• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU + светодиодный модуль 8х32 + батарейка 9В (Крона)

Petrovi4

New member
Добрый день. Сделал Wi-Fi часы на светодиодном модуле 8x32. Хочу запитать от батарейки типа Крона 9 Вольт на пин VIN. Светодиодный модуль загорается, но горит тускло. Время не показывает. Подскажите, что сделать, пожалуйста.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Petrovi4 не хватает Кроны для питания ваших часов. У нее максимальный ток не выше 266мА. А для вашей конструкции при старте надо 500 как минимум.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я отвечаю на
Сделал Wi-Fi часы на светодиодном модуле 8x32
минимальные затраты энергии на один сеанс связи по Wifi составляют 4 ма*сек.
т е 500 ма*час это 400 тыс сеансов связи.
Сеанс тут только для установки времени.
Тут вообще даже без Wifi схема долго не проработает, светодиоды все сожрут.
И счастье будет долгим, если знания позволяют.
Сколько суток смогут проработать эти часы от кроны?
Кнопку, часы гасить надеюсь не предложите, хотя помню были даже такие наручные часы с кнопкой.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
часы лучше делать на STM8L152 и соответствующий индикатор
Хороший ответ автору, все выбросить и сделать так, как вам кажется лучше.
Часы на больших светодиодах и делают для того, что бы их из далека было видно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Этот ответ и говорит, что какой преобразователь не ставь, от кроны они функционировать не будут.
От имени автора напишу, что он не хотел просто посмотреть запустится ли они от кроны, если вы этого не поняли я не помогу.
Если поняли, то зачем писать по сотни тысяч сеансов связи?
 

Petrovi4

New member
Спасибо всем за ответы. Я сделал такие вот часы. Они питались от повербанка, но он большой и в корпус не помещается. Поэтому хотел запитать от кроны, она помещается в корпус.
Насколько я понял с ответов, нужно или больше корпус сделать, или меньший повербанк купить. Я больше разбираюсь в программировании, чем в электронике. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать потребление энергии, потому что хочу присоединить ещё датчик DHT11 и сделать приложение для настройки часов через смартфон. Заранее спасибо.
DSCN9141.JPGDSCN9140.JPG
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Petrovi4 при использовании светодиодного индикатора батарейное питание довольно короткоживущая вещь в любом случае. Вам предложили поставить 18650 , вот такой должен прожить около 7 часов. Повер-банк на 10000мАч - не более суток.
 

Petrovi4

New member
1) Вы подключали крону прямо на 5 вольт?
Если да то, надо взять указанный мною выше импульсный преобразователь
и подключить крону (или другой источник с напряжением более 5 вольт) через него
это позволит Вам получить примерно в два раза больший ток для питания ваших часов.
------------------------
2) Напишите название ваших индикаторов или дайте ссылку на него.
---------------------------------------------
3) если есть возможность, то измерьте ток потребления
1) Да, на VIN;
2) MAX7219 матричный модуль для микроконтроллер 4 в одном Дисплей с 5 P линии купить на AliExpress
3) Как измерять ток потребления и рассчитывать его?
 

Petrovi4

New member
@Petrovi4 при использовании светодиодного индикатора батарейное питание довольно короткоживущая вещь в любом случае. Вам предложили поставить 18650 , вот такой должен прожить около 7 часов. Повер-банк на 10000мАч - не более суток.
Я понял. Спасибо.
 

nikolz

Well-known member
Судя по ссылке у вас модули 1088AS 4 шт

смотрим datasheet
1088AS Datasheet - 8x8 Dot Matrix LED Display - DataSheetCafe.com
Каждая матрица имеет 128 светодиодов (64 красных и 64 зеленых), однако заметно не 256 лидов.
Вместо этого светодиоды подключены к матрице.
Эта матрица имеет аноды СИД Соединенные через строки (8 штырей) после этого катоды красного и зеленого СИД прикрепленные через столбцы (8 штырей по каждому).
Для того чтобы осветить СИД соедините его рядки анод к +5volts, и через резистор, катод колонок к земле. (вы можете попробовать это без микроконтроллера)

1. RoHS: Да
6. Вперед Напряжение : 2.1 V ~ 2.5 В
7. Прямой ток: 20mA
8. Dimesions: 32mm x 32mm x 8.0 mm
В результате получаем ток потребления 20x4=80 ма
Ваш модуль ESP потребляет столько же
В итоге получаем 0.16 *5=0.8 вт
от кроны часы будут работать примерно 0.76*час *9 /0.8= 8 часов
---------------------
но брать батарейку на 9 вольт для питания устройства на 5 вольт (а вообще-то 3.3 в) не рационально.
========================
поэтому как улучшить вашу схемотехнику.
1) взять модуль для подключения внешнего источника и батарейки (на форуме уже предлагали)
например этот
Батарея щит V1.1.0 для D1 мини один литиевая батарея зарядки и boost купить на AliExpress
2) взять источник питания от сети на 5 вольт
например такой
Лидер продаж ЕС Plug USB мощность Outlet В 5 в 1A стены переходник для зарядного устройства для iPod IPhone 4S 5s 6 6S 7 plus samsung телефон путешествия зарядное устройство s купить на AliExpress
3) и аккумулятор на 4.5...5 вольт
========================
заменить модуль ESP на отдельный ESP-12 и преобразователь на 3.3 вольта т е убрать адаптер к USB
==============================
программно отправлять спать ESP -увеличит время работы от батарейки в 2 раза
------------------------------
и сделать динамическую подсветку индикаторам
------------------------
например выключать индикацию когда спите и включать ее например по голосу
увеличит время работы от батарейки в несколько раз или десятки раз
 
Последнее редактирование:

Petrovi4

New member
Добрый день. Продолжая даную тему ещё такой вопрос. Мне нужна демонстрация работы часов на 3-5 часов. Подойдут ли такие варианты:
Аккумулятор Li-Pol универсальный c контроллером 4x60x80 мм, 3.7V, 2500mAh - Интернет-магазин электротоваров Electronoff
УМБ WK Mengnasi WP-025 2500 mAh Black (208001-44095)
К первому можно ещё контроллер зарядки подключить.
Заранее спасибо.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день. Продолжая даную тему ещё такой вопрос. Мне нужна демонстрация работы часов на 3-5 часов. Подойдут ли такие варианты:
Аккумулятор Li-Pol универсальный c контроллером 4x60x80 мм, 3.7V, 2500mAh - Интернет-магазин электротоваров Electronoff
УМБ WK Mengnasi WP-025 2500 mAh Black (208001-44095)
К первому можно ещё контроллер зарядки подключить.
Заранее спасибо.
ну 2500 на 5 разделите, получите 500 ма. поделите на 2=250ма
ESP кушает 80 прибавьте потребление индикаторов, если меньше 250, то подойдет.
------------------
можно на али дешевле подобрать банк с контроллером заряда.
 
Последнее редактирование:

putnik401

New member
Добрый день. Сделал Wi-Fi часы на светодиодном модуле 8x32.
Можно прошивку вашу..? Тоже хотелось бы сделать подобное.....
А по части питание... Зачёт от кроны питать? Матрицы могут и от одного 18650 работать, а esp, тем более.. в режиме минимальной, яркости у меня часы, правда без Вай-Фая


545.24 руб. 11% СКИДКА|HT1632C Дисплей + MCU ATMEGA8L матричный модуль красный светодио дный 3208 заменить MAX7219 купить на AliExpress

до четырех суток работают...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу