• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Необходимо разнести на несколько метров esp8266 и датчик температуы.

WSA

New member
Здравствуйте.
Стоит задача измерять температуру и влажность в подвале гаража. Что имею их железа:

1)esp8266 прошитый NodeMCU и передающий через Wifi на MQTT диспетчер даннные, считываемые с датчика DHT22.
2)Датчик DHT22

Wifi-роутер находится в доме, из гаража wifi доступен, но подозреваю, что в подвале уже будут проблемы с сигналом. Поэтому хочу оставить esp8266 в гараже, подключив его к питанию, а датчик вынести в подвал.
Вот на этом остановился, т.к. не знаю теперь как подступиться. Ведь длина провода будет метров 10 наверное, это по стене, полу, потолку подвала, по стене подвала. Реально ли ? Наверное сопротивление будет огромное и данные будут страдать?

Или подключить dht22 в подвала, к контроллеру типа AVR и наладить связь с esp8266 по UART? Но тут в обоих вариантах опять вопрос подачи питания... Поделитесь пожалуйста как бы Вы решили такую задачу?
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Максимальная длина соединительного кабеля составляет 30 метров при напряжении питания 5В, при напряжении в 3,3В длина кабеля не должна превышать 1 м.
Результат поиска google.
 

WSA

New member
Спасибо за информацию, уже что-то от чего можно отталкиваться, какие-то параметры ведь я больше программист чем электротехник.

Ещё как вариант рассматриваю подвести в подвал питание и сделать там связку

DHT22 + AVR + 433 transmitter

а в помещении(гараже)

433 receiver + esp8266

Кажется поэлегантней чем борьба с сопротивлениями проводов?
 

WSA

New member
Впрочем, можно ради 5 вольт сделать AVR На стороне esp8266, Тогда мне 30 метров хватит
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для начала проверьте связь. У меня ESP передает с подвала на роутер на втором этаже.
Если сигнал слабый, то иногда проще применить WiFi Repeater (применил у родственника) заодно и интернет улучшиться.
 
  • Like
Реакции: WSA

WSA

New member
@CodeNameHawk, @Scorpio
2 варианта, которые выглядят жизнеспособными, спасибо, буду тестить. Насчёт преобразователя для меня это нечто новое, надо взять на вооружение.
 

WSA

New member
@CodeNameHawk ваш вариант самый здравый ещё и с бонусом. Правда и самый затратный, репитер вроде около 1000 стоит зато если подумать и поставить правильно, можно сделать покрытие для дальнейшей автоматизации. Думаю По этому пути пойду.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ставил такой WRL RANGE EXTENDER 300MBPS/TL-WA855RE TP-LINK.
Стоит около 20 Eu. Esp12E и Esp 12F подключаются и работают стабильно.

Видел китайские по ~10 $ но нет отзывов как работают.
 

Zvezdochot

New member
Я бы еще 1 устройство ставил. Датчик подключаем к микроконтроллеру в подвале. В подвал идет 4 жильный сигнальный провод. По проводам идет питание + данные по RS-485. Внедрение протокола 485 удорожит конструкцю совсем малость (конвертор RX-TX на 475 копейти стоит), зато провод может быть более 100м. И да, я бы еще питалово кидал 7-12в чтобы перед самим контроллером получить чистые 5в.
 

dmitron1036

New member
RS-232 тоже на километры работает...если руки прямые ( а мозгов нет). Можно прошивку прямо зашивать новую.
на 100 м работает изернет. с теми же фичами.
на 80 - вай фай. с теми же фичами.
чёто-там 024N - на 2 км. без фич.

резюме: не страдай, делай. самое интересное - впереди.
ПС поучавствую в разработке. мне нужен контроль влажности в тепличку.
Имею на ардуино мега - но это оч жирно.
 

d_tramp

New member
И все-таки... Как решить такую задачу?
Есть ардуино - нужно вынести датчик метров на 50. если вынесенный датчик зацепить на ESP8266 - то как на ардуино получить данные?
еще один ESP вешать?
Как правильно? не могу придумать никак... новичок... :)
 

Scorpio

New member
Смотря какой датчик и с какой целью. Может ESP и не понадобиться.
 

d_tramp

New member
Смотря какой датчик и с какой целью. Может ESP и не понадобиться.
Привет! ну, скажем, участок полива метрах в 40-50-ти от места установки Ардуино. а в точку полива хотелось отнести датчик влажности почвы и силовое реле для клапанов воды. вот я и думаю - как это можно сделать. а таких мест планирую 2 или 3... Подскажи как правильно спланировать и что надо иметь из железа. Спасибо!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Один WiFi роутер (или управлялющая плата и ЕСП) и на каждую точку ЕСП с реле.
Сможете смотреть влажность с любой точки в мире, если есть интернет.
 

Scorpio

New member
С ESP на каждую точку больно круто для такой задачи. Для связи с точками вполне достаточно модуля RF за доллар.
 
Сверху Снизу