уже чуть больше, но все равно мелочь.

2. Платы с реле две штуки. Управляться будут отдельно, каждая своим пином.

3. Вариант с заменой сопротивления на плате реле - рабочий и хороший, но я не хочу его реализовывать, т.к. реле или его плата могут выйти из строя через некоторое время (по любой причине), а плата на замену уже может быть совсем другой и придется опять изобретать (мой квалификации может не хватить). Внешняя обвеска, в виде оптрона (или транзистора) в этом случае даст большую свободу действий. По крайней мере мне так кажется.

Вот собственно из-за пункта 3 все и городится.
В другом варианте реле если будет указано что с оптроном будет тоже самое. Другого просто быть не может.
А Ваши довески - это дополнительные платы которые Вы делаете сами и надежность их не выше плат реле.
плюс доп габариты+ доп потребление +доп цена. И зачем это ?
Но решать конечно Вам.
 

SuperBoss

Member
В другом варианте реле если будет указано что с оптроном будет тоже самое. Другого просто быть не может.
А Ваши довески - это дополнительные платы которые Вы делаете сами и надежность их не выше плат реле.
плюс доп габариты+ доп потребление +доп цена. И зачем это ?
Но решать конечно Вам.
Убедили :) Ехать в дальние дали за SMD резистором и оптопарой вкорень незахотелось. Поэтому приколхозил обычный резистор, запаяв перемычку поверх штатного. Теперь нет переключателя H/L ну и ладно.
20161217_162256.jpg 20161217_161216.jpg

Всем участникам спасибо. Задача решена.

PS. По 3.3V потребление 9.8 мА. Стабилизатор на WeMos такое тянет вполне (два реле), один пин тоже.
 

Arthur

Active member
Опупеть, какая длинная переписка, да по такому простому вопросу... Ведь решается же эта задача влёт...
 
Сверху Снизу