• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не соображу, как подключить 12v реле к WeMos D1

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
3. В качестве реле использую сборку. Само реле Songle SLA-12VDC-SL-C, плата:
Посмотреть вложение 2793
Нужно со схемой реле разбираться, оно скорее всего, вполне будет работать без дополнительного обвеса. И не городить огород. Зачем там перемычки на плате?
 

SuperBoss

Member
если у Вас такая плата
Посмотреть вложение 2799

вот это очевидно Ваша схема она с оптроном Ей ничего не надо кроме как правильно включить

Посмотреть вложение 2798
У меня немного другой шилд:


Правильно ли я понимаю, что имеет смысл вместо транзистора взять оптрон (вроде бы у меня были свободные)? Т.е. со стороны реле взять +12V и через оптрон повесить на IN?
 

SuperBoss

Member
Нужно со схемой реле разбираться, оно скорее всего, вполне будет работать без дополнительного обвеса. И не городить огород. Зачем там перемычки на плате?
Две перемычки это подача 12V, т.е. можно подавать его под винт, либо подавать его пшыньком на вместо перемычек.
Слева перемычка инвертор выского/низкого сигнала для срабатывания реле.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
У меня немного другой шилд:


Правильно ли я понимаю, что имеет смысл вместо транзистора взять оптрон (вроде бы у меня были свободные)? Т.е. со стороны реле взять +12V и через оптрон повесить на IN?
Схему нужно вашего реле и больше ничего. Ссылку хотя бы дайте на продавца.
 

nikolz

Well-known member
Ну там же русским языком написано ОПТРОН
посмотрите на нем его тип (это такой прямоугольник с 4-мя ногами)
потом подключите к 3.3 в и послушайте реле (вкл и выкл)
Кроме того на плате есть 5 вольт если вы подключаетесь к USB
 

nikolz

Well-known member
Если от 3.3 в не срабатывает то на плате надо будет поставить параллельно резистор с входа оптрона на сигнальный вход платы реле
Транзисторы никакие дополнительно не нужно ставить Все есть надо лишь подобрать резистор на плате
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
Ну там же русским языком написано ОПТРОН
посмотрите на нем его тип (это такой прямоугольник с 4-мя ногами)
потом подключите к 3.3 в и послушайте реле (вкл и выкл)
Кроме того на плате есть 5 вольт если вы подключаетесь к USB
Т.е. вы предлагаете подключаться напрямую к оптрону на шилде?
А можно ли применить оптрон для входа In на шилде, как я написал выше?
Т.е. с WeMos коммутируем ток с Vin 12v при помощи оптрона на In...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Если убрать светодиоды, то у меня вроде бы именно так и подключено. Но на Ардуине 5 вольт, их хватает. А у WeMos 3.3 вольта, их не хватает.
Я допускаю, что 3,3 В может не хватать при подаче на вход платы реле, но Вы же на базу транзистора их подаете. Он должен открыться и "закоротить на землю" вход реле - оно отпустить должно. А если "0", то транзистор закроется и на вход реле пойдёт 12 В через резистор 2К. Вы же сказали что там даже 1,2 мА достаточно. Почему у Вас не работает? Потому что сигнал снимаете с ЭМИТТЕРА. У Вас нет общей земли ЕСП-транзистор, вот он и не открывается.

А вообще, на Вашей плате куча свитчей - они наверняка для таких случаев. Нужно документацию читать.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Т.е. вы предлагаете подключаться напрямую к оптрону на шилде?
А можно ли применить оптрон для входа In на шилде, как я написал выше?
Т.е. с WeMos коммутируем ток с Vin 12v при помощи оптрона на In...
Не понял, еще один поставить?
Вам надо всего лишь уменьшить сопротивление на плате либо его закоротить и поставить внешнее меньше.
 

nikolz

Well-known member
срисуйте схему с платы реле В основном как включен оптрон и какой он.
 

SuperBoss

Member
Я допускаю, что 3,3 В может не хватать при подаче на вход платы реле, но Вы же на базу транзистора их подаете. Он должен открыться и "закоротить на землю" вход реле - оно отпустить должно. А если "0", то транзистор закроется и на вход реле пойдёт 12 В через резистор 2К. Вы же сказали что там даже 1,2 мА достаточно. Почему у Вас не работает? Потому что сигнал снимаете с ЭМИТТЕРА.
Именно так, с эмиттера. Как я предполагаю, а я могу быть не прав, через коллектор идет +12v на землю через эмиттер и идет на in шилда реле. Я чую, что тут что-то не так. Но при повышенном напряжении работает....
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Именно так, с эмиттера. Как я предполагаю, а я могу быть не прав, через коллектор идет +12v на землю через эмиттер и идет на in шилда реле. Я чую, что тут что-то не так. Но при повышенном напряжении работает....
Блин. Какое у Вас напряжение на эмиттере сейчас и какое на базе относительно ЗЕМЛИ? Померяйте и всё поймете.
На эмиттере 100% больше 3 вольт - вот и не работает. Он просто не открывается, поскольку нет ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО напряжения относительно эмиттера.
 

nikolz

Well-known member
Т.е. вы предлагаете подключаться напрямую к оптрону на шилде?
А можно ли применить оптрон для входа In на шилде, как я написал выше?
Т.е. с WeMos коммутируем ток с Vin 12v при помощи оптрона на In...
вот примено схема вашего реле
upload_2016-12-15_19-47-59.png

Оно включается нулем
Можно закоротить светодиод L4 при подключении к ESP

На картинке он помечен как Relay switch indicates
Либо уменьшить резистор R4 включив ему параллельно примерно 220 -680 ом
R4 подключен к первой ножке оптрона (там где точка)
Можете от первой ножки на питание припаять резистор.
-------------
Для проверки вам надо не на 3.3 включать а на землю.
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
Блин. Какое у Вас напряжение на эмиттере сейчас и какое на базе относительно ЗЕМЛИ? Померяйте и всё поймете.
На эмиттере 100% больше 3 вольт - вот и не работает. Он просто не открывается, поскольку нет ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО напряжения относительно эмиттера.
Итак, замеры по отношению к земле с основным питанием 12В:

Подключение на базу 12 вольт
База = 12 вольт
Эмиттер = 11.44 вольт
Коллектор = 12 вольт

Без подключения на базу чего-либо:
База = 0
Эмиттер = 0.04 вольт
Коллектор = 12 вольт

Подключение на базу 3.3 вольт:
База = 3.29 вольт
Эмиттер = 2.69 вольт
Коллектор = 12 вольт
Итак, замеры по отношению к земле с основным питанием 5В:

Без подключения на базу чего-либо:
База = 0
Эмиттер = 0.09 вольт
Коллектор = 5.2 вольт

Подключение на базу 3.3 вольт:
База = 3.29 вольт
Эмиттер = 2.69 вольт
Коллектор = 5.22 вольт
Переключения все равно не происходит. Нутром чую, что транзистор не подключен нормально.
 
Сверху Снизу