• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Нет wifi, кракозябры в мониторе порта - может быть брак в NodeMCU?

offside747

New member
Добрый день!

Начал изучать NodeMCU, использую ArduinoIDE. Из примеров сразу начал загружать WiFiScan и сразу столкнулся с кракозябрами в мониторе порта. Перебирал все скорости в мониторе, в скетче менял с 115200 на 9600, менял кабели... Убил уйму времени, пока не столкнулся с примером "TestEspApi", там в скетче стояла скорость 74880. Ввёл... и о чудо! Кракозябры пропали. Но! В мониторе надо ставить 115200, во всех остальных случаях опять кракозябры.

Теперь, разобравшись что пишет монитор, можно приступать к ВиФи. Но и тут засада: сети не находит (скетч WiFiScan), точку доступа не создаёт (WiFiAccessPoint).

Резюмируя:
1. Почему отображается неверная кодировка в мониторе порта?
2. Почему не работает WiFi?

Может всё таки брак в NodeMCU или есть тонкости?
 

Вложения

offside747

New member
Так у вас пишет, что создал точку.
Попробуйте отключится компом от WiFi и поискать в списке сетей "ESPap", к ней и подключитесь.
Питание внешнее на NodeMCU подали?
Да, пишет что создал, но её не видно. Проверял ноутбуком и смартфонами.
Внешнее питание подавал 14V 850mA - без результата. Ну и перепробовал все зарядки со смартфонов (5V 1-2 A)
 

Герман

New member
+1, у меня симптомы 1 в 1
Я написал китайцу о проблеме, но он не знает чем помочь, вот мой скриншот в режиме Station на nodemcu.
На ардуине я не смог победить кракозябры, надо ваш вариант попробовать
 

Вложения

  • 125.8 KB Просмотры: 41

Герман

New member
Запустил таки ардуинку, да, 74880 - работает, спасибо.
по части вай фая - аналогично, не работает.
Ух, у меня волосы на голове зашевелились после прочтения ссылки ниже:
https://esp8266.ru/forum/threads/ne-podkljuchaetsja-k-routeru-net-esp-v-spiske-wi-fi.1274/
Что будем делать, бро?
Походу стоит открывать диспут для начала, пока purchase protection не истек. Меня только одно смущает, там заказов уйма и у всех положительные отзывы, неужели нас только двое с такой проблемой (и у парня по ссылке esp12 вроде работала).
 

offside747

New member
Открыл спор, китаец предпочёл молчать, алиекспресс вмешался и закрыл спор в пользу продавца. Герман, если будут подвижки, отпишись тут, будь любезен. Сейчас времени нет ардуинкой заниматься.
 

nikolz

Well-known member
Запустил таки ардуинку, да, 74880 - работает, спасибо.
по части вай фая - аналогично, не работает.
Ух, у меня волосы на голове зашевелились после прочтения ссылки ниже:
https://esp8266.ru/forum/threads/ne-podkljuchaetsja-k-routeru-net-esp-v-spiske-wi-fi.1274/
Что будем делать, бро?
Походу стоит открывать диспут для начала, пока purchase protection не истек. Меня только одно смущает, там заказов уйма и у всех положительные отзывы, неужели нас только двое с такой проблемой (и у парня по ссылке esp12 вроде работала).
Зря Вы на китайца наезжаете.
Плата испавна и кварц правильный.
проблема не в зеркале, а в пустой голове.
Начните изучать документацию.
 

shuraf

Member
В пятницу тоже такую платку получил.
У меня и правда нормально заработал только при частоте кристалла 40MHz.
Вайфай тоже работает отвратильно. Если другие платки моментально конектятся к роутеру или планшетам (точка доступа), то это плана может дёргаться в конвульсиях и 10, и 20 минут, и только потом '''случайно" законектится. После резета опять все по-новой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Начните изучать документацию.
ДЫк опишите, нам неграмотным, где в документации описано что надо сменить если в модуле установлен кварц на 40 МГц.
Из поста ТС не ясно какой кварц стоит на модуле, но есть подозрение на 40 МГц:
"в скетче стояла скорость 74880"
"Ввёл..."
наверно ввел 74880?
"и о чудо!" "Но! В мониторе надо ставить 115200"
т.е. при установке в скетче 74880, реальный вывод происходит на 115200?

PS: Модуль с кварцем на 40МГц в случае не автономного питания лучше - быстрее, но жрет побольше. Внутренняя шина у него работает на 40 MHz вместо 26 MHz (в опциях для модуля ESP8266 есть и 23 MHz) и не требуется никаких переключений PLL и прочего - чип и его программы в ROM рассчитаны именно на 40 MHz, а сторонний софт - на 26 МГц.
 
Последнее редактирование:

Герман

New member
Зря Вы на китайца наезжаете.
Плата испавна и кварц правильный.
проблема не в зеркале, а в пустой голове.
Начните изучать документацию.
Я думаю, что этой фразой уважаемый Nikolz хотел сказать что мы неправильно настраиваем Arduino IDE. В менеджере бордов нельзя выбирать ESP12-E , т.к. там не выбирается тип кристалла, а выбирать нужно Generic esp8266 Module и вручную ставить Crystal Frequency = 40 MHZ, тогда все работает и нет проблем с кракозябрами, другой вопрос что у меня wifi теперь работает примерно так, как описывает @shuraf (в моем случае wifiscan в упор не видит мою раздачу с телефона, где-то спустя 6-10 попыток она появляется), но я погоняю еще.
Интересно, как повторить это для nodemcu? Видимо ждать нужных прошивок.

Мне только непонятна критика к людям в части изучения документации, т.к. даже результат выполнения простой функции wifi.getmode() отличается от официальной на сайте wifi - NodeMCU Documentation
а уж про ESPlorer я вообще молчу, вне зависимости от выбора языка программирования он отправляет запрос на Micropython.
Читайте, говорит, документацию...
Тут только форумы и баг трекеры нужно читать.
 

nikolz

Well-known member
Я думаю, что этой фразой уважаемый Nikolz хотел сказать что мы неправильно настраиваем Arduino IDE. В менеджере бордов нельзя выбирать ESP12-E , т.к. там не выбирается тип кристалла, а выбирать нужно Generic esp8266 Module и вручную ставить Crystal Frequency = 40 MHZ, тогда все работает и нет проблем с кракозябрами, другой вопрос что у меня wifi теперь работает примерно так, как описывает @shuraf (в моем случае wifiscan в упор не видит мою раздачу с телефона, где-то спустя 6-10 попыток она появляется), но я погоняю еще.
Интересно, как повторить это для nodemcu? Видимо ждать нужных прошивок.

Мне только непонятна критика к людям в части изучения документации, т.к. даже результат выполнения простой функции wifi.getmode() отличается от официальной на сайте wifi - NodeMCU Documentation
а уж про ESPlorer я вообще молчу, вне зависимости от выбора языка программирования он отправляет запрос на Micropython.
Читайте, говорит, документацию...
Тут только форумы и баг трекеры нужно читать.
Если хотите работать на луа то надо еще и луа изучить.
и пишите сами на луа без дурины.
Что же касается работы вашей платы, то никто не мешает Вам залить другую прошивку.
-----------------------
чтобы разобраться что у Вас и какие параметры то поставьте ESPRESSIF DOWNLOAD TOOLS. Там есть возможность прочитать параметры флеш и задать параметры при записи прошивки.
------------------
Но эти действия требуют знаний поэтому -читайте документацию там все есть и написана она теми кто разрабатывал и учитывал вопросы пользователей.
На этом форуме - лишь халявщики -типа купил ничего не знаю хочу чтобы все работало Как это сделать? И начинается треп про плохих китайцев...
 

nikolz

Well-known member
И Самое главное
Если бы Вы сначала читали то что покупаете, или потом читали документацию то узнали бы что
у ВАС
Lastest micropython esp8266
и документацию надо читать про прошивку с питоном
либо е чтобы работать с ESPlorer надо сначала nodemcu lua прошивку залить.
----------------------------------------------------
Штирлиц знал что запоминается последнее..
 

shuraf

Member
Чет я не пойму, Вы хотете сказать, что эта плата заточена под lua и micropython?
Я считал что в нее спокойно можно залить Arduino и ничего не изменится.
 

nikolz

Well-known member
Чет я не пойму, Вы хотете сказать, что эта плата заточена под lua и micropython?
Я считал что в нее спокойно можно залить Arduino и ничего не изменится.
Плата не заточена ни под чего.
Но в ней по умолчанию залита прошивка под микропитон.
А Вы пытаетесь работать на луа когда используете ESPlorer
-----------------------
Вам надо либо работать с микропитоном
либо залить новую прошивку
есть несколько вариантов
1) скачать готовую прошивку с луа и тгда работать на ESPlorer
2) подключить к дурине и заливать из нее прошивки выбранных вами скетчей
3) просто взять готовую прошивку и залить ее флешером
либо тем который я указал либо другим.
Хорошо все пишет например этот
upload_2018-1-30_10-33-5.png
 

shuraf

Member
Я только с Ардуинкой работаю.
И у меня именно "хреновый вайфай и частота только 40 MHz"
 

Герман

New member
либо е чтобы работать с ESPlorer надо сначала nodemcu lua прошивку залить.
Именно это я и сделал, кнопки ESPlorer почему-то всегда вызывают microphyton не ориентируясь на то, какой язык выбран в настройках.
Если хотите работать на луа то надо еще и луа изучить.
А разве в моем коде присутствуют ошибки?
Я как раз и начал работать с ESPlorer и перешел на ардуино только потому что прошивка, собираемая в конструкторе на nodemcu оказалась нерабочей, я выложил скриншот в моем первом сообщении.
Только, как мне кажется, все прошивки собираемые на nodemcu заточены на кристалл в 26мгц, а на 40 не бывает =( Либо надо прошивать, как вы указали, с помощью ESPRESSIF DOWNLOAD TOOL.
чтобы разобраться что у Вас и какие параметры то поставьте ESPRESSIF DOWNLOAD TOOLS. Там есть возможность прочитать параметры флеш и задать параметры при записи прошивки.
Вот как раз сделал все по документации (для получения данных о плате) и не увидел сообщение Connecting... (после чего следует нажатие кнопки reset). Опять что-то нужно шаманить.
ЕСЛИ ЗАЛИТЬ ПРОШИВКУ С ПОМОЩЬЮ NODEMCU FIRMWARE PROGRAMER, ТО WIFI РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!

И отдельное спасибо @Сергей_Ф , @pvvx за помощь!!!
Хоть Arduino запахал.
 

nikolz

Well-known member
Именно это я и сделал, кнопки ESPlorer почему-то всегда вызывают microphyton не ориентируясь на то, какой язык выбран в настройках.

А разве в моем коде присутствуют ошибки?
Я как раз и начал работать с ESPlorer и перешел на ардуино только потому что прошивка, собираемая в конструкторе на nodemcu оказалась нерабочей, я выложил скриншот в моем первом сообщении.
Только, как мне кажется, все прошивки собираемые на nodemcu заточены на кристалл в 26мгц, а на 40 не бывает =( Либо надо прошивать, как вы указали, с помощью ESPRESSIF DOWNLOAD TOOL.

Вот как раз сделал все по документации (для получения данных о плате) и не увидел сообщение Connecting... (после чего следует нажатие кнопки reset). Опять что-то нужно шаманить.
ЕСЛИ ЗАЛИТЬ ПРОШИВКУ С ПОМОЩЬЮ NODEMCU FIRMWARE PROGRAMER, ТО WIFI РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!

И отдельное спасибо @Сергей_Ф , @pvvx за помощь!!!
Хоть Arduino запахал.
Все будет работать если Вы делаете по документации.
Ну прочитайте там все написано
Надо загрузить файл настроек для WIFI если у Вас сборка lua или микропитон на SDK выше 0.9.5
------------------------------
На ардулино работать проще, так как там для тех кто не хочет что-то особо изучать.
Работает ну и хорошо.
возможно Вам этого хватит.
Знание питона луа и CИ - это несколько больше чем просто заливка прошивок.
---------------------------------
И не пишите больше про кварц. Уж очень глупо звучит. Ну не знаете если что и как работает, так зачем глупые предположения делать.
У Вас уже из первого сообщения видно что все работает нормально.
поэтому я вам и пытался объяснить.
Но Вы тут не первый кто на халяву хочет.
Успехов.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все будет работать если Вы делаете по документации.
Ну прочитайте там все написано
Где "там" прочитать-то?
В случае кварца в 40 МГц нигде никаких описаний нет.
Информацию, что надо менять значения и какие в esp_init_data_default.bin для работы WiFi с другим кварцем удалось выудить путем разбора закрытых программ от Espressif. Только спустя месяцы после этого и публикаций переменных в esp_init_data_default.bin, Espressif выдало уточненный вариант в FLASH_DOWNLOAD_TOOLS в папочке init_data\ESP8266_RF_init.xls, но никаких описаний к ним не последовало. Так происходило и многое другое...
Так что ждем вашего описания. Вы где-то что-то прочитали, а нам не досталось, и гоните всех прочитать то, чего нет и не существует.
Пока можно строить только догадки типа: Espressif сама не знает что у них там в чипе и ПО творится.
 
Последнее редактирование:

inotrom

New member
TC, вот SPI Flash Modes · espressif/esptool Wiki · GitHub тут FAQ есть, так же можно узнать какая именно микросхема стоит по id trunk/flashchips.h - flashrom Svn Source Tree - flashrom is a utility for identifying, reading, writing, verifying and erasing flash chips.
Для прошивки советую использовать esptool она там хоть как то супортится.
@pvvx, у меня есть некоторые вопросы по вашему RB и SDK ( в основном касаемо начал), можно задать в профф. теме, или лучше не нужно?
 
Сверху Снизу